ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎6 номер‎ > ‎

1 дивизион

Обзор 16-го тура Микро-1

Единовластия не будет

После перерыва мы вполне могли рассчитывать на то, что «Микрос» снова получит невероятное преимущество над другими и шансов у конкурентов не будет. Но уже первый тур показал, что «единовластия не будет».

Воспротивился «горожанам» главный подносчик сюрпризов в этом сезоне, «Морской институт». Падение, произошедшее к концу первого круга, немного подломило настрой «студентов», но перерыв пошел команде на пользу и уже с ходу был обыгран один из главных претендентов на чемпионский титул. Хотя начиналось всё не так хорошо, как хотелось бы. В середине первого тайма Джо Коука открыл счёт, и до перерыва он так и не изменился. Во втором тайме хозяева уже выглядели посмелее, и к концу матча «студенты» не только сравняли счёт, но и смогли вырвать победу. 2-1, «Морской институт» победил, однако продвижения по турнирной таблице так и не получилось.

Из рук вон плохо отпраздновал смену эмблемы «Остров Сити», с разгромом проигравший центральный матч тура. Игравшие с «островитянами» «чукчи» не напрягаясь обыграли своего противника, уже к перерыву оформив трехкратное преимущество. Во втором тайме соперники обменялись голами, что абсолютно не помогло раздавленным гостям. 4-1, центральный матч тура оказался центром беспомощности.

Лидером вновь стала «Джара». В соперники «серебряным» достался менее сильный, чем «Микросу», соперник, чем действующий чемпион и воспользовался. В первом тайме гости позволили себе немного расслабиться, компенсировав все во второй половине встречи. 0-2, Авангку Абдулла и Анис Паммент единожды поменялись местами. Каждый оформил по голу и голевой передаче.

Совсем не поразили команды, находящиеся внизу турнирной таблицы. Все команды проиграли, а навязать хоть какую-то борьбу удалось только «Атоллу Ароулоку» и «Капитамаранги», проигравшим своим соперникам с разницей лишь в один мяч. А вот «Океания оф Банк» отдался без борьбы, проиграв «Деке-Сокес» с разгромным счётом 4-1, ставшим в этом туре популярным.

Обзор 17-го тура Микро-1

Страсти «первоместные»

Жутко тягостным стало в последнее время бремя лидера. Ещё тур назад его с себя скинул «Микрос», и вот уже сейчас от первого места отказалась «Джара», вернувшая его в руки пятикратного чемпиона. Однако на делёж чемпионского пирога уже прибежал «Эспаньол де Фаис», который тоже не против поцарствовать хотя бы несколько дней.

Причиной очередной смены лидера стала невнимательная игра защитников действующего чемпиона Микронезии. По ходу всего матча футболисты «Джары» бились о неприступную оборону «Понпеи Эр Лайнс», и когда на 83-й минуте Михаэль Хакафар все-таки смог открыть счёт, хозяева решили, что дело сделано. Но абсолютно не так думали «летчики», набросившиеся на уже расслабленную оборону противника. Активные атакующие действия в самой концовке матча принесли гостям гол на последней минуте основного времени, позволивший середняку чемпионата добыть очко в матче с одним из претендентов на чемпионский титул.

«Микрос» тем временем играл с «Рекстонсом» в главном поединке тура. С недавнего времени главнокомандующим «рексов» стал Никита Тверяков, что должно было поднять игру команды на новый уровень. Однако в матче против «пентакампеонов» все было против гостей. Уже на 3-й минуте Джо Коука открыл счёт, но на 12-й минуте был удален игрок хозяев Марио Валетти, что должно было повысить шансы «рексов» хотя бы на ничью. Но «горожане» ещё более усилили бдительность, что позволило Йорхе Паласьосу в середине второго тайма удвоить преимущество хозяев. 2-0, «Микрос» снова первый, однако тенденция последних туров показывает, что уже в четверг мы увидим нового лидера чемпионата.

