1 Дивизион 9-11 тур

Обзор 9-го тура Микро-1
Битвы титанов

Этот тур подарил нам сразу два принципиальных противостояния, в которых сошлись лучшие клубы Микронезии. С них и начнем.

Матчем тура, а, возможно, и всего сезона стала игра «Рекстонс» — «Микрос». Два единоличных лидера первенства подошли в оптимальной форме, и пришедшие на «Ландерно Стэдиум» зрители ждали упорную игру с наличием опасных моментов. Собственно, матч таким и стал. Противоборствовавшие команды ни в чем не уступали друг другу, однако «горожане» все-таки имели небольшое преимущество, выражавшееся в большей креативности атаки, создавшей несколько опасных моментов. Хозяева лишь раз смогли пробить в створ ворот Мохаммеда Босу, но этого раза хватило «рексам» для победы. На 63-й минуте Кельвин Матеус застал врасплох уже заскучавшего без дела африканского легионера «горожан», забив решающий мяч. «Микрос» отыграться не смог. 1-0, «Рекстонс» добился очень важной победы, однако главный тренер «рексов» Алексей Папана все равно остался недоволен игрой своей команды, невзрачно игравшей по ходу всей встречи.

Второе мегапротивостояние прошло на Ярупике, где местная «Джара» принимала «Олимпик де Чуук». Клубы пока далеки от самых высоких мест и довольствуются лишь позициями в зоне преследователей лидеров, хотя до сего момента «серебряные» смогли выбраться на 4-ю строчку. Но стадион все равно оказался переполненным, и нескольким десяткам болельщиков пришлось стоя смотреть за поединком, так как свободные сидячие места просто отсутствовали. Что касается хода матча, то хозяева немного переигрывали гостей, создав больше моментов для поражения ворот соперника. В первом тайме забитых мячей не было, а вот второй тайм начался уже с атак «чукчей», и на 47-й минуте Винсент Альфредо Дулос смог открыть счет. Через 10 минут гостям снова удалась острая атака, и перуанский нападающий «Олимпика» снова переиграл Римвидаса Янкаускаса, развив успех своего клуба. Второй гол окончательно расшевелил хозяев, немного приунывших после первого пропущенного гола, и уже через несколько минут Авангку Абдулла и Ральф Осман также быстро вернули равновесие в матч. У команд к тому времени осталось еще 20 минут для определения победителя, однако он так и не был выявлен. 2-2, ничья привела к потере мест для обеих команд.

И еще одного лидера чемпионата одолел «Морской институт». Это уже четвертый успех кряду, который позволил выбиться «студентам» на 10-ю строчку первенства. Соперником окрыленного коллектива Сергея Мартынова был также удивляющий в этом сезоне сильной игрой «Лукинор», однако позже «вставший на ноги» «Институт» смог переиграть более сильного соперника, не дав тому не единого шанса даже на ничейный исход. Хозяева доминировали по ходу всего матча, а победа была добыта еще в первом тайме, когда сначала Мотохиро Судо еще на 7-й минуте игры открыл счет, а потом уже под занавес тайма Николас Стив Блейзер укрепил преимущество родного клуба. 2-0, поражение «Лукинора» снова обострило борьбу за 3-ю позицию.

Сложившейся ситуацией смогли воспользоваться сразу несколько клубов, претендующих на высокие места. «Остров Сити» и «Эспаньол де Фаис» синхронно обыграли «Гаферут» и «Пулап» с одинаковым счетом 2-1, а «Яп» тем временем проехался катком по автосоставу «Деке-Сокес», еще больше подбивший и так лихорадящий декийский клуб. Однако о «островитян» и «испанцев» начиналось не все так гладко, как пошло потом. Оба клуба еще в самом начале встречи пропустили быстрые голы, поставив себя на место отыгрывающихся команд, и лишь слаженные действия линии атаки, где у каждой из команд выделялось по лидеру, позволили им добиться столь нужных побед. У «Острова Сити» героем стал Ник Фекри (гол+передача), у «Эспаньола де Фаиса» — Маста Вульфф (2 голевые передачи). «Яп» же, проблем с соперником не испытывавший, позволил оформить по дублю своим главным бомбардирам, Камило Торетти и Роберто Баджино, а пятый и последний мяч «массонов» забил Анис Платц, вышедший на замену вместо Милоша Швехлы. Раздавленные «горняки» смогли ответить лишь голом Дерека ОШи еще при счете 2-0 в пользу соперника.

