ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎4 номер‎ > ‎

2 дивизион

Обзор 10-го тура Микро-2

Во всей красе

Вот и показали всю свою мощь лидеры чемпионата, что непременно отразилось на результатах прошедшего тура. Более других старались «Яп» и «Атолл Улити», устроившие своим соперникам «Вифлеемскую ночь».

Лидер чемпионата встречал дома «Гаферут», полного сил, а отпустил их уже полумёртвыми. Особенно старался Камило Торетти, которому не терпелось уйти в отрыв в гонке бомбардиров, что после такого матча и получилось. Нападающий целых 5(!) раз поразил ворота гостей и теперь наверняка снится в кошмарах вратарю «Гаферута» Саминде Индроузу. 5-0, причиной такого прорыва могла послужить жёлтая карточка, полученная Торетти в самом начале поединка.

Более богатый список забивавших в прошедшем туре имеет «Атолл Улити», однако счёт остается неизменным — 0-5. Удивительно, что играть «атолльцам» пришлось на микронезийской «Маракане», что означало бешеную поддержку трибун в сторону «Мокила». Однако она ничуть не помогла хозяевам, и уже к 60-й минуте установился окончательный счёт. Хет-трик оформил Марко Мараю, по голу забили Стив Тайрувем и Браин Марви, плюс 4 и 1 голевые передачи у тех же Тайрувема и Марви соответственно.

Однако не эти два «односторонних» поединка стали самыми обильными по части голов. Превзошёл их матч «Блэк-Голд Иглз» — «Холл оф Банк», где местная команда изрядно уколола одного из претендентов на выход в Микронезию-1. В первом тайме целиком и полностью инициативой владели хозяева, что к перерыву принесло им трёхкратное преимущество в счёте (дубль Педро Карби и гол Бреда Фекри). Но второй тайм оказался диаметрально противоположен первому, и, на этот раз, уже гости устроили побоище «иглам», забив за оставшиеся 45 минут всё те же 3 мяча (дубль Изаэты, гол Вильямэйга). 3-3, «иглы» добиваются неожиданной ничьи, но горечь от упущенной победы наверняка больше.

Нельзя пропустить и набирающий обороты «Эникс», показавший в этом туре невероятную игру. Приехавший в гости «Сатаван» с самого начала остался без мяча, а вскоре и без возможности отыграться. Если в первом тайме «короли» смогли лишь раз поразить ворота гостей (Джерри Коэгне), то во втором хорошо постарался Дэмиан Акаги, оформивший хет-трик. 4-0, и «Эникс» уже в первой половине таблицы.

Уже слишком далеко забрался «Неонгер», после вчерашнего матча попавший в шестёрку лучших. «Пантеры» дома принимали «акул», и уже в первые полчаса обозначили свое превосходство (дубль на счёту Тода Ровека). Гости смогли отквитать один мяч ещё до перерыва, но в дальнейшем у «акул» почти не было шансов восстановить равновесие. 2-1.

Остальные матчи: «Колледж Микронезия» 3-1 «Халл Айлэнд», «Нукуоро» 1-0 «Олимарао» (автосостав), «Ван Жукинг» 2-1 «Нана Лауд».

Достаточно ясно выделяется первая пятёрка, которая пока и будет оспаривать самые высокие места. Далее идет ещё одна пятёрка команда, вплоть до «Сатавана», а потом идёт пятиочковая пропасть.

Обзор 11-го тура Микро-2

Весна
Снега тают, хотя, в Микронезии они вряд ли есть, и всё живое постепенно приходит в движение. Это касается и «акул», и «жуков».

Особенно удивили «акулы», проведшие отличный матч против «Нукуоро». Так получилось, что голы забивались только в самом начале и самом конце матча, а вот всё остальное время команды отдыхали. Начало задало хороший тон матчу, и в первые семь минут «акулы» и «сине-белые» обменялись голами. Открыл счёт Масео-II, сравнял — Гоце Тодоровски. Следующего забитого мяча зрителям пришлось ждать даже слишком долго, но те, кто дождались, получили истинное удовольствие. На 84-й минуте Терва Наймуко вывел гостей вперёд, и казалось, что «Блю Хоул Шаркс» снова проиграет, но вышло абсолютно по-другому. За 2 минуты до конца встречи равновесие вернул Танго ОКайо, а уже в добавленное время Офиса Тревиранус добыл для акул четвёртую победу в сезоне. 3-2, самая захватывающая игра тура.

Нелегко было и «Ван Жукингу», тем более, что у «жуков» поменялся руководитель. Главным тренером стал Василий Ермаков. С самого порога новый тренер заявил, что ждать от команды каких-то свершений пока рано, и первая часть матча с «Олимарао» доказала это. Гости играли в немного ослабленном составе, что позволило «бантам» на равных сражаться с ещё не привыкшему к новому руководству «Ван Жукингом». Однако конец первого тайма обескуражил хозяев. Сначала на 37-й минуте травму получил звезда команды Джонни Эндрюс, а буквально через три минуты сменивший его на поле Фусен Лайко повторил путь Джонни. В результате «Олимарао» лишилось сразу двух нападающих, из-за чего нарушились игровые связи «бантов», хоть это и не сразу сказалось. Сменивший уже Лайко Уолтер Оэхри на 50-й минуте смог открыть счёт, отомстив за травмы одноклубников, однако в дальнейшем игрой руководили «жуки». 1-2, голы Джека Акаги и Ясона Еша позволили Василию Ермакову уже во второй игре подряд добиться максимального результата.

