1 Дивизион 6-8 тур

Обзор 6-го тура Микро-1

Усмирить неусмиримое

Непобедимым и монолитным казался до сего времени «Рекстонс». Но и против «папановского» лома нашелся прием.

Чудо сотворил «Морской институт», выходящий на новый уровень. Сергей Мартынов смог поставить «студентам» нужную игру, что моментально отразилось в игре против уже бывшего лидера чемпионата. «Рексы» совсем не чувствовали себя хозяевами на поле, благо номинально поле действительно было не их. А вот хозяева, гонимые трибунами, быстро освоились и даже смогли открыть счет. На 28-й минуте Николас Стив Блейзер вывел «студентов» вперед, и долгое время «рексы» ничего не могли поделать со сложившейся ситуацией. Лишь в середине второго тайма Кельвин Матеус сравнял счет, чем сильно расстроил главного тренера «Института», неожиданно оставшегося недовольным ничейным результатом. 1-1, «Рекстонс» дал «Микросу» бесценную возможность уйти в отрыв, чем 5-кратный чемпион и воспользовался.

Но воспользовался достаточно натужно. Хотя «горожане» и полностью доминировали в игре против «Деке-Сокес», на табло это никак не отражалось. Хозяева нещадно транжирили свои опасные моменты, которых изрядно набралось за 90 минут встречи. На 20-й минуте Ахмет Ихов все-таки распечатал ворота Шайкова Брагинеца, и минимальный счет долгое время сохранялся, демонстрируя лишь часть того колоссального преимущества, которым владели «горожане». Второй тайм стал копией первого, однако гостям удалась хорошая атака, и Ефим Алексеенко сравнял счет. «Горожане» были шокированы случившемся, однако прежнего напора они не потеряли, и уже через несколько минут Джо Коука снова вывел хозяев вперед, установив окончательный счет. 2-1, результат не по игре, но исход очевиден.

Центральный матч тура прошел в Ярупике, где местная «Джара» принимала «Яп». От главного матча дня ждали борьбы, но этого не случилось. Главный тренер «массонов» Роман Клим по ошибке выпустил на поле дублеров, которые предсказуемо легко уступили двукратному чемпиону. Гости не создали ни одного опасного момента, а хозяева просто воспользовались тем, что сами и сотворили. 4-0, дубль у Авангку Абдуллы, по забитому мячу на счету Михаэля Хакафара и Аниса Паммента.

Не дал вернуться в лидирующую группу «Эспаньолу де Фаису» «Лукинор», продолжающий оставаться на 3-й строчке. «Атолльцы» стабильно переигрывали соперника по ходу всего матча, не позволяя тем удачно завершать собственные атаки. А вот у «испанцев» в защите получилось не особо, и братья Фамсы в очередной раз добыли победу для команды Романа Савицкого. В первом тайме счет открыл Тодд Фамс, а во втором своим шансом воспользовался Рерси. 2-0, «Эспаньол» пока лишь замыкает первую половину таблицы.

Никак не может разжиться очками «Нукуоро», хотя в прошедшем вчера матче к этому были реальные предпосылки. «Сине-белые» ни в чем не уступали более мастеровитым коллегам из «Острова Сити», что отразилось на игре. Команды показали веселый футбол с множеством количеством опасных моментов у обеих сторон. «Островитяне» вполне могли бы переиграть на классе соперников, но удаление на 37-й минуте Льюиса Мартинеса уравнял команды, и на первый план вышла реализация моментов, которая, все-таки, оказалась лучше у гостей матча. на 53-й минуте Пьет Нигаус вывел Ника Фекри на ударную позицию, и микронезийский нападающий добыл четвертую победу в сезоне для своей команды. 0-1, «Нукуоро» по-прежнему без очков, но шанс их получить у «сине-белых» есть.