Остальные матчи тура: «АнтА» 4-0 «Нукуоро», «Понпеи Эр Лайнс» (автосостав) 0-1 «Косрае».

Находящийся на данный момент без тренера «Понпеи Эр Лайнс» уже успел угодить в зону стыковых матчей, где специально для него хорошее местечко припасла «АнтА», разгромившая в этом туре главного аутсайдера чемпионата. Самой пропускаемой командой лиги является «Гаферут», за 9 туров умудрившийся получить в ворота 30 мячей. Темп «беретов» пока поддерживает только «Нукуоро», у которого на один пропущенный мяч меньше.

Обзор 10-го тура Микро-1

3, 4, 5, 6!

Прошедший тур подарил нам целое ассорти впечатляющих разгромов, после которых болельщики еще нескоро отойдут от полученного потрясения.

Больше других в этот беспокойный футбольный вечер оторвался «Олимпик де Чуук», сравнявший с землей ни в чем неповинных «звездочетов». Особо усердствовал Винсент Альфредо Дулос, настучавший за 90 минут матча четверку красивых мячей. Гости развалились уже после первого забитого Дулосом еще на 3-й минуте мяча, что и поспособствовало дальнейшему разгрому. 6-0, к каре Дулоса присоединились голы-одиночки Джефрея Грина и Даниеля Гудерштейна.

Следующим в рейтинге разгромов тура идет центральный поединок вчерашнего дня, в котором встречались «Лукинор» и «Джара». Обе команды борются за медали, однако после прошедшего матча одному из клубов придется постараться, чтобы снова реально претендовать на призовую позицию. Парящие в этом сезоне «атолльцы» без труда обыграли никак не возвращающихся на прежний уровень чемпионов, забив 5 безответных мячей. 5-0, очередную «атолльскую» победу снова оформили братья Фамсы. На счету Тодда первые два мяча, на счету Рерси — оставшиеся три.

Идем далее, и теперь на себе внимание удерживает лидер первенства «Рекстонс», выезжавший в гости к «Деке-Сокесу». Все и было бы хорошо, не будь у «рексов» немецкого легионера Кельвина Матеуса, и сделавшего всю игру. К 75-й минуте Матеус оформил хет-трик, а довершил голевую феерию лидера чемпионата Эфрен О, установивший окончательный счет. 0-4, «Рекстонс» не дает «Микросу» даже ни малейшей надежды на уравнивание шансов в борьбе за чемпионский титул.

Ну и закончим «разгромный» пересчет победой «Морского института», вышедшего уже на 9-ю строчку в турнирной таблице. Номинально хозяйствовавший в этом матче «Гаферут» уже с первых минут отдал инициативу сопернику, сосредоточившись на оборонительных действиях. Однако недолго «береты» успешно сдерживали все увеличивавшийся натиск соперника. На 20-й минуте Мотохиро Судо вывел «студентов» вперед, а уже через 4 минуты Николас Стив Блейзер укрепил преимущество гостей. Завершил разгром неугомонный микронезийский самурай, установивший окончательный счет еще на 38-й минуте игры. 0-3, «Институт» уже выкарабкался из опасной зоны, а вот «Гаферут» все больше в ней грязнет.

Любопытным и одновременно упорным получился матч «Пулап» — «Понпеи Эр Лайнс», в котором на посту главного тренера «летчиков» дебютировал Дмитрий Кожемяков. Не ожидавший увидеть на чужой скамейке запасных своего коллегу, Алексей Пономаренко весь матч был как на иголках, удовлетворившийся лишь к середине второго тайма, когда преимущество «ос» составляло уже 3 мяча (Эллтюр — 3, Верит; Тахеплиянг). Вместе с тренером успокоилась и команда, что чуть не привело к потере очков. На 72-й минуте Фахми Палани с паса Эдмонда Жупи сократил отставание, а уже через 4 минуты Люк Ричтон также после передачи Жупи сделал отрыв минимальным. Однако сравнять счет «летчикам» было не суждено. 4-3, первая игра на посту главного тренера «Понпей» стала для Дмитрия Кожемякова последней. После игры менеджер покинул расположение клуба.

