ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎5 номер‎ > ‎

2 дивизион

Обзор 13-го тура Микро-2

Отставшая погоня

Прошедший тур ознаменовался абсолютно неожиданным ступором у команд первой половины таблицы. Злого рока избежал только «Яп», который теперь уже почти недостижим для соперников.

Хотя, «массоны» тоже уже давно могли оказаться в общей толпе, однако у Романа Клима есть свой «Лео Месси», благодаря которому «Яп» только и делает, что из тура в тур доказывает свое превосходство над другими. И на этот раз именно Роберто Баджино добыл волевую победу для своей команды, дважды пробив вратаря «Колледжа Микронезии». 1-2, «массоны» имеют более чем комфортное преимущество.

Совсем чуть-чуть не дотерпел «Нукуоро» до ничейного результата в матче с «Сатаваном», упустив очко уже в добавленное время. Дважды «астрономы» выходили вперёд, однако гостевавшие футболисты «Нукуоро» оба раза смогли вернуть равновесие, а гол Наймуки за 6 минут до конца основного времени, казалось, поставил точку в этом противостоянии, но Тва Флориес все-таки успел «запихнуть» третий мяч. 3-2, «Нукуоро» оставляет за собой вторую строчку, но теряет из виду лидера.

Закончилась впечатляющая серия «Неонгера», постепенно подбиравшегося к самым высоким позициям. В матче с «Мокилом» у «пантер» толком ничего не получилось, так как у хозяев особенно усердствовали Сорен Марму и Рете Мартин. Первый тащил все, что только можно, ну а второй просто использовал свои моменты, оформив дубль. 2-0, поражение опустило «Неонгер» сразу на две строчки вниз.

Поражением «Неонгера» воспользовались «Гаферут» и «Холл оф Банк». Особо хорошо сыграли «береты», в клочья разодравшие забытых всеми «королей». Долгое время «Гаферут» превосходил соперника лишь за счёт Джеймса Фаркуазона, однако последняя пятиминутка окончательно погубила Фирмановскую монархию. 3-0, дубль на счету старательного Фаркуазона. «Холл оф Банку» соперник достался куда тяжелее, потому и добиться «банкирам» удалось только ничьи. 1-1, неуступчивым оказался «Атолл Улити».

Остальные матчи: «Халл Айлэнд» 1-3 «Ван Жукинг», «Блю Хоул Шаркс» 1-0 «Блэк-Голд Иглз», «Олимарао» 2-2 «Нана Лауд».

Благодаря победам одних и поражениям других немного обострилась ситуация в турнирной таблице, где преимущество команд повыше стало немногим меньше.

Обзор 14-го тура Микро-2

Остров невезения в океане есть

И им на этой неделе стал остров Нгулу. Сначала лучший игрок «Неонгера» получает «странную» травму и не участвует в матче против лидера чемпионата, а затем тот же лидер вырывает победу уже в добавленное время.

По ходу встречи «Яп» ничем не превосходил менее сильного соперника, и полученное прямо перед перерывом преимущество как-то не соответствовало ходу встречи. Однако уже к 10-й минуте второго тайма равновесие восстановилось и усердно поддерживалось обеими командами ровно до конца встречи, когда Камило Торетти окончательно добыл победу. 1-2, лидерство «массонов» остаётся вне сомнения, а вот «пантеры» скатились в самый низ первой половины таблицы.

Менее упорным получился центральный матч тура, в котором встречались «Колледж Микронезия» и «Гаферут». «Береты» сразу захватили инициативу и создали множество опасных моментов, два из которых материализовались в голы. На 36-й минуте Рика Крис вывел гостей вперёд, а за 8 минут до конца основного времени Диксон Эстима закрепил успех. 0-2, «береты» врываются в тройку лучших, вытеснив оттуда своего вчерашнего соперника.

Невероятную игру показали «Эникс» и «Атолл Улити», устроившие для зрителей «Эникс Стэйдиума» настоящий парад голов. Уже в первую пятиминутку команды обменялись голами (Юртуф Вунивака; Макко Нуна), после чего преимущество перешло к более сильным «атолльцам», чей игрок Марко Мараю уже через 10 минут во второй раз вывел свою команду вперёд. Ещё через 10 минут Стив Тайрувем упрочил гостевое превосходство, и, казалось, что победа добыта, однако «короли» и не думали сдаваться, и во втором тайме хозяева устроили настоящий кошмар для гостей, к 80-й минуте отыграв двукратное отставание. Отличились Джерри Коэгне и Чарелия Каку, после чего исход матча мог быть любым. В результате удача все-таки повернулась к гостям. За две минуты до конца основного времени Марко Мараю оформил дубль, добыв столь нужные три очка. 3-4, «Эникс» свергнут с 10-й строчки.

