ФпМ‎ > ‎15 сезон‎ > ‎1 номер‎ > ‎

1 дивизион 4-5 туры

Обзор 4-го тура Микро-1

С добрым утром!

Команды первого дивизиона снова порадовали нас большим количеством забитых мячей, но куда более значимым стало долгожданное пробуждение самой результативной команды Микронезии-2 13 сезона.

Именно пробуждение, выход из летаргического сна, а по-другому и не скажешь. За первые три тура игроки «Морского института» сообразили лишь один гол, пропустив при этом 9! Но эта трагическая серия должна была закончиться, и она закончилась в матче против «Косрае». Самым активным игроков «Института» стал Николас Стив Блейзер, являвшийся наконечником атаки почти во всех моментах с результативным окончанием. К 25-й минуте бомбардир добыл двукратное преимущество над соперником, а потом, после ответного гола Тони Мориссона, Блейзер смог снова вернуть разрыв в два мяча. И это только первый тайм. В самом начале второго Блейзер оформил каре, на что Мориссон снова смог ответить забитым мячом. Однако в этот вечер у хозяев шло все, и забить смог даже центральный защитник Торн Бака. Под самый конец матча Блейзер окончательно разбил «орлов», забив уже 5 мяч в игре. 6-2, если Блейзер забивал, то Мотохиро Судо раздавал пасы, оформив две голевые передачи.

Но не «Косрае» оказалась самой униженной командой тура. Больше других пострадал «Гаферут», под «ноль» проигравший гостевой матч «Олимпик де Чууку». Разозленные постоянными неудачами в матчах против «Лукинора», игроки «Чуука» по полной оторвались на дебютанте чемпионата, отправив в сетку ворот Саминды Индроуза 6 безответных мячей. Даниель Гудерштейн оформил хет-трик, у Джейрея Грина дубль, один забитый мяч на счету Винсента Альфред Дулоса. Дубль в голевых передачах оформили Фоде НГоби и Дулос. 6-0, «чукчи» спустили злость, следующие соперники дружины Николая Билана могут быть относительно спокойны. Такой разгром они вряд ли получат.

В центральном матче тура забитых мячей было меньше, но без тотального превосходства одной из команд также не обошлось. Имея огромное преимущество в силе, игроки «Острова Сити» спокойно переигрывали своих соперников из «Япа», реализовав все полученные моменты. Уже на 7-й минуте Ник Фекри открыл счет, после чего «островитяне» отсиживались в обороне, давая сопернику немало поводов для острых атак, но ни одна из них так и не завершилась голом. Но один из игроков «Япа» все-таки забил. На 55-й минуте неудачно подставил ногу защитник «массонов» Том Уайт, забивший тем самым второй гол в ворота своей команды. Через 10 минут после этого Дуглас Метановски довел отрыв хозяев до трех мячей, после чего обе команды уже просто доигрывали матч. 3-0.

Унизили своих соперников и «Джара» с «Эспаньол де Фаисом», победив их с одинаковым счетом 4-0. «Испанцы» нанесли очередной серьезный удар по новичку сезона, «Нукуоро», который остался единственной командой, не имеющей очков. Дубль оформил Лассана Думба. «Джаре» противостоял более опытный боец первого дивизиона, но их это от поражения также не спасло. «Деке-Сокес» также безмолвно проиграл, дав Анису Памменту также забить пару голов.

А вот лидеры чемпионата, «Рекстонс» и «Микрос», сыграли в этом туре довольно скромно. «Рексы» лишь на последней минуте основного времени матча смогли вырвать победу в матче против «Пулапа» (1-2), а «Микрос» и вовсе обошелся одним забитым Ахметом Иховым голом еще в середине первого тайма. 1-0, победа над «Антой», лишившейся из-за дисквалификации Алана Орра.

В последнем матче тура «Лукинор» легко переиграл «Понпеи Эр Лайнс», забив сопернику три безответных мяча. Все голы на счету братьев Фамс.

Комфортное трехочковое преимущество продолжает отделять дуэт лидеров от их ближайших преследователей, среди которых «Олимпик де Чуук», «Остров Сити» и «Лукинор». Хорошо начавшие чемпионат дебютанты «Яп» и «Косрае» после вчерашних поражений уже лишь 8-й и 9-й.

Обзор 5-го тура Микро-1

Снова здорово

Только-только «Морской институт» стал показывать хорошую игру, с разгромом выиграв в прошлом туре, как «студенты» снова «уснули» и вчистую отдали матч против «Япа». А «Яп» не подкачал.

