1 дивизион

Обзор 13-го тура Микро-1

Продолжение "кораллового" кошмара

После унижения «Атолла Улити» в одном из прошлых туров вслед за своими «соседями по атоллу» последовал и «Лукинор». И получилось у них гораздо лучше.

Хотя и начиналось для «атолльцев» всё вполне хорошо. В начале матча с «горняками» шла равная борьба и гостевавшие футболисты «Лукинора» даже смогли вырваться вперёд за счёт гола Тодда Фамса, однако, далее на поле была только одна команда, а вторая просто растворилась. Уже к перерыву Ричард Гарбаниг и Ян КидЮ повернули ход встречи в благоприятное для «Деке-Сокеса» направление, ну а после всё те же два героя воспользовались моментом и учинили настоящий разгром своим соперникам, забив ещё 3 мяча. 5-1, хет-трик у КидЮ, дубль у Гарбанига. Из-за этого поражения «Лукинор» пропускает вперёд «Морской институт» и теперь замыкает первую половину таблицы.

Однако, не думайте, что «студентам» удалось прервать неудачную серию и добыть очень нужные очки. Пусть так и было до середины второго тайма, однако игравшая против «Моринститута» «Джара» смогла не только отыграть двукратное отставание, но и добиться решающего перевеса. ещё в первые полчаса Николас Стив Блейзер оформил дубль, на что «серебрянные» нашли достойный ответ в виде голов Хакафара, Паммента и Абдуллы. 3-2, «студенты» снова проигрывают, однако за счёт теперь лучшей, чем у «Лукинора», разницы мячей «Морской институт» поднялся на 7-ую строчку.

Удручающе играли в прошедшем туре представители низшей части таблицы и только «АнтА» смогла порадовать своих болельщиков, заодно уйдя с опасной 12-й позиции. «Звездочёты» отлично держались в матче с «Эспаньолом де Фаисом» и в результате добились своего. 0-0, более лучшая разница мячей позволяет «Анте» обходить менее сильный в обороне «Капитамаранги».

«Полосатые» могли и не уступать «звездочётам», будь игроки более сосредоточенными. После получаса игры «Капитамаранги» вёл с двукратным преимуществом в матче против «Рекстонса», и все складывалось бы хорошо, если бы хозяева не удовлетворились нажитым. «Рексы» почувствовали расслабленность противника и мертвой хваткой вцепились в штрафную площадь хозяев, что привело к 4 забитым мячам. 2-4, «Рекстонс» добивается впечатляющей волевой победы.

Остальные матчи: «Микрос» 2-0 «Атолл Ароулок», «Пулап» 1-3 «Олимпик де Чуук», «Понпеи Эр Лайнс» 2-0 «Косрае», «Океания оф Банк» 0-1 «Остров Сити».

Благодаря ничейному результату «испанцы» теперь отстают от «серебряных» уже на три очка, с коим отрывом уже сами «серебряные» проигрывают лидирующему «Микросу». «Деке-Сокес» нажил 5-очковый отрыв над группой аутсайдеров, временно обезопасив себя от неприятной борьбы за выживание.

Обзор 14-го тура Микро-1

Фронт сопротивления

«Эспаньол де Фаис» уже давно лелеет надежды на победу в чемпионате, и после этого тура шансы на успех у «испанцев» резко возросли.

По ходу встречи с лидером чемпионата шла равная борьба, однако атаки «испанцев» были более угрожающие, да и количество их в несколько раз превосходило слабые выпады «горожан». В результате Майк Агилотас дважды поразил ворота Мохаммеда Босу, добыв для «Эспаньола» наиважнейшую победу в сезоне. 2-0, «испанцы» не только сами приблизились к обладателю первого места, но ещё и поспособствовали смене хозяина этого самого места.

«Джара» с самого начала чемпионата не давала спокойно спать руководству «Микроса», и наконец «серебряные» добились своего, воспользовавшись осечкой лидера. Сами джарцы выезжали в гости к «Рекстонсу» и добыли пусть неуверенную, но, все-таки, победу, что и дало теперь клубу Ильи Чешкова право возглавлять турнирную таблицу. В каждом из таймов Авангку Абдулла отличился забитым голом, на что «рексы» ответили лишь поздним мячом Эдди Диная, забитого за 4 минуты до конца основного времени. 1-2, «Джара» опережает «Микрос» лишь по лучшей разнице забитых/пропущенных мячей.

Разгромное поражение в прошлом туре буквально взбесило игроков «Лукинора», в этом туре устроившим казнь невинным футболистам «Капитамаранги». Первый тайм не показал истинную силу команд, и матч постепенно катился к безрезультативной ничьей. Но удаление на 61-й минуте Саминды Горонга полностью перевернуло ход встречи, дав «атолльцам» вдоволь насладиться превосходством. 4-0, хет-трик на счету Рерси Фамса, ещё один мяч забил его брат Тодд.