Напомнили о себе «жуки», заслонившие все небо Засыпкинским «астрономам». В первом тайме хозяева лишь единожды смогли прорвать оборону гостей, однако это было только начало. Во второй половине встречи Дефан забил свой второй в матче мяч, а окончательный счёт установил Петер КидЮ, забивший с передачи все того же Дефана. 3-0, «Ван Жукинг» снова в деле.

Хоть и «Яп» имеет комфортное преимущество, расслабляться «массонам» пока рано. Ближайший, пусть и видный лишь только черной точкой на горизонте, соперник «Нукуоро» и не думает сдаваться, что показала игра против «Мокила». «Сине-белые» буквально разорвали на куски своих соперников, забив 5 отличных мячей, на что «молочники» ответили лишь голом «престижа». 5-1, хет-трик на счету Тервы Наймуки.

Остальные матчи: «Блэк-Голд Иглз» 6-2 «Халл Айлэнд», «Нана Лауд» 0-2 «Блю Хоул Шаркс», «Олимарао» 0-1 «Холл оф Банк».

Плотность в верхней части таблицы просто невероятная, 3-е и 8-е места отделяет всего лишь 4 очка, что позволяет любой из этих команд забраться в первую тройку.

Обзор 15-го тура Микро-2

Перед перерывом

Кончается первый круг, и следующего тура мы дождёмся только в апреле. Однако, так же, как и в матче, у команд был шанс сотворить «гол в раздевалку» в таблице. Этим шансом в полной мере воспользовался «Яп».

Лидер чемпионата встречался дома со своим главным преследователем «Нукуоро». Первый тайм «сине-белые» ещё как-то держались и могли на равных бороться с «массонами», однако, прямо перед самым перерывом Роберто Баджино открыл счет, сильно ударив по настрою соперника. Во второй половине встречи гости уже не могли справиться с налётами хозяев, и в середине тайма Баджино оформил дубль. 2-0, разрыв увеличился до 9 очков, что за оставшиеся 15 туров будет отыграть проблематично.

Невероятно контрастной получилась игра «Атолла Улити» и «Колледжа Микронезии». В первом тайме активнее были хозяева, что преобразовалось в дубль Стива Тайрувема. В перерыве «атолльцы» слишком сильно умиротворились, что позволило «студентам» захватить инициативу в свои руки. В результате дубль Симсона Нуафу вернул равновесие в поединке, заодно установив окончательный счет. 2-2, команды продолжают дружно шагать в середине таблицы.

Одной большой комедией стал матч «Гаферута» и «Неонгера». На протяжении всего команды вели равную борьбу, однако «пантеры» атаковали намного острее, создавали 100-процентные моменты, но как будто какой-то злой рок не позволял нападающим гостей поразить ворота с ближайшего расстояния. В конце игры «береты» смогли протолкнуть мяч в ворота гостей, что окончательно добило главного тренера «Неонгера». 1-0, «Гаферут» продолжает участвовать в борьбе за выход в Микронезию-1.

Настоящее чудо произошло в Сатаване, где местная команда встречалась с «Блэк-Голд Иглз». Долгое время ни одна из команд не могла открыть счет, но на 77-й минуте гости смогли выйти вперёд, и, казалось, что «астрономы» потеряли все шансы хотя бы на ничью, но в последнюю 10-минутку Оливье Декстеро и Стен Тоятоя не только сравняли счёт, но и смогли добыть столь нужную победу. 2-1, «иглам» продолжает кошмарно не везти. В каждом туре команде Александра Кошмаркина не хватает совсем чуть-чуть.

Остальные матчи: «Холл оф Банк» 3-1 «Эникс», «Мокил» 0-2 «Ван Жукинг», «Халл Айлэнд» 1-3 «Нана Лауд», «Блю Хоул Шаркс» 2-1 «Олимарао».

Отрыв «Япа» заставляет остальные команды мечтать лишь о втором месте, на которое претендует целая группа клубов. За счёт победы над «островитянами» «Нана Лауд» обошла в таблице «Олимарао».

Бомбардиры: Камило Торетти («Яп») — 19, Тод Ровек («Неонгер») — 16, Диксон Эстима («Гаферут»), Марко Мараю («Атолл Улити») — 15, Роберто Баджино («Яп»), Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 14.

Голевые передачи: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 11, Браин Марви («Атолл Улити») — 9, Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Роберто Баджино («Яп»), Терва Наймуко, Бриан Жэаме (обе — «Нукуоро») — 8.

Гол+пас: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 25, Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Роберто Баджино («Яп») — 22, Диксон Эстима («Гаферут»), Камило Торетти («Яп») — 21.