Центральным матчем тура стала игра двух лидеров чемпионата, однако борьбы толком не получилось. «Яп» спокойно переиграл на чужом поле «Атолл Улити», а героем у «массонов» снова стал Роберто Баджино, сделавший обе голевые передачи, приведшие к голам Камило Торетти и Грегория Матухно. 0-2, «массоны» лидируют с преимуществом в три очка, а «Атолл» продолжает сидеть на «медальном» пороге.

Первую победу одержала «Нана Лауд», до сего момента довольствовавшаяся лишь одной ничьей. В соперниках у «старушки» оказался «Блэк-Голд Иглз», сидящий всё в той же яме, но двумя очками выше. Равновесие сохранялось по ходу всего поединка, и судьбу матча решил всего один мяч. «Гол в раздевалку» в конце первого тайма забил Пименто Ля Фурсини, что и предопределило исход встречи. 1-0, «Нана Лауд» догоняет соперников, благо те далеко не ушли.

Не устоял перед середняком и «Колледж Микронезия». «Сатаван» в этом сезоне не ровня «Сатавану» образца прошлого сезона, однако, именно в этом туре он напомнил о себе. Уже в первом тайме Стен Тоятоя и Оливье Декстеро добыли для родного клуба двукратное преимущество, а последующий на 75-й минуте гол Саймона Уэйла ещё больше посеял обреченность в действиях «студентов». Те всё-таки спохватились, однако времени почти не осталось, в результате чего гости отыграли только 2 мяча из трех. 3-2, «Сатаван» и «Блю Хоул Шаркс» дружно остановили преследователей лидера, сделав «Япу» очень щедрый подарок.

Остальные матчи: «Халл Айлэнд» 0-4 «Неонгер», «Мокил» 1-0 «Эникс"(автосостав), «Холл оф Банк» 1-1 «Гаферут».

Вдвойне неприятной стала потеря очков для «Холл оф Банка»: помимо не выигранного матча, «банкиры» упустили и 5-ую строчку, которую теперь занимает «Неонгер». Благодаря победам «Блю Хоул Шаркс» и «Мокил» оторвались от группы аутсайдеров и теперь находятся меж двух миров, выигрывая и проигрывая по 5 очков с каждой стороны.

Обзор 12-го тура Микро-2

Осушение кораллов

Тур, в принципе, оправдал ожидания, однако сенсация произошла. Причём, в центральном матче тура.

«Атолл Улити» к субботнему поединку оказался абсолютно не готов. «Береты», подгоняемые родными болельщиками, уже в первом тайме предложили соперникам слишком высокие скорости, что отразилось уже в первые 15 минут, по истечению которых Диксон Эстима вывел хозяев вперёд. Перед перерывом Эстима отличился ещё раз, после чего «атолльцам» надеяться уже было не на что. Разгром довершил Рика Крис, забивший третий гол с передачи всё того же Диксона Эстимы. 3-0, «Атолл» выпадает из зоны стыковых матчей и теперь обходит своего вчерашнего соперника лишь по разнице мячей.

Место «Атолла» занял «Неонгер», добившийся очередной победы. «Пантеры» дома принимали «Сатаван», и по ходу первого тайма шла равная борьба. В начале игры Банси Финаки открыл счёт, а в конце первого тайма Стен Тоятоя его сравнял. После перерыва ожидалось продолжение сюжета первой половины встречи, однако силы «астрономов» кончились, что вылилось в двух голах Тода Ровека. 3-1.

Продолжает держаться в тройке лучших «Колледж Микронезия», впервые за прошедшие сезоны забравшийся так высоко. В этом туре «студентам» пришлось сыграть с «Мокилом», и первые 10 минут оказались абсолютно не в пользу хозяев. Уже на 7-й минуте Грэмми Андерс открыл счёт, что стало настоящим шоком для переполненных трибун «Колледж Арены». Однако хозяевам хватило 10 минут на то, чтобы реабилитироваться. На 21-й минуте Симсон Нуафу сравнял счёт, а уже через 7 минут Хингуа Тауфаа добыл для «Колледжа» победу. 2-1.

Особого внимания заслуживала встреча «Ван Жукинга» и «Блю Хоул Шаркс», исход которой предсказать было невозможно. «Акулы» сейчас на подъёме, и вполне могут вернуться на прежний уровень. В результате Танго ОКайо уже на 3-й минуте открыл счёт, после чего гости успокоились и решили просто дотерпеть до конца. У «акул» это неплохо получалось, вплоть до 73-й минуте, когда Хаииру Гаан уравнял команды. 1-1, оба клуба продолжают сидеть в середине таблицы.

Остальные матчи: «Эникс» 0-2 «Яп», «Нукуоро» 3-0 «Халл Айлэнд», «Блэк-Голд Иглз» 1-0 «Олимарао», «Нана Лауд» 1-4 «Холл оф Банк».

Лидеры одержали очередные победы и продолжают иметь небольшое преимущество над остальными командами.

Бомбардиры: Камило Торетти («Яп») — 18, Тод Ровек («Неонгер») — 16, Диксон Эстима («Гаферут») — 14, Марко Мараю («Атолл Улити»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») — 13, Христакис Христофи («Нукуоро») — 12.

Голевые передачи: Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 10, Браин Марви («Атолл Улити»), Терва Наймуко («Нукуоро») — 8, Риард Бухарир, Жак Изаэта (оба — «Холл оф Банк»), Джермейн Дубег («Яп») — 7.

Гол+пас: Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») — 20, Камило Торетти («Яп»), Тод Ровек («Неонгер») — 19, Диксон Эстима («Гаферут»), Роберто Баджино («Яп»), Христакис Христофи («Нукуоро») — 16.