В противовес целой куче разгромов были и принципиальные противостояния, в которых победитель так и не определился. На сей раз таковое было одно, но и афиша соответствовала результату. Бьющиеся за самые высокие места «Эспаньол де Фаис» и «Остров Сити» продемонстрировали красивый футбол с множеством опасных моментов, некоторые из оных были реализованы. Начало матча было достаточно скромным, но постепенно команды разгонялись, и на 34-й минуте Дуглас Метановски вывел «островитян» вперед. Больше забитых в первом тайме мячей не предвиделось, но этот пробел с лихвой заполнил тайм второй, вместивший в себя 3 забитых мяча. В середине тайма Николас Мерог сравнял счет, а исход матча решился в концовке встречи. На 83-й минуте Лассана Думба добыл промежуточную волевую победу для «испанцев», которой окончательной так и не суждено было стать. Уже в добавленное время Метановски снова разогнал атаку гостей, которую точным ударом завершил Ник Фекри. 2-2, игравшие в этом матче команды теперь и являются главными преследователями «Лукинора», комфортно разместившегося на бронзовой ступеньке пьедестала.

Остальные матчи тура: «Нукуоро» (автосостав) 2-3 «Микрос», «Косрае» 1-0 «Яп».

Трехочковая пропасть стабильно разделяет друг от друга первые 4 команды первенства, а вот дальше разрывы предсказуемо сокращаются. Добытая вчера победа сильно помогла «Пулапу» в борьбе за выживание, так как теперь «ос» от опасной 13-й строчки отделяет целых 5 очков.

Обзор 11-го тура Микро-1

Непобедимые студенты

Уже 5-й тур подряд блещут своей непобедимостью игроки «Морского института». Благодаря такому темпу клуб Сергея Мартынова уже может бороться за бронзу.

Следующей жертвой «Института» стал «Эспаньол де Фаис». Первый тайм игры отметился лишь избыточный грубостью игроков обеих команд, в результате чего желтые карточки получили сразу 4 игрока, а в самом начале второй 45-минутки 5-й «горчичник» матча вручили Винсу Ренглунгу («Морской институт»). Грубить, наконец, футболисты закончили и приступили к делу. На 52-й минуте Мотохиро Судо открыл счет, а еще через 6 минут он же укрепил преимущество хозяев, оформив дубль. Больше команды, к сожалению, забить не сумели, хотя опасные ситуации продолжали возникать у обоих ворот. В концовке матча игрок «Института» Йонас Холмстром вновь напомнил события первых 47 минут встречи, схлопотав красную карточку. 2-0, «Морской институт» уже 6-й.

Красивой вывеской пестрел центральный матч тура, в рамках которого встречались «Микрос» и «Олимпик де Чуук». Номинально команды абсолютно равны по силе, но «горожане» лучше подготовились к игре, что, вероятно, и решило исход встречи. Хотя инициативой владели как раз гости. Они и больше держали, и больше атаковали, соответственно, и опасных моментов они создали больше, но забить «чукчам» никак не удавалось. «Горожане» были не столь активны, но при этом они внимательно наблюдали за состоянием гостей, вовремя подловил тех на невнимательности. На 44-й минуте Джо Коука провел гол «в раздевалку», который и решил исход встречи. 1-0, «Микрос» продолжает гнаться за «Рекстонсом», одержавшем очередную безвариантную победу.

Обладатель первой строчки принимал дома «Косрае», и от «рексов» ждали легкой победы, которой они и добились. Чисто из-за разницы в силе «орлы» не могли хоть как-то противостоять своему сопернику, хоть игроки и отчаянно сопротивлялись. Основные события произошли во второй половине первого тайма, когда буквально за три минуты Эдди Динай и Эфрен О добыли комфортное преимущество своему клубу, тут же немного урезанное Тони Мориссоном, сократившим разрыв до минимума. Но быстрый гол все того же Диная в начале второй 45-минутки окончательно расставил приоритеты, оформив уверенную победу хозяев со счетом 3-1.

