ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎6 номер‎ > ‎

2 дивизион

Обзор 16-го тура Микро-2

Расслабленный и немного не готовый

Именно таким предстал перед нами лидер текущего первенства «Яп», из рук вон плохо начавший второй круг. Правда, на крепких лидерских позициях «массонов» это никак не отразилось.

Смелым после КК и КБ оказался «Ван Жукинг», который и поставил лидера на место. По ходу всего матча «жуки» немного переигрывали гостей, однако нужное для победы преимущество команда Василия Ермакова добыла ещё в самом начале матча, когда на 6-й минуте Ричард Дефан открыл счёт. Этот единственный гол и принес хозяевам три очка. 1-0, благодаря этой победе «Ван Жукинг» поднялся в таблице на 3-ю строчку и теперь серьезно претендует на выход в Микронезию-1, однако, по словам его главного тренера, в планы клуба не входит продвижение вверх по дивизионам и при попадании в «стыки» победа останется за соперниками из высшего дивизиона.

Хорошую игру показал «Нана Лауд», заполучивший своего очередного нового тренера. Однако на этот раз им стал наш хороший знакомый Евгений Лавренов, известный в Микронезии по тренерской работе в «Колледж Микронезии». Начало матча против «Сатавана» у хозяев совсем не удалось, и к середине первого тайма Оливье Декстеро успел оформить дубль. В середине второго Стен Тоятоя увеличил преимущество своей команды, однако «старушка» смогла проснуться, и к концу матча разрыв в счёте был сведен до минимума. 2-3, Пименто Ля Фурсини и Кевин Гарнет вселили надежду в светлое будущее одного из аутсайдеров первенства.

Хорошо отдохнувшими вернулись с перерыва «акулы», буквально разорвавшие своих соперников по матчу. А несчастливый билет вытянули игроки «Холл оф Банка». Уже к перерыву хозяева добыли двукратное преимущество, которое было приумножено во второй половине встречи. 4-1, совместно с «Сатаваном» «Блю Хоул Шаркс» укрепил свои позиции в первой десятке.

Тем временем ошибку допустил и главный конкурент «Япа» в борьбе за чемпионство «Нукуоро». «Сине-белые» участвовали в центральном матче тура, сыграв против «Гаферута». Как и множество матчей тура, в этой игре упорная борьба была, а вот голы почти отсутствовали. Единственный и решающий мяч за две минуты до конца основного времени оформил Рика Крис. 0-1, теперь именно «береты» являются главным преследователем лидера чемпионата.

Единственный мяч решил судьбу встречи и в поединке двух принципиальных соперников, «Блэк-Голд Иглз» и «Мокила». До этого тура «молочники» опережали своих соперников, однако матч рассудил все по-своему. Благодаря точному удару Сьярана Мурана теперь уже «иглы» занимают 12-ю позицию.

Остальные матчи тура: «Неонгер» 0-1 «Атолл Улити», «Эникс» 0-2 «Колледж Микронезия», «Олимарао» 1-0 «Халл Айлэнд».

Лидерство «Япа» не вызывает сомнений, но преследователи уже чувствуют запах чемпионства. Целая пропасть продолжает разделять 10-ю и 11-ю строчки.

Обзор 17-го тура Микро-2

Новые старые аутсайдеры

Со второго круга мы увидели новый «Эникс». Олег Фирман решил заново перекроить костяк команды, отсюда и резкое падение в силе. Теперь в Микронезии-2 дуэт клубов, сильно недотягивающих по уровню относительно других команд дивизиона. Однако игру в этом туре они показали совершенно разную.