Не сумел воспользоваться оплошностью тренера соперника «Гаферут», взявший лишь очко в матче против автосостава «Понпеи Эр Лайнс». Хозяева имели преимущество и в силе, и в домашнем поле, но «береты» так и не смогли использовать это преимущество, так как им постоянно приходилось отыгрываться. Уже на 2-й минуте матча «бесхозные» «летчики» создали опасный момент у чужих ворот, закончившийся точным ударом Нахтулло Мухаммадиева. Хозяева еще некоторое время приходили в себя, но к середине тайма они полностью оправились от стартового удара, и на 26-й минуте Диксон Эстима сделал счет 1-1, сохранившийся до перерыва. Второй тайм стал продолжением первого, полностью повторив его сценарий. Гости снова вышли вперед после результативного удара Алана Кинзеллы, а за 8 минут до конца основного времени матча Энтони Мартинес окончательно установил финальный результат. 2-2, «Гаферут» вплотную преследует своего вчерашнего соперника, который пока и занимает спасительную 12-ю строчку.

Обзор 7-го тура Микро-1

Пока начальства нет

Прошедший тур запомнился не только высокой результативностью в отдельных поединках, но и очередной победой автосостава.

Где-то пропадает Сергей Жевнерчук, но футболисты «Понпеи Эр Лайнс» решили сделать подарок своему «блудному» тренеру, вырвав волевую победу у «Деке-Сокес». Матч начался при преимуществе гостей, и на 27-й минуте попытки «горняков» завершились голом Ричарда Гарбанига. После пропущенного мяча хозяева выровняли ситуацию на поле, но отсутствие координированной игры в атаке долгое время не давало возможность «летчикам» сравнять счет. Наиграть связи «авиаторы» смогли лишь к концу встречи, когда и случилось «авиаторное» чудо. На 80-й минуте Алан Кинзелла сравнял счет, а через 7 минут он же добыл неожиданную победу. 2-1, Андрей Редискин — еще одна жертва чужого автосостава.

Но пора углубиться в мир сверхрезультативного футбола, куда в вчера отправились сразу две пары команд. Первая являет собой центральный матч тура, в котором встречались «Рекстонс» и «Джара». Мотивация была приличной у обеих команд, но потеря очков в прошлом туре еще сильнее разозлила «рексов», не оставивших и камня на камне от своего незадачливого соперника. 61 на 39 — такого процентного соотношения владения мячом статисты Микронезии не видели уже давно, хотя по количеству опасных моментов «серебряные» не сильно уступили своим разъяренным соперникам. А виной тому стала слабая игра хозяев во второй половине первой 45-минутки, когда при счете 2-0 (Динай, Матеус) в свою пользу «рексы» отдали инициативу гостям, и те воспользовались единственной за матч возможностью, полностью отыграв отставание (дубль на счету Ральфа Османа). Но с самого начала второй половины встречи хозяева снова восстановили свое тотальное превосходство и забили еще тройку красивых мячей. 5-2, хет-трик оформил немецкий легионер «рексов» Кельвин Матеус.

Ту же «хоккейную» результативность продемонстрировали игроки «Эспаньола де Фаиса» и «Гаферута», завершив свою игру с абсолютно аналогичным счетом. Однако «испанцы» не имели того безусловного превосходства, что игроки «Рекстонса», еще и первыми пропустив мяч. На 21-й минуте Рика Крис открыл счет, после чего накатилась волна желтых карточек, закончившаяся на 31-й минуте после точного удара Николаса Мерога. Ответный гол сильно подбил настрой «беретов», и уже через 7 минут Малкольм Шаршбаг вывел хозяев вперед, а под самый занавес первого тайма Кристофер Малакки получил вторую желтую карточку, окончательно «закопав» шансы гостей на удачный исход. В начале второй половины встречи «испанцы» окончательно решили вопрос победы в поединке, отметившись голами Майка Агилотаса и Лассаны Думбы. В дальнейшем Диксону Эстиме удалось сократить преимущество хозяев, но за пару минут до конца основного времени Николас Мерог поставил жирную точку в матче, восстановив хозяйское лидерство в 3 мяча. 5-2.

