1 тур 5 группа

Таиланд 3:0 Туркменистан
[Image]

Фавориты пятой отборочной группы, футболисты сборной Таиланда принимали одного из аутсайдеров группы сборную Туркменистана.

В своем первом же матче тайцы перед своими болельщиками решили устроить настоящий праздник атакующего футбола, отрядив в атаку сразу трех форвардов, поддерживаемых правым вингером.

Не особо рассчитывающие на успех гости решили основные силы сосредоточить на обороне, сконцентрировав футболистов на малой площади поля, применяя коллективный отбор. В случае удачного отбора следовал длинный пас на одиноко маячившего в чужой штрафной Фархода Бордолимова, который стремился зацепиться за мяч и создать сколь-нибудь значимую опасность у ворот хозяев.

Почти полчаса такая тактика приносила Туркменистану успех, отодвигая игру от их ворот, и все же первая осмысленная атака хозяев принесла им успех: Файтун Тибма аккуратно направил мяч на угол штрафной, где его подхватил Накарим Домтайсонг, и, не сближаясь с голкипером, коварным ударом направил мяч в дальний угол. Вратарь даже не шелохнулся, столь непредсказуема была траектория полета мяча.

[Image]
Несмотря на пропущенный гол, Туркменистан даже не помышлял об атаке, аккуратно играя в защите, вынося мяч вперед при первой же возможности. И до перерыва им это удавалось, но в начале второго тайма произошло событие, поломавшее планы гостей на игру: единственный форвард сборной Туркменистан получил вторую желтую карточку, за что был справедливо удален арбитром.

Атаки хозяев становились все более опасны и в последние 20 минут игры тайцы довели счет до разгромного. Сперва Аписит Каикаю воспользовался неразберихой в шрафной гостей и первым успел к отскочившему мячу, а окончательный итог матча подвел Чароенкиет Акабути, в упор поразив ворота Туркменистана после того, как голкипер гостей отразил мощный удар одного из форвардов.

3:0 – фаворит начинает отборочный цикл с победы.

Иран 7:0 Тонга

[Image]
Выглядит ли такой результат сенсацией? Пожалуй, нет. Все ожидали, что тренерский штаб Тонги привлечет на матчи отборочного цикла не сильнейших, а перспективнейших.

Был ли у гостей хоть малейший шанс? Пожалуй, шансов не было. Молодежь много волновалась, ошибалась, даже в створ ворот футболисты гостей ни разу не попали.

А самый главный показатель матча – счет на табло – оставался равным лишь до середины первого тайма, а далее иранские болельщики увидели голы своих любимцев на любой вкус.

В первом тайме безусловным лидером хозяев поля стал Алиреза Дарвиши, оформивший хет-трик. Сперва двое форвардов Ирана вышли на одного голкипера сборной Тонги и Дарвиши отправил мяч в уже пустой угол ворот. В следующей атаке он же головой замкнул фланговый прострел Саида Аль-Бухари. И наконец, перед перерывом он с ходу переправил мяч после передачи Саида Аль-Дубай в ближний угол. 3:0 после первого тайма.

[Image]
После перерыва зрители увидели еще 4 мяча. Сперва Юнес Гараэле головой замкнул навес с правого фланга, буквально пробив руки голкипера. Гости пытались фолить, однако в составе иранцев нашелся мастер штрафного удара – герой первого тайма Алиреза Дарвиши, забив еще и сделав результативный навес в штрафную на Саида Аль-Дубая на последней минуте матча. А чуть ранее вышедший на замену Мортеза Ибн Вантизан, выйдя один на один с вратарем, издевательски направил мяч в дальний угол.

7:0 – легкая победа сборной Ирана, выводящая ее в лидеры группы.

Новая Каледония 0:0 Вануату

Тренерскому штабу гостей можно поаплодировать! Футболисты сборной Новой Каледонии за весь матч нанесли лишь один удар, да и то мимо ворот. Не оказалось того самого связующего звена, способного дать обостряющий последний пас.

[Image]
Хозяева выпустили на матч трех форвардов, но они ничем не смогли себя проявить. Гости же оборонялись всей командой, умело подстраховывая друг друга на подступах к собственной штрафной. Как играющая в меньшинстве хоккейная команда, гости умело занимали позиции на поле, передавая мяч от игрока к игроку, заставляя делать футболистов хозяев холостые забеги за мячом. А в самом конце первого тайма, усыпив бдительность хозяев, форвард сборной Вануату Ноэль с правого фланга ворвался в штрафную и отдал превосходную передачу на 11-тиметровую отметку на Тете, откуда тот бил казалось уже наверняка и лишь как из под земли выросший на пути мяча защитник Шабане спас Новую Каледонию от неприятностей.

Второй шанс у гостей возник на исходе часа игры: Ноэль, опередив защитника, переправлял уходящий мяч в ворота, но попал прямо в руки голкипера Рейнальда Джомана. А вскоре Ску метров с 35 потряс правую стойку ворот.