Настоящим кошмаром для футболистов и тренерского штаба «акул» стал постепенно растущий «Халл Айлэнд». Матч не предвещал гостям ничего плохого, «акулы» должны были с легкостью обыгрывать соперника, пусть и не обязательно с разгромным счётом. Но первые 50 минут матча было просто ошеломляющие. Футболисты «Халл Айлэнда», несмотря на отсутствие инициативы, усердно бились против именитого соперника и пусть не превосходили его по игре, но зато они отлично воспользовались своими моментами, и по истечению часа игры главный аутсайдер дивизиона вел 2-0 у соперника, бьющегося за попадание в восьмерку! К сожалению, в дальнейшем хозяева больше не смогли удерживать такой высокий темп, и «акулы» взяли свое, вырвав победу за 2 минуты до конца матча. Решающий гол на счёту Реджинальдо, однако наибольший вклад в эту тяжелейшую победу внес Джордж Ладога, оформивший дубль. 2-3, «Халл Айлэнду» не хватило буквально нескольких минут, чтобы заполучить это историческое очко.

А вот «королям» сразу стало как-то неуютно после масштабных кадровых перестановок, что наглядно показал матч с «Неонгером». «Фирмановцы» вообще ничего не показали, моментально отдав инициативу сопернику, что и привело к разгромному счёту. 6-0, несмотря на достаточно низкое 10-е место «Неонгер» остается второй командой по количеству пропущенных мячей и по их разнице.
А вот на верху турнирной таблицы окончательно поменялись главные преследователи лидера. «Нукуоро» и «Атолл Улити» погрязли во внутренних проблемах и теперь главными противниками «массонов» являются «Гаферут» и «Холл оф Банк». Очередным доказательством нового положения дел стали результаты команд в этом туре.

«Гаферуту» выпала самая тяжкая доля. «Беретам» пришлось играть в центральном матче тура против «Ван Жукинга», однако, благодаря полнейшей немотивированности «жуков», подопечные Георгия Березина достаточно легко разделались со своими соперниками, позволив сопернику лишь раз огорчить собственного вратаря. 3-1, хрупкое преимущество в один гол было закреплено Диксоном Эстимой уже в добавленное время.

«Холл оф Банк» тоже не огорчил. «Банкиры» достаточно долго и безуспешно пытались взломать оборону «Колледжа Микронезии», однако удаление Майкла Лавфие на 57-й минуте позволило хозяевам увеличить скорость, что и привело к единственному голу Вардан Вильямэйга в середине второго тайма. 1-0, «Холл оф Банк» возглавляет группу борцов за бронзу, но и до 2-го «Гаферута» расстояние исчисляется лишь одной победой.

Что интересно, именно в этом туре встречались сбавившие обороты «Атолл Улити» и «Нукуоро». На фоне усталости обе команды в атаке особо не усердствовали, тем более на этот раз «атолльцы» играли без своего главного тренера. Итогом матча стала закономерная ничья 1-1, на ранний гол Тервы Наймуки хозяева ответили «ранним» голом Стива Тайрувема в самом начале второго тайма.

Остальные матчи тура: «Яп» 1-0 «Блэк-Голд Иглз», «Мокил» 0-1 «Нана Лауд», «Сатаван» 3-1 «Олимарао».

Благодаря победе над принципиальным соперником «Нана Лауд» взобралась на 14-ю строчку турнирной таблицы, оставив позади себя «Олимарао». После крупной победы 10-й команды дивизиона над 11-й пропасть между преследователями лидеров и аутсайдерами возросла до 10 очков. Наверху плотность такова, что 3-ю и 10-ю строчки разделяют всего лишь 7 очков, что обещает интересную борьбу за «стыковые матчи».

Обзор 18-го тура Микро-2

В борьбе за восьмерку

Самой горячей точкой прошедшего тура стали игры середняков чемпионата, бьющихся за последние места первой восьмёрки.

Более других ожидалась игра «Блю Хоул Шаркс» — «Сатаван». Но на этот раз на поле была лишь одна команда. Игравшие домашний матч «акулы» полностью контролировали исход встречи, однако долгое время хозяевам не удавалось найти брешь в обороне «астрономов». Переломной стала 56-я минута, на которой футболистам «Блю Хоул Шаркс» удалось заработать пенальти, уверенно реализованный Реджинальдо. Гости так и не сподобились хотя бы на одну атаку, что и привело к победе «акул». 1-0, «Блю Хоул Шаркс» врываются в первую половину таблицы.