Абсолютным бездействием соперника «массоны» воспользовались уже на 3-й минуте матча, когда Камило Торетти открыл счет. Спустя 20 минут, уже в середине тайма, Роберто Баджино удвоил преимущество хозяев, а на 31-й минуте Пайлос Кутулос и вовсе довел счет до разгромного. Однако уже через три минуты чуть оживившиеся «студенты» смогли отыграть один мяч (забил Николас Стив Блейзер), но моментальный ответ в виде второго гола Баджино окончательно закрепил преимущество хозяев в три мяча после первого тайма. Во втором отрезке игры команды были уже на так активны, однако «массоны» нашли еще несколько аргументов, дабы забить лишнюю парочку голов. На 60-й минуте Баджино оформил хет-трик, а уже под самый занавес матча Торетти забил свой второй мяч. 6-1, разгром откинул «Морской институт» в зону вылета, а «Яп» поднял на 6-й строчку турнирной таблицы.

Тем временем дуэт лидеров одержал очередные победы, продлив свою выигрышную серию до 5 матчей подряд с начала чемпионата. Наибольший интерес вызывала игра с участием «Рекстонса», где в центральном матче тура лидер чемпионата принимал «Остров Сити», борющегося за призовые места. Однако предвкушение упорной борьбы оказалось напрасным. «Рексы» с первых минут взяли мяч под свой контроль и не отдавали его на протяжении всего матча. «Островитяне» создали всего две стоящие атаки за всю игру, когда хозяева устроили настоящую бомбардировку ворот Филана Игесумаля, что привело к трем безответным мячам. В первом тайме буквально за 5 минут Эфрен О и Эдди Динай добыли «рексам» комфортное преимущество, а довершил разгром Кельвин Матеус, забивший под самый конец матча. 3-0, «Остров Сити» ухнул в середину таблицы, проигрывая третьему месту 3 очка.

А это самое третье место пока неожиданно находится в распоряжении «Лукинора», отлично начавшего чемпионат. В этом туре «атолльцы» съездили в гости к «Гаферуту» и вернулись с максимальным количеством очков. Игра была сделана гостями еще в первом тайме. Сначала на 21-й минуте отличился Рерси Фамс, а спустя 7 минут его почин поддержал брат Тодд. «Гаферут» смог отыграться лишь во втором тайме, да и то, это был лишь единственный мяч, который «беретов» от поражения не спас. 1-2, при абсолютно равных игре и количестве голевых моментов на первый план вышла реализация, которая лучше оказалась у гостей поединка.

Действительно жарко было в матче «Эспаньол де Фаис» — «Олимпик де Чуук», подарившем зрителям красивый футбол и целую россыпь забитых мячей. «Испанцы», на правах хозяев, захватили инициативу, однако гости атаковали куда больше, что в результате привело к ничейному исходу. Первый тайм закончился обменом реализованных атак (Мерог; Дулос), а вот начало второго осталось за хозяевами матча, что привело к выросшему до двух мячей преимуществу «испанцев». Забили Агилотас и снова Мерог, и казалось, что подбитые дуплетом «чукчи» уже не отыграются. Однако они снова пошли вперед, и уже через 3 минуты Даниэль Финхмаг сократил разрыв, а Дулос, в лучших традициях футбола, сравнял счет уже в добавленное арбитром время. 3-3, команды показали отличную игру, но при этом обе потеряли позиции в таблице.

Все решилось в концовке и в матче «Деке-Сокес» — «АнтА». Сама игра проходила достаточно спокойно, небольшой перевес имели гости, однако реализовать они смогли его лишь в последнюю пятиминутку матча, когда на 86-й минуте Риард Харрисон добыл победу для «звездочетов». 0-1, «АнтА» добыла небольшое преимущество над жителями зоны стыковых матчей, среди которых и находится ее вчерашний соперник.

Остальные матчи тура: «Пулап» 3-0 «Нукуоро», «Косрае» 1-3 «Джара», «Понпеи Эр Лайнс» (автосостав) 2-4 «Микрос».

Лидеры чемпионата вполне комфортно чувствуют себя на вершине чемпионата, так как догнать их в ближайшее время сможет только «Лукинор», которому предстоит тяжелая домашняя игра против «Эспаньола де Фаиса». «Джара» снова подобралась к лидирующей группе, заняв 5-ю позицию. Разгром этого тура откинул «Институт» в зону вылета, где с нулем в графе «Очки» уже давно обитает «Нукуоро».

Бомбардиры: Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 8, Джо Коука («Микрос») — 7, Эдди Динай («Рекстонс»), Николас Стив Блейзер («Морской институт») — 6, Джефрей Грин («Олимпик де Чуук»), Тони Мориссон («Косрае»), Эфрен О («Рекстонс»), Тодд Фамс («Лукинор») — 5.

Голевые передачи: Ахмет Ихов («Микрос»), Диксон Эстима («Гаферут»), Хидеки Гокю («Джара»), Эфрен О («Рекстонс») — 4.

Гол+пас: Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 11, Эфрен О («Рекстонс») — 9, Джефрей Грин («Олимпик де Чуук»), Джо Коука («Микрос»), Диксон Эстима («Гаферут»), Эдди Динай («Рекстонс») — 7.