Счет так и не был открыт, 0:0 – ничья, которой сборная Вануату может по-настоящему гордиться!

1 тур 6 группа

Южная Корея 2:1 Узбекистан

[Image]
Так случилось, что уже в первом туре нас ждал настоящий подарок – матч фаворитов шестой отборочной группы. Безусловно, именно сборные Южной Кореи и Узбекистана являются главными претендентами на выход из группы и первое их противостояние должно было предоставить одной из сторон моральное и турнирное преимущество.

Обе сборные решили воспользоваться наиболее сильными сторонами своих составов, отрядив в атаку по три форварда. Но в отличие от корейцев, гости не стали насыщать середину поля, предполагая быстрый переход из обороны в атаку.

[Image]
Матч начался атаками Узбекистана. Гости сразу прибрали к рукам инициативу, забрасывая длинные пасы в район штрафной площади Южной Кореи. Однако их попытки были безуспешны: оборона хозяев четко контролировала защитные зоны, а когда мячу все же удавалось миновать оборонительные редуты, сами форварды не успевали за быстро летящими пасами из глубины поля.

Со своей стороны узбекские защитники также играли предельно строго. В первые полчаса матча мяч редко доходил до штрафной площади одной из команд, в эти минуты зрители наблюдали упорную борьбу в центре поля с многочисленными подкатами. Территориальное преимущество гостей вылилось в пару фланговых навесов во вратарскую корейцев, где великолепно играл Хьюн Чой .

В конце первого тайма у гостей получилась остроумная комбинация с выводом нападающегоУлугбека Ерешеева один на один против Чоя. В этой ситуации голкипер выручил, но даже он оказался бессилен, когда на 45-ой минуте Роман Иванов освободился от защитника и элегантно переправил мяч мимо вышедшего ему навстречу корейского вратаря. 0:1 – гол в раздевалку от Узбекистана и тренеру Южной Кореи есть о чем призадуматься.

[Image]
И выводы были сделаны. После перерыва хозяева поля безраздельно владели инициативой. За этот период времени гости не нанесли ни одного удара в сторону ворот сборной Южной Кореи.  Хозяева же напротив усиливали натиск на ворота.

На 63-ей минуте в сборной Узбекистана произошла замена вратаря, на поле вышел Георгий Забиров . Именно ему и не повезло, ведь в последнюю четверть матча корейцы смогли не только отыграться, но и вырвать победу. Дублем отметился Йосип Шимич.

2:1 – Южная Корея начинает с победы!

Фиджи 1:4 Саудовская Аравия

[Image]
Футболистам Саудовской Аравии причисляют статус «темных лошадок», им по силам не только отобрать очки у фаворитов в домашних матчах, но и вполне по силам потеснить кого-нибудь из заветной двойки. Первый матч полностью оправдал серьезность их намерений.

Уже в первой же атаке Хатем Аль-Ед, пройдя по правому флангу, сделал навес на ближнюю штангу и Хамад Абу, не опекаемый никем, головой переправил мяч в ближний угол. А еще чере 10 минут Харун Аль-Сакри пасом через полполя находит  Камела Аль-Муалида, который переиграв защитника, неотразимо бьет в дальний угол. 0:2 на 15-ой минуте игры.

На 25-ой минуте гости получили право на штрафной. Харун Аль-Сакри навесил на линию штрафной и набежавший Хамад Абу делает дубль. Результат сделан!

[Image]
Добившись крупного преимущества, гости сбавили обороты и матч так и закончился бы, если б в рядах фиджийцев не нашлось героя: за 20 минут до конца матча вышедший в перерыве на замену  Эмоси Сеникаув одиночку начал прессинговать аравийскую оборону, что принесло ему дивиденды в виде мяча и прекрасной позиции для удара. 1:3 – кажется интрига может возродиться.

Но все-таки последнее слово в матче сказал неутомимый Абу. Он воспользовался несогласованностью действий обороны гостей в собственной вратарской и первым добрался до бесхозного мяча. Попасть в пустые ворота с метра для форварда такого класса не проблема. Абу оформил хет-трик и был признан лучшим футболистом в составе сборной Саудовской Аравии.

Ну а сама сборная начала отборочный цикл с крупной гостевой победы, уверенно занимая первое место в шестой отборочной группе.

2 тур 6 группа

Ирак 6:0 Фиджи

Некоторые отборочные группы укомплектованы нечетным количеством команд, следовательно, не все стартуют с первого тура. Некоторым повезло: они могут изучить манеру игры соперника по матчу первого тура при этом не раскрывая собственные козыри. Именно таким везунчиком стала сборная Ирака. Первый тур обнажил слабые стороны фиджийцев, безропотно уступивших на своем поле сборной Саудовской Аравии, оставалось лишь грамотно воспользоваться предоставленной информацией.

То ли за каждый забитый мяч президент Фиджи обещал сборной по миллиону долларов, то ли команда испытывает проблемы с составом, но против заведомо более сильного соперника гости вышли с тремя форвардами при поддержке правого вингера, начисто обнажив середину поля.