Хороший шанс получить, наконец, первые очки предоставился «Нукуоро», но сине-белый клуб им так и не воспользовался. Хотя, скорее, ему не дали. «Морской институт», в прошлом туре отобравший очки у «Рекстонса», продолжает свое восхождение в середину турнирной таблицы, не оставив шансов коллективу Алексея Жидкова. Уже на 12-й минуте Тиоти Бетог забил первый мяч, а спустя небольшой отрезок времени включилась и основная артиллерия хозяев. По голу на 20-й и 24-й минутах соответственно отличились Николас Стив Блейзер и Мотохиро Судо. В дальнейшем игра успокоилась в виду немотивированности команд. Исход встречи был решен, «сине-белые» ничего не могли поделать со сложившейся ситуацией, и лишь в самой концовке матча, уже при счете 4-0, они смогли забить гол «престижа». С пенальти отличился Терва Наймуко. 4-1, «Морской институт» уже 11-й.

Абсолютно равной стала игра соседей по таблице, «Острова Сити» и «Олимпика де Чуука». «Островитяне» выступали в немного ослабленном составе, а потому «чукчам» удалось соответствовать уровню соперника, что и предопределило ход встречи. Матч получился достаточно скучным, но одновременно и наполненным яркими событиями, а потому он наверняка запомнится хотя бы тренерам противоборствовавших команд, теперь «ломающим» головы над стартовыми составами на следующие матчи. Причиной тому стала целая волна травм, накатившаяся на этот поединок. Уже на 23-й минуте «Остров Сити» лишился одного из своих ударных форвардов, Сэма Фекри, вместо которого вышел центральный полузащитник Уго Эмануэль Кордейру. Далее на 56-й минуте заранее покинуть поле был вынужден игрок гостей Даниель Финхмаг, чей подменивший коллега Меркури Новей уже через 10 минут схлопотал желтую карточку. А уже на следующей минуте «островитянам» удалась хорошая атака, и Роберт Челпан открыл счет, как оказалось в дальнейшем, добыв победу своей команде. Но на этом события не закончились. На 81-й минуте неожиданную травму получил вратарь «островитян» Филан Игесумаль, вместо которого вышел... снова Уго Эмануэль Кордейру, в результате чего хозяева доигрывали вдесятером и с центральным полузащитником на воротах. Но «чукчи» сложившейся ситуацией воспользоваться не успели. 1-0, тяжелая победа «Острова Сити».

Остальные матчи тура: «Косрае» 0-2 «Микрос», «Пулап» 0-0 «Лукинор», «Яп» 1-0 «АнтА».

Лидер чемпионата «Микрос» не позволил «Рекстонсу» вернуться на вершину чемпионата, уверенно обыграв «орлов» Андрея Журавлева. А вот «Лукинор» споткнулся об жало «Пулапа», благодаря чему вновь разгорелась борьба за 3-е место, в которой «Остров Сити» проигрывает «атолльцам» лишь одно очко. В низу таблицы «АнтА» заняла ставшее вакантным место «Морского института» в зоне стыковых матчей, а «Косрае» теперь владеет последней спасающей от возможного вылета в Микронезию-2 12-й позицией.

Обзор 8-го тура Микро-1

Кто на самом деле решает судьбу чемпионства

Как ни стараются лидеры победить в каждом матче, от ошибок никто не застрахован. «Рекстонс» свою осечку уже совершил, настала очередь «Микроса».

Никто не знает, какие слова услышали футболисты «Япа» в раздевалке, но на игру они вышли настолько заряженные, что струсили даже пятикратные чемпионы, отдавшие инициативу в руки «массонам». Гости оказались достаточно расточительны, и долгое время их игровое преимущество никак не отражалось на счете, и лишь на 61-й минуте одна из многочисленных атак «Япа» закончилась голом Камило Торетти. Хозяева продолжали показывать невзрачный футбол, но проиграть себе все-таки не дали. За 10 минут до конца встречи главные бомбардиры «Микроса» Ахмет Ихов и Джо Коука создали опасную ситуацию, реализованную узбекским легионером «горожан». 1-1, «Микрос» дал возможность, а «Рекстонс» ее использовал.

Чемпион Микронезии выезжал в гости к «Анте». От «рексов» ждали легкой победы над середняком первенства, но, несмотря на комфортное преимущество, «Рекстонс» лишь раз сумел огорчить своего соперника, растранжирив при этом целую россыпь моментов, среди которых был и нереализованный Кельвином Матеусом пенальти. Правда, к тому времени гости уже вели 0-1, благодаря все тому же немецкому нападающему. «Звездочеты» действительно опасных ситуаций создали мало и отыграться не успели. 0-1, чемпионат снова возглавляет дуэт лидеров.

