1 дивизион 1-3 тур

Обзор 1-го тура Микро-1

С новыми силами

Только началась гонка за чемпионство, а ее главные игроки уже понесли потери.

Особо странно выглядела ничья в матче «Косрае» — «Эспаньол де Фаис», где едва выжившая в прошлом сезоне команда, да еще с новым тренером, смогла добыть очко в матче с 4-й командой Микронезии прошлого сезона. «Орлы» даже дерзнули прибрать инициативу, в результате хозяева стали «хозяевами» и в самом матче. На 32-й минуте Абдулазиз Хассан Кони открыл счет, но «испанцы» все-таки проявили свое мастерство и отыграли отставание. 1-1.

Также невзрачно сыграл и действующий чемпион Микронезии «Джара», за спиной которой теперь уже два подряд чемпионских титула. Несмотря на то, что хозяева матча, игроки «Понпеи Эр Лайнс», совсем чуть-чуть опережали в силе «джарцев», от чемпиона ждали победы. Но в результате зрители увидели скучный матч с отсутствием не только забитых мячей, но и стоящих голевых моментов. 0-0.

Неудачами конкурентов не преминул воспользоваться «Микрос», игравший дома против бронзового призера прошлого первенства. Равные команды показали равную игру, и здесь ничья также могла стать логичным завершением, но неувядающий Джо Коука снова вытащил родную команду, забив решающий мяч в начале второго тайма. 1-0.

Хоть «Яп» и «Гаферут» теперь в первом дивизионе, их ожесточенное прошлосезонное противостояние перенеслось и сюда. Команды показали невероятно веселой матч, напомнив всем о задорной игре подэлитного чемпионата. Здесь было все. И травмы, и нереализованный пенальти, и постоянное смещение инициативы от одной команды к другой, и конечно исход матча, как и должно быть, решился лишь в добавленное время. При счете 3-3 Скотт Холлэр уже на 92-й минуте матча добыл «массонам» победу. А ведь Холлэра на поле могло и не быть, если бы не травма Роберто Баджино. В результате и у того, и у другого по дублю, а вот канадский бомбардир «Япа» Камило Торетти отличиться не смог, не реализовав тот самый пенальти. У «беретов» дублем отметился Джеймс Фаркуазон.

С тем же веселым счетом закончилось противостояние «Деке-Сокеса» и «Пулапа». Собственно, все решилось еще в первой половине первого тайма, когда к 22-й минуте «осы» вели 0-2. Далее следовал лишь постоянный обмен голами,  приведший к крупному счету. 3-4, хет-трик у Оле Эллтюра («Пулап»), дубль у Ричарда Гарбанига («Деке-Сокес»).

Абсолютно странным стал матч «Анты» и «Морского института», где были опровергнуты все законы бутсовской логики. Вроде бы и «АнтА» слабее «студентов», и тренера у хозяев не было, и атака гостей должна была себя показать во всей красе, но ни того, ни другого не случилось. В отсутствие тренера роль руководителя игроками взял нападающий «звездочетов» Алан Орр. Он и вывел команду вперед, и при равном впоследствии счете смог добыть окончательную победу, оформив дубль. 2-1, несмотря на наличие все тех же сильных форвардов, у «Морского института» отличился лишь Томаш Микола, играющий на позиции центрального полузащитника.

Остальные матчи: «Олимпик де Чуук» 4-1 «Нукуоро», «Рекстонс» 2-0 «Лукинор».

Как мы видим, дебютанты выступили, в целом, хорошо. Конечно, «Япу» и «Гаферуту» было легче показать добротную игру, ведь они противостояли друг другу, что не скажешь о «Нукуоро», который уже в первом туре был разгромлен «чукчами» Николая Билана.