Футболисты сборной Ирака сделали лишь четыре касания мяча, и страж фиджийских ворот уже вынимает из сетки первый мяч. Это Карар Джасим подвесил под купол стадиона почти вертикальную свечу, а Яссир Мухаммед в борьбе с защитником слегка подтолкнул того, но свисток судьи промолчал и форвард забивает один из самых быстрых голов чемпионата уже спустя 2 минуты и 25 секунд.

Несмотря на преимущество домашнего поля и наилучшее мастерство игроков основного состава, иракцы сделали акцент на оборонительные действия, оставив двум форвардам простор для творчества и прессинга соперника по всему полю. В результате все попытки нанести хоть удар издали у гостей угасали уже на подступах к штрафной. Зато четкие передачи иракцев почти всегда доходили до адресата. Н а 39-ой минуте Яссир Мухаммед правильно определил положение партнера по команде в толпе футболистов в районе одиннадцатиметровой отметки у ворот Фиджи иАли Джабир показал двоим защитникам и вратарю мастер-класс обработки мяча одним касанием, после чего счет стал уже 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Соперникам сборной Ирана следует присмотреться к действиям голкипера Фираса Абдул-Саттара. Уже в первом тайме он удивил розыгрышем стандартных положений, а в самом начале тайма второго фиджийский вратарь не смог удержать мяч в руках после розыгрыша штрафного в исполнении Абдул-Саттара и набежавший Али Джабир делает дубль в матче и доводит счет до крупного.

Фиджи терпит второе крупное поражение подряд. Но футболисты Ирака решили показать преданным болельщикам настоящий триумф! В последние 10 минут они еще трижды заставляли Ситивени Каруа вынимать мяч из сетки собственных ворот. И самое приятное для болельщиков событие случилось на 82-ой минуте: выполняя очередной штрафной с 30 метров Фирас Абдул-Саттар нанес удивительный по точности удар в левую девятку, обе команды в удивлении застыли, любуясь шедевром в исполнении иракского вратаря.

6:0 – блестящая победа сборной Ирака при великолепной игре их голкипера. А фиджийцам нужно срочно что-то менять: лишь один забитый и целых десять (!) пропущенных мячей за 180 минут игрового времени. Уверен, болельщики этой сборной ждали совершенно иного.

Саудовская Аравия 3:1 Южная Корея

Как истинный любитель красивого футбола я с нетерпением ждал этой игры. Еще бы, ведь в этом матче самая сильная оборона группы (аравийская) противостояла самой сильной атаке (корейской). Образно говоря, такое противостояние было сродни рассказа Михаила Зощенко: «Поставил утюг в холодильник, оба включил. Сижу, жду кто кого…». Горячая атака или хладнокровная оборона…

Начался матч грамотной перепасовкой между игроками в зеленой форме. Уже на 6-ой минуте аравийские футболисты создали первый опасный момент, но удар Аль-Имзи пришелся в метре от штанги. Корейцы пытались войти в штрафную гостей через центр, но их постоянно блокировали поочередно выходившие на перехват защитники хозяев.

Гости столь увлеклись атакой, что забыли о грозном оружии аравийских футболистов – длинных передачах. И когда на 25 минуте после невероятно дерзкой подаче от бокового флажка в центре поля Хатем Аль-Еда Абу Еаза в касание аккуратно уложил мяч в самый угол ворот, на трибунах не осталось равнодушных болельщиков: аравийцы запрыгали от радости и восторга, корейцы же схватились за головы… Как можно было упустить форварда… 1:0.

А спустя всего пять минут Еаза показал всем, что он не менее Марадоны или Месси достоин Золотого мяча, хотя бы на просторах «Золотой Бутсы». Сперва он прокинул мяч между ног защитника сборной Кореи, выйдя с глазу на глаз с вратарем, а затем… повторил тот же трюк с самим голкипером. Браво, Абу Еаза! 2:0.

С этим счетом сборные ушли на перерыв. Но и во втором тайме характер игры не изменился. Спустя десять минут у аравийцев проходит очередной диагональный пас и Хамад Абу доводит счет до крупного.

Лишь после третьего забитого гола хозяева расслабились и позволили лучшему бомбардиру гостей с явно неазиатской фамилией Йосипу Шимичу отквитать один гол. В борьбе с двумя защитниками он занял наиболее выгодную позицию и с разворота примерно с десяти метров могучим ударом буквально расстрелял ворота Мохаммеда Шерифи. Уже в компенсированное время хозяева с одиннадцатиметрового удара за грубую игру против Хамада Абу могли восстановить разницу в счете, однако удар героя матча  Абу Еазы четко взял голкипер Хьюн Чой.

Неожиданно беспроблемная победа сборной Саудовской Аравии над фаворитом группы со счетом 3:1. С таким тренером и такой игрой аравийцы еще порадуют своих болельщиков в этом отборочном цикле.