Продолжает лелеять мысли о чемпионстве и «Олимпик де Чуук». Отставание от лидеров минимально, а последние волнения «Микроса» и «Джары» могут помочь «чукчам» забраться на верхнюю ступеньку пьедестала. В этом туре «Олимпик» добился домашней победы над одним из аутсайдеров первенства. 2-0, бит «Атолл Ароулок».

Абсолютно аналогичной гостевой победы добился идущий третьим «Эспаньол де Фаис». Так же, как и «Олимпику», «испанцам» пришлось сыграть с аутсайдером первенства, что привело к получению нужного результата. Те же 0-2, «Эспаньол» лишь в двух очках от лидера чемпионата.

По невероятному сценарию прошел матч ещё двух борцов за выживание. «Пулап» принимал дома «Косрае», и первые полчаса игры складывались отнюдь не в пользу хозяев. Дубль Абдулазиза Хассана Кони ошеломил соперников, что впоследствии и сыграло злую шутку с подопечными Виктории Зыряновой. Растревоженные «осы» роем налетели на ворота соперника и не успокоились, пока за две минуты до конца основного времени Баоа Верит не забил пятый гол своей команды в этом матче. 5-2, отличное начало обернулось для «орлов» грандиозным провалом.

На 5-е место прорвался «Остров Сити», воспользовавшийся осечкой «Рекстонса». «Островитяне» играли дома против любящего атаковать «Морского института», однако на этот раз все сосредоточение атак было именно у ворот «студентов». Слаженная работа братьев Фекри и Дугласа Метановски привела к разгромной победе хозяев 4-1. По дублю оформили Ник Фекри и Дуглас Метановски, две голевые передачи на счёту Сэма Фекри. Гости на такое обилие голов смогли ответить лишь точным ударов микронезийского «самурая» Мотохиро Судо.

Остальные матчи тура: «АнтА» 1-1 «Лукинор», «Капитамаранги» 3-2 «Деке-Сокес».

Помимо смены лидера важные изменения произошли в конце турнирной таблицы. Благодаря собственным победам «Капитамаранги» и «Пулап» покинули зоны стыковых матчей и зону вылета, опустив туда «Атолл Ароулок» и «Косрае» соответственно.

Обзор 18-го тура Микро-1

По наклонной

Что-то совсем не удались последние два тура игрокам «Джары». Вслед за потерей 1-го места пошла и потеря 2-й позиции, сопровождавшаяся проигрышем середняку чемпионата.

Несмотря на преимущество в силе над менее именитым соперником, «серебрянные» были тенью себя самих. Этим не преминули не воспользоваться игроки «Деке-Сокес», захватившие инициативу во вчерашнем матче. Абсолютная неготовность к игре действующего чемпиона явила нам два безответных мяча Санг Ил Ли и Ики Хиллера, подаривших «горнякам» неожиданные три очка. 2-0, «Джара» спускается на самую низшую ступеньку пьедестала, а вот «Деке-Сокес», наоборот, закрепляется в первой десятке.

В первую очередь, ошибкой главного конкурента воспользовался текущий лидер «Микрос», с радостью принявший такой щедрый подарок. «Горожане» достаточно спокойно провели гостевой матч против «Лукинора», лишь под конец матча позволив сопернику обострить ситуацию на поле. 1-2, преимущество над «Джарой» возросло уже до 4 очков, однако теперь у «Микроса» уже совсем другой главный преследователь.