Наконец счастье пришло и на улицу «Нукуоро», сумевшего обыграть разваливающийся «Деке-Сокес». Уже в первом тайме Христакис Христофи и Джейк Торенг смогли добыть «сине-белым» двукратное превосходство над своим соперником, на чем события в первом тайме и закончились. Разбудить «горняков» смогло лишь удаление их собственного игрока Жан-Ива Во на 53-й минуте матча, после которого Ян КидЮ отыграл один мяч, возродив интригу в матче. Гости все равно продолжали переигрывать соперника, и на 75-й минуте Христофи снова вернул своей команде преимущество в два мяча, но достаточно быстрый ответ Санг Ил Ли не позволил «сине-белым» расслабиться, что привело к нервной концовке, все-таки ознаменовавшей первую победу «Нукуоро» в чемпионате. 2-3, Христофи и Торенг стерли последний ноль в графе «Очки» чемпионата Микронезии 15 сезона.

Тем временем синхронно-разгромные победы одержали нынешние обладатели 4-й и 5-й строчек, «Остров Сити» и «Джара», жестко унизившие своих вчерашних соперников. Однако, если преимущество «островитян» над «Пулапом» не вызывало никаких сомнений, и вплоть до 70-й минуты матча на поле была лишь одна команда, то «серебряные» такого превосходства над своим соперником не имели, еще и пропустив первыми в самом начале встречи. На 6-й минуте матча «Джара» — «Гаферут» гостям удалась хорошая атака, закончившаяся голом Энтони Мартинеса. Хозяева были немного шокированы данным обстоятельством, и «береты» смогли на равных играть против действующего чемпиона Микронезии, но «джарцы» все же взяли свое. Переломным моментом игры стала концовка первой половины встречи, когда за последние несколько минут Авангку Абдулла и Анис Паммент не только вернули равновесие в матч, но и вывели хозяев вперед. Только начался тайм второй, как Паммент снова поразил ворота соперников. Еще через 15 минут Ральф Осман еще более укрепил преимущество «серебряных», а еще спустя небольшой отрезок времени Абдулла установил окончательный счет. 5-1, «Джара» возвращается в 5-ку.

«Островитяне» сыграли полностью противоположно. Сначала они добыли себе победное преимущество в 5 мячей, и лишь потом Оле Эллтюр смог отквитать один мяч. Также 5-1.

Травма одного из игроков основы плюс поражение от «Морского института» в прошлом туре сильно подкосил настрой игроков «Лукинора», чем и воспользовалась «АнтА», укрепившая свои позиции относительно зоны стыковых матчей. решающим моментов встречи стала концовка первого тайма, когда Алан Орр забил гол «в раздевалку». В дальнейшем «атолльцы» еще могли соответствовать уровню игры соперника, но отыграться гости не сумели, зато «звездочеты» еще дважды порадовали своих болельщиков забитыми мячами, голы на счету Шелдона Дерри и снова Алана Орра. 3-0, уверенная победа «Анты».

Первый матч под руководством Максима Булдакова провел «Понпеи Эр Лайнс». Относительно силы игроков «летчики» имели огромное преимущество, однако извлечь пользы они из этого не смогли. Но учитывая, что это все-таки первый матч нового главного тренера, да и «Яп» сейчас хорош, результат достойный. Уже в первые 20 минут команды обменялись 3 голами. На 7-й минуте Камило Торетти открыл счет, но Фахми Палани отыграл отставание, а через 6 минут Люк Ричтон и вовсе вывел «Понпеи» вперед. «Авиаторы» долгое время лидировали, но «Яп» все-таки смог отыграться. Спасителем «Япа» стал Анис Платц, сравнявший счет на 76-й минуте матча. 2-2, первый блин не комом, посмотрим, как будет дальше.

Последние неудачи «Лукинора» привели к резкому обострению борьбы за третью позицию, которую теперь оспаривает целая группа команд. А вот лидеры за счет этого еще больше оторвались от конкурентов, и вряд ли в борьбе за чемпионство мы увидим новые лица. Внизу сильно выделяется главная троица аутсайдеров, уже серьезно отстающих от остальных клубов.