ФпМ‎ > ‎15 сезон‎ > ‎2 номер‎ > ‎

2 Дивизион 9-11 тур

Обзор 9-го тура Микро-2

Очная борьба

В среду настал черед принципиальных баталий, в которых лидеры уже очно выясняли между собой отношения, заново перераспределяя места в турнирной таблице. В результате больше выиграл тот, кому достался соперник попроще.

Центральный матч тура так и пестрел громкой вывеской «Блю Хоул Шаркс» — «Капитамаранги», и предвкушающие великий бой болельщики большими толпами стекались на «Голубую лагуну», заполнив домашний стадион «акул» до отказа. Однако ожидания поклонников команды не оправдали. Борьба была, была упорной, но кроме как игры в центре поля игроки противоборствовавших сторон ничего не показали, совершенно забыв про атаку. «Акулы» не атаковали вообще, так и ни разу не попав по воротам, а «полосатые» хоть и создали несколько опасных моментов у ворот Алехадре Фаварро, реализовать их они все же не смогли. Матч так и закончился безголевой ничьей, что должно было сильно порадовать «Океанию оф Банк», получившей шанс единолично возглавить первенство, но и ей самой пришлось нелегко.

«Ростовщикам» выпало играть дома против «Атолла Улити», и многие предрекали легкую победу коллектива Владимира Про, но ситуация на поле разворачивалась абсолютно по другому сценарию. Инициативой неожиданно завладели гости, постоянно бомбардировавшие оборону хозяев, а тем пришлось рассчитывать лишь на контратаки, в чем «ростовщики» и показали себя с лучшей стороны. Первыми счет открыли все-таки гости усилиями Марко Мараю на 19-й минуте матча. Однако уже через три минуты одна из первых атак хозяев привела к ответному голу Юртуфа КидЮ, и только добытое «атолльцами» преимущество сразу нивелировалось. Прошло еще с десяток минут, и еще одна атака хозяев вновь закончилась голом. Отличился Сесарио Расунг. «Атолльцы» ничего не могли поделать, реализация моментов у «ростовщиков» была на высоком уровне, а тут еще в самом начале второго тайма свой мяч забил Сессарио Мерог, полностью «закопавший» шансы гостей на победу. Однако при большом наличии атак игроки «Атолла Улити» еще могли рассчитывать на ничейный исход, и на 75-й минуте Марко Мараю сократил разрыв до минимума, тем самым оформив дубль и дав своей команде целых 15 минут на окончательный отыгрыш. Но хозяева еще больше окопались в обороне, и больше ни одна из атак гостей не получила голевого завершения. 3-2, «Океания оф Банк» выбивается в единоличные лидеры первенства, опережая тройку преследователей на 2 очка.

Именно тройку, потому что ничьей «Шарксов» и «Капитамаранги» в полной мере смог воспользоваться и «Холл оф Банк», игравший дома против «Эникса». Нельзя сказать, что «банкиры» полностью доминировали на поле, но атаковали они все-таки больше гостей, что и сказалось на финальном результате. «Короли» отчаянно сопротивлялись и даже смогли сравнять счет после точного удара Чарелии Каку на 58-й минуте (к тому времени хозяева уже вели благодаря голу Джереми Азирезара в середине первого тайма), но в концовке они все-таки чуть ослабили бдительность, и очередная атака «банкиров» закончилась вторым в матче голом Алирезара всего за две минуты до конца основного времени. 2-1, «Холл оф Банк» вырывается на вторую строчку в турнирной таблице.

Реализация стала главным вершителем судеб в матче «Колледж Микронезия» — «Сатаван», представлявшем собой принципиальную встречу середняков чемпионата, мечтающих забраться повыше. Равенство в силе привело к равенстве в игре. Команды даже имели абсолютно равное количество опасных моментов, но если «студенты» свои возможности транжирили не жалея, то «астрономы» тщательно использовали каждый случай для пополнения голевого баланса, что и привело к уверенной победе гостей. В первом тайме забитых мячей не было, но только начался тайм второй, и Стен Тоятоя дуплетом выстрелил по воротам хозяев, за две минуты добыв своему клубу комфортное преимущество. «Студенты» долго не горевали, и уже через 11 минут Симсон Нуафу сократил разрыв в счете, но неугомонный Стен Тоятоя вскоре снова поразил ворота Макса Тахемы, установив окончательный счет. 1-3, «Сатаван» является главным преследователем лидирующего каре.