Обзор 2-го тура Микро-1

Ураган на Етале и утопление института

Мощным циклоном буквально накрыло остров Етал, на котором вчера состоялась встреча «Олимпик де Чуука» и «Понпеи Эр Лайнс». Видно, нелетная погода сильно ударила по психологии «летчиков», которые не то, что взлететь, даже на взлетную полосу выйти не решились, а потому принимавшие их «чукчи» имели просто гигантское количество опасных моментов, половина которых им удалось реализовать. Конечно, благодаря усиленной игре хозяев в атаке, гости могли играть на контратаках, что они и делали, но, в отличии от соперников, реализовать их так и не смогли. Может, во многом потому, что в составе «летчиков» не было своего Винсента Альфредо Дулоса, который в этом матче оформил каре. А начал разгром Джефрей Грин, открывший счет на 18-й минуте с передачи перуанского бомбардира. 5-0.

Аналогичный счет, только уже в пользу гостей, был зафиксирован в Оре, где под воду «ушла» главная достопримечательность города — Морской институт. Ну а виновником данного события стал приехавший к одноименному клубу «Микрос», разгромивший по всем статьям хозяев мачта. И снова на коне был Джо Коука, так же, как и Дулос, оформивший каре. Все 5 забитых гостями мячей плавно разделились на два отрезка времени, когда «горожане» были наиболее активны. Свои первые два гола Коука забил в середине первого тайма, а оставшиеся, уже совместно с Ахметом Иховым, под самый конец встречи. 0-5, «Микрос» и «Олимпик де Чуук» — лидеры чемпионата, но пока не единоличные.

Третьей, и последней командой с идеальным очковым показателем является «Рекстонс», натужно переигравший в этом туре «Гаферут». Дебютант сезона, благодаря поддержке трибун, оказался очень дерзок и смог на равных противостоять более именитому сопернику в открытом футболе, предложенном «рексами». В первом тайме гости еще имели весомое преимущество, что реализовалось в лидерстве со счетом 1-3, но во второй половине матча атакующий запал «рексов» несколько спал, и «береты» смогли полностью развернуть свою атаку, сумев отыграть два мяча, при этом пропустив еще один. 3-4, «Гаферут» показал свою готовность к борьбе в элитном дивизионе, а «Рекстонс» просто взял то, что ему было нужно — 3 очка.

Взяла свое и «Джара», уверенно победившая «Анту». Начало победы двукратные чемпионы положили уже на 4-й минуте матча, когда Михаэль Хакафар вывел хозяев вперед. В дальнейшем все немного успокоилось, «звездочеты» смогли оправиться от стартового «шока» и даже пошли вперед, но только начался второй тайм, и «джарцы» снова понеслись вперед, окончательно решив исход встречи двумя забитыми мячами. 3-0, «Джара» уже 4-я.

До конца боролся за первое очко в Микронезии-1 «Нукуоро», принимавший дома «Лукинор». Благодаря братьям Фамс «атолльцы» постоянно имели преимущество в счете, однако диспетчерское умение Бриана Жэаме дало возможность «сине-белым» вплотную преследовать лидера матча. Хозяева все-таки не смогли окончательно отыграть отставание, остановившись в шаге от ничьи. 2-3, дубль на счету Тодда Фамса.

Остальные матчи тура: «Пулап» 0-1 «Косрае», «Эспаньол де Фаис» 1-0 «Яп», «Остров Сити» 1-0 «Деке-Сокес».

О лидерах уже сказано, пора обратиться к аутсайдерам. Пока без очков идут «Гаферут», «Деке-Сокес», «Нукуоро» и «Морской институт», недалеко и «Понпеи Эр Лайнс», набравший в двух турах лишь одно очко.

Уже в следующем туре зрители увидят, наверно, главный матч сезона — «Микрос» примет дома «Джару».

Обзор 3-го тура Микро-1

Подсмотрели

Сергей Федоров хорошо изучил стиль игры «Эспаньола де Фаиса» образца прошлого сезона, когда «испанцы» могли пропустить мяч в трех встречах, и теперь уже сам «Микрос» является эталоном игры в обороне, что и сказалось на игре против, наверно, главного соперника сезона.