Многого ждали от матча претендентов на медали, однако на поле была лишь одна команда, и показавшая шоу. Хозяйствовавшие и номинально, и реально игроки «Лукинора» полностью контролировали ход встречи, ни разу не дав сопернику и малейшего шанса на возвращение в борьбу. Все главные события произошли в первом тайме, когда братья Фамсы 12 минут трижды огорчили вратаря гостей Росса Харовера, а еще через несколько минут уже оформивший дубль Тодд Фамс решил не добиваться хет-трика, не забив с пенальти. 3-0, и как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Острова» Антон Дяков: «Чем больше шкаф, тем громче падает».

Настоящий праздник атакующего футбола продемонстрировали футболисты «Гаферута» и «Пулапа», забившие в общей сложности за матч целых 7 мячей. «Пир бомбардира» начался уже на 5-й минуте, когда Диксон Эстима вывел хозяев вперед, а еще через 7 минут он же закрепил превосходство «Гаферута». Ответа «Пулапа» пришлось ждать долго, но ответ был достойный. В самом начале второй половины встречи гостям удалась ударная 5-минутка, ознаменовавшаяся голами Оле Эллтюра и Джулио Кастелано. 2-2, а впереди еще полчаса игры. Хозяева снова пошли в атаку, и на 72-й минуте Банси Шинар вновь установил лидерство своей команды, но развить успех у «беретов» не получилось, зато у «ос» ответ получился тот же, что и в начале второго тайма. Уже через две минуты после третьего пропущенного мяча Оле Эллтюр восстановил равновесие, оформив дубль, а уже на 4-й добавленной минуте исход встречи точным выстрелом решил Джулио Кастелано, на чьем счету также 2 забитых мяча. 3-4, «Пулап» еще дальше отодвинулся от опасной зоны, в которой продолжает грязнуть «Гаферут».

А вот Андрею Редискину продолжает жутко не везти. В прошлом туре его «Деке-Сокес» умудрился проиграть автосоставу «Понпеи Эр Лайнс», лишившегося своего главного тренера, а теперь «горняки» были в пух и прах разнесены гостевавшими на «Деке Стэйдиум» игроками «Косрае». В этот вечер у «орлов» забивали все, даже центральный защитник Давид Таверлибег, оформивший третий гостевой мяч на 67-й минуте матча (до него отличились Тони Мориссон и Абдулазиз Хассан Кони). Хозяева были настолько подавлены, что крайний левый защитник Дерек ОШи смог перепутать свои и чужие ворота, оформив автогол, только укрепивший преимущество «Косрае». Матч уже почти закончился, расстроенные местные жители покидали трибуны, а «орлы» все не унимались, и Тони Мориссон на 91-й минуте матча довершил разгром «Деке-Сокеса» своим вторым и пятым общекомандным голом за игру. 0-5, впечатляющая гостевая победа закинула «Косрае» на 10-ю строчку первенства.

Уже настоящей грозой авторитетов становится «Морской институт», отнявший очки у еще одного претендента на высокие места. После «Рекстонса» и «Нукуоро» играть с расцветшими «студентами» выпало «Олимпик де Чууку», и подопечные Николая Билана институтский «экзамен» не выдержали. Команды показывали абсолютно равную игру с большим количеством опасных моментов, но реализация долгое время была нулевой у обеих сторон, и лишь на 74-й минуте гости все-таки смогли пробить Риарда Коуку, тем самым установив окончательный счет. 0-1, третью победу подряд «Морскому институту» принес японский легионер Мотохиро Судо.

Остальные матчи тура: «Нукуоро» 1-3 «Джара», «Эспаньол де Фаис» 2-1 «Понпеи Эр Лайнс» (автосостав).

Лидеры снова равны, и лишь в трех очках «Лукинор», снова уверенно занимающий третью позицию. Группа преследователей исчисляется сразу несколькими командами, среди которых продолжает уверенно держаться «Яп», в этом туре отнявший очки у «Микроса». Ситуация в низу таблицы ввиду отсутствия набранных очков участниками данной части ранга не изменилась.