ФпМ‎ > ‎15 сезон‎ > ‎1 номер‎ > ‎

2 дивизион 4-5 туры

Обзор 4-го тура Микро-2

Тишина на скамейке запасных

4-й тур отметился очередным загулом тренеров дивизиона. К уже давно потерявшимся Владимиру Иванову («Мокил») и Олегу Фирману («Эникс») присоединился главный тренер бывшего лидера чемпионата «Океании оф Банк» Владимир Про.

Потому и бывший лидер, что некому было подсказать в нужные моменты, когда Петер Дуэссот свободно принимал мяч в опасной зоне и забивал очередной мяч. «Банкиры», конечно, пытались сопротивляться, но если на первый гол Дуэссота гости смогли ответить голом Деррика Амани, то на второй мяч нападающего «Капитамаранги» «бесхозным» игрокам уже не было чем ответить. 2-1, «Капитамаранги» становится одним из лидеров чемпионата.

Разделил с «Капитамаранги» эту приятную участь «Блю Хоул Шаркс», также обыгравший еще одного бывшего лидера чемпионата. Преимущество в силе у «акул» было большим, однако игра была равная, и на первый план вышла реализация моментов, которая лучше оказалась у хозяев матча. Открыл счет в середине первого тайма Танго ОКайо, который впоследствии удвоил преимущество своей команды. «Атолльцы» еще могли спасти матч, но уже через две минуты после второго гола ОКайо полузащитник гостей Джо Мемар получил травму, что сильно ослабило центральную зону «атолльцев», чем стали пользоваться хозяева, снова и снова наседавшие на ворота Стэнли Тена. На 65-й минуте ОКайо оформил хет-трик, а уже на последней минуте основного времени матча Офиса Тревиранус открыл свой счет голам в этом матче, забив с передачи все того же ОКайо. Но не смог уйти без забитого мяча главный бомбардир «Улити» Стив Тайрувем, на 68-й минуте забивший гол «престижа». 4-1.

Также жестко обошлись со своим соперником игроки «Атолла Ароулока», легко обыгравшие «Холл оф Банк». За первые полчаса игры хозяева успели забить три мяча (Бэйзил, Биплоп, Арсе), что сразу решило исход встречи. В дальнейшем игра успокоилась, и острые моменты стали возникать лишь во втором тайме, когда команды обменялись голами. На 51-й минуте Жак Изаэта сократил разрыв в счете, но в конце тайма Арсе восстановил разрыв в счете, оформив дубль. 4-1.

Наконец первую победу под руководством Дениса Скороспелова добыл «Олимарао». «Банты» выезжали в гости к «Халл Айлэнду» и, естественно, планировали вернуться оттуда с тремя очками. Но завоевать их оказалось не так просто. Огромное преимущество в силе почти не сказывалось на ходе матча, мало того, «островитяне» не только владели инициативой, но и имели куда большее количество опасных моментов для взятия ворот, чем их соперники. Однако с реализацией у хозяев пока плохо, а потому «банты» все-таки победили. Симон Феста, сначала на 62-й, а потом на 70-й минуте провел два мяча в ворота Ноа Нарайана, добыв тем самым комфортное преимущество, которое стало шатким уже через 4 минуты, когда Лисен Мареска сократил отставание. 1-2, «Олимарао» наконец уходит с последней строчки, отняв 14-й позицию как раз у своего вчерашнего противника.

Очень быстро и без лишних усилий победил «Ван Жукинг», дома принимавший «Колледж Микронезию». Уже на 5-й минуте Педжхман Голи открыл счет, а на 11-й разрыв увеличил Хаииру Гаан. После «жуки» спокойно довели матч до логического завершения, так и победив со счетом 2-0.

Остальные матчи тура: «Нана Лауд» 2-0 «Неонгер», «Мокил» (автосостав) 1-5 «Сатаван», «Блэк-Голд Иглз» 3-0 «Эникс» (автосостав).

Лидирующий дуэт лишь на очко опережает своих вчерашних соперников, которые и являются их главными преследователями. «Сатаван», благодаря победе над автосоставом «Мокила», наконец, ушел из низов таблицы, перебравшись на 11-ю строчку.

Обзор 5-го тура Микро-2

Последний автосостав

Длительное отсутствие на тренерском посту привело к отставке Олега Фирмана с поста главного тренера «Эникса». Вместе с Олегом заканчивается целая глава из жизни клуба, ознаменовавшаяся именно постоянными пропусками матчей тренером. Теперь «королей» ждет новый этап, а пока клуб занят поисками нового менеджера.

Последний матч под «руководством» Олега Фирмана «короли» провели в гостях против «Океании оф Банк». Один из лидеров чемпионата сразу захватил инициативу и в дальнейшем уже не спеша реализовывал свое преимущество. 4-0, Деррик Амани оформил дубль.