Остальные матчи тура: «Ван Жукинг» 4-1 «Неонгер», «Блэк-Голд Иглз» 4-0 «Халл Айлэнд», «Мокил» 1-2 «Нана Лауд», «Атолл Ароулок» 1-0 «Олимарао».

Середина таблицы снова кардинально перетасовала команды, оставив лишь «Нану Лауд» на ее 12-й строчке. Внизу никаких изменений, но уже в следующем туре они в любом случае произойдут.

Обзор 10-го тура Микро-2

1/3

Уже треть чемпионата позади, а значит, можно подводить какие-то промежуточные итоги.

Лучше всех первые 10 туров преодолела «Океания оф Банк», чей главный тренер уже начал скучать в отсутствие спортивной прессы. Порадуем его новой статьей, а заодно расскажем о последней победе «Океании», которая в очередной раз уверенно обыграла своего соперника. Противостоявшие «банкирам» игроки «Атолла Ароулока» всячески пытались воспрепятствовать легкому проникновению гостей в штрафную зону, однако уже первая их атака привела к открытию счета на табло. Сесарио Расунг вывел «банкиров» вперед уже на 3-й минуте матча, после чего гости уже на классе доиграли матч, попутно увеличив преимущество до комфортного разрыва в два мяча. 1-3.

Следом идет «Капитамаранги», который с минимальным счетом переиграл автосостав «Мокила», 1-0. Но куда интересней прошла игра третьей команды лиги, сыгравшей в гостях против «Неонгера», уже на следующий день получившего обратно своего главного тренера. Однако на прошедшую игру «пантер» выводил Роман Савицкий, а потому добытая ничья — заслуга главного тренера «Лукинора». Команды достаточно активно начали встречу, и после 15 минут разогрева стороны обменялись забитыми мячами (Ровек, 16; Тревиранус, 14). Быстро отыграв отставание, хозяева завладели инициативой, которая позволила им к концу первого тайма выйти вперед. Преимущество «пантер» было значительно, и «акулы» могли пострадать куда больше, но в самом начале второй половины встречи капитан хозяев Тод Ровек схлопотал второй «горчичник», тем самым оставив только разыгравшуюся команду в меньшинстве. Гости не преминули воспользоваться ослаблением в рядах противника, и в на 74-й минуте Танго ОКайо установил окончательный счет. 2-2.

Наконец случилось неизбежное. До сих пор не набиравшие очков «Халл Айлэнд» и «Эникс» встретились в очном поединке и выявили счастливого обладателя своих первых трех баллов чемпионата. Несмотря на подавляющее превосходство «королей», хозяева-«островитяне» не хотели вот так запросто отдать матч, навязав тем упорную борьбу. После первого перерыва «короли» все-таки уже имели комфортное преимущество в 2 мяча, а затянувшееся до последних минут голевое затишье лишь еще больше укрепило позиции «Эникса» в матче. 2-3, за 8 минут до конца основного времени Талаль Абул Халаф сократил отставание до минимума, подарив зрителям нервную концовку.

Многое решал центральный матч тура «Сатаван» — «Холл оф Банк». «Астрономы» к тому моменту отставали на три очка от обладателей 3-4 строчек, одним из оных и был «Холл оф Банк», а потому поражение сильно отдаляло «Сатаван» от зоны стыковых матчей. Но упорной борьбы, а уж тем более превосходства «Холл оф Банка» зрители так и не увидели. Хозяева постоянно разворачивали одну атаку за другой, не позволяя «банкирам» даже перейти хоть в какое-нибудь контрнаступление. Результатом всех этих наскоков стал гол Оливье Декстеро на 44-й минуте матча. Забитый перед перерывом мяч еще больше укрепил веру хозяев в собственные силы, а потому и второй тайм ничем не отличился от первого, также подарив нам хозяйский гол в исполнении Стена Тоятои. 2-0, «Сатаван» отнимает 4-ю строчку у «Холл оф Банка», однако его преимущество исчисляется лишь в разнице мячей.