Ошибки в обороне, что в игре против «Морского института» непростительны, лишили «Пулап» возможности хотя бы добыть ничью в противостоянии со «студентами». 3-0, дубль оформил Николас Стив Блейзер, третий гол на счету Торна Баки, а вот микронезийский «самурай» Мотохиро Судо снова не отличился. Благо, что у «Института» есть кому забивать и без Судо.

Остальные матчи: «Атолл Ароулок» 1-3 «Остров Сити», «Олимпик де Чуук» 4-1 «АнтА», «Косрае» 0-2 «Деке-Сокес», «Понпеи Эр Лайнс» 4-1 «Океания оф Банк».

Чем поразил этот тур, так тем, что во всей турнирной таблицы, при всей плотности в ее середине, произошла лишь одна рокировка, относящаяся, естественно, к двум лидирующим клубам. «Деке-Сокес» ещё более упрочил свое преимущество над борцами за выживание, что дает шанс «горнякам» немного расслабиться.

Обзор матчей 15-го тура Микро-1

Излишнее расточительство

Только «Эспаньол» подарил «Джаре» первую позицию, как «серебряные» сами отказались от лидерских полномочий, сыграв вничью с вполне проходимым соперником.

Видно, первое место подействовало на игроков как медные трубы. После гола Авангку Абдуллы на 27-й минуте хозяева решили, что дело сделано и соперник сам сложит оружие. Долго «Лукинор» не показывал всю свою мощь, однако ему хватило и концовки матча, в которой гостям удалось провести разящую атаку, закончившуюся голом Рерси Фамса. 1-1, «Джара» снова вынуждена оказаться в роли догоняющего.

После потери лидирующей позиции «горожане» воспылали жаждой мести, которая великим потоком излилась на невинный «Олимпик де Чуук». Уже в первом тайме Ахмет Ихов и Джо Коука добыли двукратное преимущество, которое после второй половины встречи преобразовалось в 4-кратное. 4-0, хет-трик Джо Коуки вернул «Микросу» первую позицию... и уверенность в своем превосходстве.

То же унижение, как и «чукчи», ощутил на себе «Морской институт», которому для разгромного поражения хватило всего лишь раз пробить вратаря соперника. На 30-й минуте Мотохиро Судо вывел «студентов» вперёд, что подействовало на игроков «Анты», как красная тряпка на быка. Уже к перерыву Алан Орр сравнял счет, и в дальнейшем «звездочёты» уже просто наслаждались своим гигантским преимуществом, забив ещё 4 безответных мяча. 5-1, хет-трик оформил Шелдон Дерри, дубль у Алана Орра.

Таким же по количеству голов, но более интересной по накалу, стала игра «Пулапа» и «Рекстонса». Первый тайм предопределил исход встречи, однако «осы» не желали сдаваться и дважды сокращали трёхкратное преимущество гостей, добытое Эдди Динаем и Эфреном О в первые сорок минут встречи. 2-4, по дублю на счету Диная и О.

Большой шаг к спасению сделал «Атолл Ароулок», пресекший попытку «Океании оф Банк» выбраться из ямы. Как всегда лучшим в составе «президентов» стал Фабио Кортес, оформивший хет-трик. 1-4, «Атолл» выбирается из зоны стыковых матчей, опустив туда «Капитамаранги». Сами «полосатые» должны были побеждать, однако «Косрае» уже в первом тайме уничтожил все надежды хозяев на победу. 1-3, дубль Хассана Абдулазиза Кони принес «орлам» место в зоне стыковых матчей.

Остальные матчи: «Остров Сити» 1-1 «Эспаньол де Фаис», «Деке-Сокес» 2-1 «Понпеи Эр Лайнс».
После победы над «Микросом» «испанцам» просто не хватило сил для борьбы с «островитянами», что и привело к незапланированной ничьей.

Бомбардиры: Мотохиро Судо («Морской институт»), Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук»), Ахмет Ихов («Микрос») — 14, Ник Фекри («Остров Сити») — 13, Авангку Абдулла («Джара») — 12.

Голевые передачи: Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») — 8, Алдино Метзлер («Джара»), Бонси Мартинес («Микрос»), Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Ефим Алексеенко («Деке-Сокес») — 6.

Гол+пас: Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 17, Анис Паммент («Джара»), Ахмет Ихов («Микрос») — 16, Рерси Фамс («Лукинор»), Мотохиро Судо, Николас Стив Блейзер (оба — «Морской институт») — 15.