Им «под шумок» стал «Эспаньол де Фаис», доселе тихо таившийся за спинами грандов микронезийского футбола. «Испанцы» никогда далеко не отпускали соперников, что сейчас дало свои плоды в виде второго места. Однако перед тем, как заполучить его, «Эспаньолу» пришлось сразиться с ещё одним претендентом на первую тройку, «Олимпик де Чууком». Инициативой в матче владели хозяева, однако «чукчи» постоянно «тиранили» защиту соперника острыми контратаками, что, к сожалению, так и не принесло результата. А вот игроки «Эспаньола» идеально грамотно распорядились своими моментами. Из всего лишь двух ударов за весь матч «испанцы» извлекли два гола, причем оба на счёту Николаса Мерога. 2-0, лидерский дуэт разбит, а вот «чукчам» пора задуматься о защите собственных позиций.

Опасность для «Олимпика» представляет «Остров Сити», благодаря ничейному результату вплотную подобравшийся к обладателю четвертой строчки. Матч «островитян» против «Рекстонса» получился невероятно веселым, команды много атаковали, что и привело к целой россыпи голов. В первом тайме зрители насладились дублем Эфрена О, давшего «рексам» подавляющее превосходство над соперником, однако это только разозлило гостей, у которых после перерыва царствовал Ник Фекри, успевший оформить хет-трик. Хозяева, к их чести, смогли сразу оправиться от пережитого ужаса, и за минуту до конца основного времени матча Эдди Динай вновь сделал счёт ничейным. 3-3, данный поединок стал одним из самых зрелищных за весь сезон, но уже в этом туре можно найти его аналог.

Им стал матч борцов за выживание, «Капитамаранги» и «Океании оф Банк». «Банкиры» уже глубоко погрязли в зоне вылета, однако у них ещё есть шанс выбраться. «Полосатые» до сего момента балансировали на 12-ом месте, но после этого матча «Капитамаранги» уже уверенно шагает в зоне стыковых матчей. Хозяева явно не ожидали получить отпор от главного аутсайдера дивизиона, что и привело к результативному ничейному счёту. 3-3, третий и спасательный мяч игрок «Океании» Сесарио Расунг забил лишь на последней минуте матча. Игрок «полосатых» Петер Дуэссот оформил дубль.

Но первая же попытка «Океании» приблизиться к своим соперникам была пресечена ранее шедшим 15-м «Косрае». «Орлы» также смогли добиться ничейного результата в игре с «Антой», однако голов в этом матче было забито в три раза меньше. На точный выстрел Алана Орра хозяева ответили очередным голом Хассана Абдулазиза Кони. 1-1, «Косрае» снова обошел в таблице «Пулап».

Впервые за уже достаточно долгое время смог победить «Атолл Ароулок». «Президентам» противостоял «Морской институт», однако новичкам дивизиона совсем ничего не удалось противопоставить старожилу Микронезии-1, что привело к минимальной победе хозяев. 1-0, единственный гол на счёту Фабио Кортеса. Благодаря этой победе «Атолл Ароулок» снова занимает спасительную 12-ю строчку.

В последнем матче тура «Понпеи Эр Лайнс» с крупным счётом обыграл «Пулап» 4-2

Пробел между 13-м и 14-м местами разделил борцов за выживание на две группы по три команды. В первой «АнтА», «Атолл Ароулок» и «Капитамаранги» оспаривают две последние спасающие от любой нервотрепки позиции, а вот второй «Косрае», «Пулап» и «Океания оф Банк» бьются за единственную путевку в стыковые матчи.

Бомбардиры: Ник Фекри («Остров Сити») — 19, Мотохиро Судо («Морской институт») — 16, Ахмет Ихов («Микрос»), Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 15, Джо Коука («Микрос»), Алан Кинзелла («Понпеи Эр Лайнс») — 14.

Голевые передачи: Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») — 9, Джек Мав («Микрос») — 8, Ефим Алексеенко («Деке-Сокес»), Джереми Бишоп («Лукинор») — 7.

Гол+пас: Ник Фекри («Остров Сити») — 20, Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 19, Джо Коука, Ахмет Ихов (оба — «Микрос»), Рерси Фамс («Лукинор»), Анис Паммент («Джара»), Мотохиро Судо («Морской институт») — 18.