Той же турнирной основой принципиальности матча был разрекламирован матч «Нана Лауд» — «Блэк-Голд Иглз», чьи противоборствующие стороны цепляются за последнее место первой половины таблицы. Перед этим туром в этой борьбе больше преуспевали «иглы», но, и как в выше освещенном матче, победу одержал ранее нижестоящий коллектив. В первом тайме превосходство «старушки» еще не было столь очевидным, а вот слабое начало второго отрезка матча «игл» сразу позволило хозяевам воплотить небольшой перевес в забитые мячи. На 47-й минуте счет открыл Кевин Гарнет, а спустя 15 минут окончательный счет установил Файе Гордан. 2-0.

Остальные матчи тура: «Олимарао» 0-1 «Ван Жукинг», «Атолл Улити» 3-1 «Колледж Микронезия».

Плотность команд в середине таблицы колоссальна, что не могло не отразиться на других участках турнирного ранга. Между обладателями 12-й и 13-й строчек уже 8 очков, а потому и аутсайдеры выделены четко, и, скорее всего, таковыми останутся до конца чемпионата.

Обзор 11-го тура Микро-2

Бомбардирские гонки

Нападающие решили повеселиться, устроив своеобразную гонку. Кто больше забьет. А мы и рады.

Более других разошлись игроки атаки в матче «Ван Жукинг» — «Атолл Ароулок». Гости не смогли подойти в лучшем состоянии к поединку, а вот у «жуков» оказалось все в порядке. Разная степень готовности отразилось уже в самом начале встречи, когда хозяева легко захватили инициативу, заставив играть соперника на контратаках. Однако подавляющее преимущество во владении мячом абсолютно не отразилось на количестве опасных атак, коих команды создали абсолютно равное количество, и на первый план вышла реализация, оказавшаяся запредельной о обеих сторон. Первая опасная атака «жуков» на 18-й минуте матча сразу привела к забитому Хаииру Гааном мячу, а еще через 10 минут Ричард Дефан развил хозяйский успех. Второй пропущенный мяч разбудил сонных в первой половине первого тайма «атолльцев», и уже через 5 минут чуть ли не первая атака гостей завершилась ответным голом Эктора Арсе. Большего количества забитых мячей первая 45-минутка в себя не уместила, но стоило лишь начаться второй половине встречи, как Арсе вновь переиграл вратаря «жуков» Питера Магарзибега. Равный счет недолго держался на табло. Уже спустя 9 минут третья опасная ситуация у ворот «Атолла Ароулока» привела к третьему голу хозяев, у которых во второй раз отличился Гаан. Однако команды уже привыкли отмечаться сразу дуплетом, и Гаан решил не задерживать 4-й гол хозяев, забив его на 61-й минуте матча. Зрители уже стали ждать ответа гостей, и на 70-й минуте разыгравшийся Арсе сократил отставание до минимума. Но вот со вторым подряд мячом у «атолльцев» как-то не получилось. Настало долгое по меркам матча затишье, пошло уже добавленное время, и тут уже отметившийся тремя голами Гаан вновь поразил ворота Фасима Калдора, реализовав пятую опасную атаку «жуков» из пяти. 5-3, зрители довольны, а вот тренеры по-разному отреагировали на такой зрелищный матч. Василий Ермаков все же «выпьет валидолу» ввиду напряженной концовки, а Анатолий Иванов, дабы развеселить погрустневших игроков, пошлет их красить поле родного стадиона в голубой цвет.