Ну а главной сенсацией тура стала неожиданная победа «Неонгера» в домашней встрече с «Капитамаранги». От «полосатых» ждали легкого триумфа, однако матч показал обратное. «Пантеры» с первых минут завладели мячом, постоянно бомбардируя оборону противника. Гости были настолько стеснены, что даже контратаки проходили очень редко. На 33-й минуте многочисленные атаки хозяев привели к первому голу Тода Ровека, который к 50-й минуте смог оформить хет-трик. После третьего мяча «пантеры» чуть отпустили «когти», и гостям удалось создать голевой момент, который точным ударом завершил Карл Лимаег. 3-1, «Неонгер» добивается второй победы в сезоне.

Отличный разгон на старте чемпионата взял «Блю Хоул Шаркс», побеждающий всех подряд. В прошедшем туре очередным пострадавшим от «акульих зубов» клубом стал «Колледж Микронезия», принимавший дома «Шарксов». Начало матча было спокойным, хозяева имели небольшое преимущество, но оно было слишком мало. Первое значимое событие произошло на 24-й минуте матча, когда травму получил центральный защитник гостей Эмилиано. После случившегося разозленные «акулы» заиграли активней, и уже на 33-й минуте Танго ОКайо открыл счет, а буквально через 6 минут Офиса Тревиранус удвоил отрыв. «Студенты» еще долго приходили в себя, и лишь в середине второго тайма у них получилось ответить на дуплет соперника. На 69-й минуте Симсон Нуафу отыграл один мяч, однако на большее хозяев не хватило. 1-2, «акулы» становятся единоличными лидерами первенства.

Много борьбы было и в матче «Холл оф Банк» — «Ван Жукинг». Обе команды претендуют на высокие места, а потому и победа в подобном матче была важна для обеих из противоборствующих сторон. «Жуки» очень резво начали матч, что впоследствии и подвело их. На 4-й минуте Ричард Дефан открыл счет, после чего гости еще сохраняли некоторое преимущество, однако уже во второй половине первого тайма «банкиры» немного добавили в игре, и «жуки» сложили «оружие», пропустив удары Вардана Вильямэйга и Жака Изаэты. Во втором тайме забитых мячей не было, поэтому матч так и завершился победой хозяев со счетом 2-1.

С аналогичным счетом закончилось и противостояние «Сатавана» и «Блэк-Голд Иглз», правда, здесь первыми забили хозяева, добыв решающее преимущество еще до единственного гола гостей. Стен Тоятоя с перерывом в полчаса оформил дубль, после чего «асторономы» отдали инициативу сопернику, за что чуть было не поплатились. Уже на 61-й минуте, спустя 10 минут после второго гола хозяев, Дамьен Сант Гаучи сократил отставание, что позволило «иглам» вновь вернутся в борьбу за очки, в которой они все-таки проиграли. 2-1, «Сатаван» входит в первую восьмерку.

Остальные матчи тура: «Атолл Ароулок» 4-1 «Халл Айлэнд», «Олимарао» 1-4 «Нана Лауд», «Атолл Улити» 2-0 «Мокил». В игре «Олимарао» — «Нана Лауд» главным творцом победы гостей стал Крэйг Манрое, оформивший каре.

Поражение «Капитамаранги» оставило «Блю Хоул Шаркс» в одиночестве на вершине турнирной таблицы, однако лишь в очке от лидера «Океания оф Банк» и «Атолл Улити». Недалеко и остальные команды. Абсолютно одинаковый результат после 5-ти туров у команд руководства микронезийского футбола, и «Блэк-Голд Иглз» опережает «Неонгер» лишь по разнице мячей. Внизу наравне с «Халл Айлэндом» находится лишь «Эникс», замыкающий таблицу чемпионата.

Бомбардиры: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 9, Тод Ровек («Неонгер») — 8, Сесарио Расунг («Океания оф Банк»), Карл Лимаег («Капитамаранги»), Танго ОКайо («Блю Хоул Шаркс»), Хингуа Тауфаа («Колледж Микронезия») — 7, Крэйг Манрое («Нана Лауд»), Стен Тоятоя («Сатаван»), Рика Бэйзил («Атолл Ароулок») — 6.

Голевые передачи: Юртуф КидЮ («Океания оф Банк») — 5, Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Эдуардиньо («Блю Хоул Шаркс»), Милко Ренсон («Капитамаранги») — 4.

Гол+пас: Стив Тайрувем («Атолл Улити»), Тод Ровек («Неонгер») — 9, Карл Лимаег («Капитамаранги»), Стен Тоятоя («Сатаван»), Танго ОКайо («Блю Хоул Шаркс»), Хингуа Тауфаа («Колледж Микронезия») — 8, Деррик Амани, Сесарио Расунг (оба — «Океания оф Банк»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») — 7.