Вслед за дружиной Дмитрия Папернюка последовал и «Неонгер», также победивший принципиального соперника. «Пантеры» выезжали в гости к «Колледжу Микронезии». По идее, ход матча должен был развиваться по сценарию «студентов», однако первая 15-минутка полностью перечеркнула планы хозяев. Гости выдали потрясающее начало, увенчавшееся двумя безответными голами. В дальнейшем футболисты «Колледжа» как-то пытались вернуть равновесие в поединок, однако их хватило лишь на единственный мяч Симсона Нуафу. 1-2, пары «Колледж Микронезия» — «Сатаван» и «Блю Хоул Шаркс» — «Неонгер» поменялись местами в турнирной таблице, продолжая увеличивать отрыв от первой команды второго десятка.

Тем временем на Пакине прошел центральный матч тура, в котором «Ван Жукинг» принимал «Атолл Улити». Что удивительно, матч прошел абсолютно так же, как и игра «акул» с «астрономами». «Жуки» все время контролировали ход встречи, а добиться нужного преимущества игроки Василия Ермакова смогли уже на 20-й минуте, когда счёт открыл Ричард Дефан. В итоге этот гол стал единственным. Возможно, «атолльцы» и смогли бы что-нибудь противопоставить сопернику, но последовавшие друг за другом травма и удаление двух важных игроков команды заставили «Атолл Улити» сложить оружие. 1-0, между командами первой половины таблицы наконец стала зиять пропасть.

Некие проблемы в матче против вполне проходимого соперника испытал лидер чемпионата «Яп». Гостевой матч против «Наны Лауд» должен был стать обычной тренировкой для подопечных Романа Клима, однако «старушка» и не думала отдавать инициативу в руки соперника, что дало нам интригу до самой последней минуты. Уже через 10 минут после первого гола «массонов» хозяева смогли отыграться. В дальнейшем более мастеровитый «Яп» немного переигрывал своего соперника, что отразилось в голе Камило Торетти на 75-й минуте. ещё один подвиг совершить хозяевам не удалось, но они и так показали очень достойную игру. 1-2.

Большое турнирное значение имел матч «Олимарао» — «Мокил». Обе команды пытаются просто подобраться поближе к десятке лучших, потому и матч был богат накалом борьбы и криками болельщиков, пришедших на «Олимарао Стэдиум». Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, у которых особенно старался Оливье Бланэ, к перерыву успевший оформить дубль. К этому времени хозяева смогли ответить лишь точным выстрелом Эдди Рейеса, а вот после окончания 15-минутного отдыха уже всё развивалось по-другому. В самом начале второго тайма Джонни Эндрюс сравнял счёт, после чего пошла упорная борьба до самых последних минут матча, во время которых всё и решилось. Джонни Эндрюс, вдохновленный примером Оливье Бланэ, также оформил дубль, принеся команде столь значимую победу. 3-2, «Олимарао» возвращает себе потерянную после прошлого тура 14-ю позицию.

Остальные матчи тура: «Эникс» (автосостав) 1-4 «Нукуоро», «Блэк-Голд Иглз» 0-2 «Гаферут», «Халл Айлэнд» 0-4 «Холл оф Банк».

Собственно, единственным действительно значимым событием в турнирной таблице стала появившаяся трещина между 5-и 6-м местами. Пока она составляет 5 очков, что можно будет отыграть всего за пару туров.

Бомбардиры: Камило Торетти («Яп») — 21, Тод Ровек («Неонгер») — 20, Диксон Эстима («Гаферут») — 17, Христакис Христофи («Нукуоро»), Симсон Нуафу («Колледж Микронезия») — 16.

Голевые передачи: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 11, Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Терва Наймуко («Нукуоро») — 10, Бриан Жэаме («Нукуоро»), Браин Марви («Атолл Улити») — 9.

Гол+пас: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 26, Тод Ровек («Неонгер»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») — 24, Диксон Эстима («Гаферут»), Камило Торетти, Роберто Баджино (оба — «Яп») — 23.