Конечно, можно сказать, что «Джара» сейчас не в форме, но уж больно велико было преимущество по игре у хозяев встречи. «Горожане» постоянно бомбардировали оборону противника все новыми и новыми атаками, когда у их собственных ворот была тишина. От безысходности гости сошли на элементарную грубость, которая привела к 11 нарушениям правил и 4 желтым карточкам. У одного такого грубого подката пострадал защитник хозяев Найеф Шибани, вбывший из игры на 85-й минуте. Что же касается счета, то «горожане» добились нужного результата еще на 51-й минуте матча, когда одна из многочисленных «микросовских» атак все-таки закончилась голом Джека Мава. 1-0, «Микрос» в лидерах, а вот «Джара» все никак не может выбраться из пучин середины таблицы.

А вот сам «Эспаньол де Фаис» уже не показывает той дисциплинированной игры в обороне, с разгромом уступив другому лидеру чемпионата, «Рекстонсу». Веским поводом к разгрому, помимо кошмарной игры обороны гостей, стала ранняя травма игрока хозяев Браина Пангерона, которая буквально разъярила «рексов», пустившихся на бедных «испанцев». Уже к перерыву Эдди Динай и Кельвин Матеус добыли хозяевам комфортное преимущество, а после перерыва к ним добавился еще и Эфрен О, наравне с Динаем и Матеусом отличившийся во второй половине встречи. 5-1, единственной, на что хватило гостей, это гол «престижа» Малкольма Шаршбага, к тому моменту только вышедшему на замену.

Резво начал чемпионат один из новичков дивизиона, «Яп». В этом туре «массоны» добыли уже вторую победу, и теперь подопечные Романа Клима занимают аж 4-ю строчку в турнирной таблицы. Что касается самого поединка, то «массонам» оказалось достаточно того небольшого преимущества в силе перед «Пулапом», чтобы выполнить поставленную задачу. Единственный гол в конце первого тайма провел Камило Торетти. 1-0.

Устал от поражений от «Лукинора» главный тренер «чукчей» Николай Билан, вдобавок лишившийся Даниеля Финхмага, получившего травму. Несмотря на отсутствие какого-либо преимущества, игрокам «Лукинора» было достаточно и одного опасного момента, чтобы добиться максимального результата. На 18-й минуте Тодд Фамс забил решающий мяч, после чего хозяева успешно отсиделись в обороне, доведя матч до победного завершения. 1-0.

Впору жаловаться на тотальное невезение и Сергею Мартынову, чей «Морской институт» проигрывает даже автосоставам. Отсутствие на скамейке Андрея Редискина не помешало игрокам «Деке-Сокеса» показать красивый футбол, который во втором тайме реализовался в два гола-близнеца Санг Ил Ли, оба раза забивший с передач Ричарда Гарбанига. 2-0, «Институт» никак не может уйти с последней строчки.

Третий тур подарил нам очередную дуэль новичков, в которой снова победил тот, кто был выше в таблице чемпионата Микрнезии-2 прошлого сезона. Непонятно, почему главный тренер «Нукуоро» отрядил на правый фланг сразу трех игроков атаки (Флорес, Санжэй, Наймуко), но именно это и сыграло на руку хозяевам матча, футболистам «Гаферута», которые с удовольствием воспользовались пустотой в центре поля. В результате Энтони Мартинес, Диксон Эстима и Джеймс Фаркуазон набрали 3, 2 и 1 очко за результативность соответственно, а единственная голевая атака «сине-белых» и вовсе прошла через левый фланг Тода Спировски, закончившаяся голом атакующего центрального полузащитника Джейка Торенга. 3-1, «Нукуоро» вместе с «Институтом» оббивает зону вылета с нулевым очковым показателем.

Остальные матчи тура: «Косрае» 1-2 «Остров Сити», «Понпеи Эр Лайнс» 2-1 «АнтА».

«Рекстонс» и «Микрос» продолжают сохранять трехочковый отрыв от конкурентов, среди которых уютно себя чувствует дебютант «Яп». Тот же отрыв и между главными аутсайдерами и основной группой команд.