Реализация стала главным источником победы и в игре «Океания оф Банк» — «Колледж Микронезия». Несмотря на большую разницу в силе, «студенты» смогли сыграть на равных с более именитым соперником, к тому же игравшему дома, но вот забить гостям так и не удалось. Хорош был Стивен Мали, отразивший все удары соперника. «Ростовщики» оказались более бережливы по отношению к своим моментам, выйдя вперед на 43-й минуте матча. Отличился Сесарио Расунг. Он и стал героем матча, впоследствии еще пару раз огорчивший вратаря соперника. 3-0, уверенная победа хозяев.

«Странным» получился матч претендентов на высокие места «Холл оф Банк» — «Атолл Улити», а все потому, что на матче не присутствовал ни один из главных тренеров команд. В результате игра была в полном распоряжении игроков, которые взяли и подарили зрителям красивую игру с множеством забитых мячей. Упорная борьба шла на протяжении всего матча, хотя первый час игры был обескураживающим. К 60-й минуте матча Жак Изаэта и Джереми Алирезар добыли трехкратное преимущество для хозяев, и болельщики уже решили, что интрига умерла, но уже на 63-й минуте Стив Тайрувем сократил разрыв, а еще через небольшое время с поля удалили Марка Азакина, что еще больше способствовало возвращению «атолльцев» в борьбу. Однако гости развить успех так и не смогли. Пошло уже добавленное время, и тут команды решили устроить оставшимся на трибунах зрителям небольшой сюрприз. На 92-й минуте Джереми Алирезар вернул трехкратное преимущество хозяев, но не успела еще начаться 93-я минута, как Марко Мараю снова сократил отставание «Улити». 4-2.

Неожиданную осечку допустил «Капитамарнги», доселе успешно «вытаскивавший» матчи против сильных соперников. На этот раз «полосатые» прибыли в гости к «Блэк-Голд Иглз», и от них снова ждали победы с минимальным преимуществом в счете. Но видно ранний хозяйский гол (на 9-й минуте счет открыл Педро Карби) подбил уверенность гостей в своих силах, хоть те и регулярно атаковали по ходу всего матча. Каждая новая атака гостей хоть и доходила до удара одного из нападающих, мячи, летевшие мимо... летели мимо, а то, что и попадало в створ, оказывалось в руках Редли Газемианга. На 78-й минуте Педро Карби оформил дубль, установив окончательный счет. 2-0.

Не получилось борьбы в матче «Мокил» — «Неонгер», хотя она ожидалась. «Пантеры» лишились из-за дисквалификации сразу двух игроков основы, а потому «молочники» могли реально надеется на удачный исход встречи, но у дружины Владимира Иванова ничего не получилось. Уже на 14-й минуте матча Сеф Эссьен открыл счет, после чего хозяева резко активизировались, и весь оставшийся тайм бомбардировали оборону противника, но голов зрители больше в первом тайме не увидели, а со второго тайма им такого шанса больше почти и не представлялось. Уже сразу из раздевалки гости понеслись в атаку, приведшую к голу Джейкса Пюзара. Спустя некоторое время Оливь Бланэ отыграл один мяч, после чего «Мокил» буквально исчез с поля, оставив своего вратаря на растерзание нападающим «Неонгера». В результате Алекс Дурбег оформил дубль, а еще один мяч записал на свой счет Банси Финаки. 1-5, громить соперника футболисты «Неонгера» могут и без своего главного бомбардира.

Остальные матчи тура: «Сатаван» 4-2 «Халл Айлэнд», «Эникс» 2-4 «Нана Лауд», «Блю Хоул Шаркс» 1-0 «Олимарао».

В главные преследователи лидера выбился «Блю Хоул Шаркс», воспользовавшийся осечками «Холл оф Банка» и «Капитамаранги». Аж на 3-е место смог запрыгнуть «Сатаван», уже давно не поднимавшийся на такие высоты. Немного отвалились от общей группы «Атолл Ароулок» и «Колледж Микронезия», проигрывающие ближайшим соседям по таблице по 3 очка. В низу «Эникс» и «Олимарао» сравнялись по разнице забитых/пропущенных, и «короли» выигрывают лишь по большему количеству забитых мячей.