1 дивизион

Обзор 10-го тура Микро-1

Ясная погода

Туман рассеялся, и «лётчики» взмыли в воздух.

Наконец мы увидели настоящую силу «Понпеи Эр Лайнс». До сего момента «авиалинии» показывали абсолютно пресную игру, плотно сидя в середине таблицы. Уйти оттуда им пока не удалось, но прошедший гостевой матч с «Морским институтом» может стать отправным пунктом наверх. Команды на равных боролись по ходу всего матча, однако «лётчики» смогли использовать те моменты, что им предоставили хозяева, а вот сами «студенты» — нет. Это привело к двум безответным голам Фахми Палани и Алана Кинзеллы. 0-2, впервые за долгое время атака «Морского института» оказалась беспомощной.

Чего нельзя сказать о первых трёх командах дивизиона, добившихся уверенных побед. Лидирующий «Микрос» за счёт класса спокойно переиграл «Анту», потратив ровно столько сил, сколько нужно. 0-2, голы на счёту Йорхе Паласьоса и Джека Мава. «Джара» оказалась более изобретательной, и к перерыву уже вела с трёхкратным преимуществом в гостевом матче против «Атолла Ароулока». Во втором тайме команды отличиться не смогли, поэтому все так и закончилось. 0-3, голы и голевые передачи на счёту дуэта Анис Паммент - Авангку Абдулла.

Не испытал проблем и «Эспаньол де Фаис», где так же присутствовала отличная сыгранность дуэта Николаса Мерога и Лассаны Думба. Эта парочка, поменявшись после перерыва ролями, по разу в каждом из таймов огорчила вратаря «Капитамаранги», установив комфортный счёт. 2-0, «испанцы» взбираются уже на 3-ю строчку.

Невероятно захватывающими стали игры «Олимпик де Чуук» — «Деке-Сокес» и «Пулап» — «Остров Сити». «Чукчи» уже в первом тайме наколотили «горнякам» три мяча, на что в тот же промежуток времени гости ответили лишь точным выстрелом Родерика Хьюгэ. Во второй половине встречи Ричард Гарбаниг сократил разрыв до минимума, но на большее гостей не хватило. 3-2.

С тем же счётом, но уже в гостях, одержали свою победу «островитяне», однако оформили они её уже на последней минуте матча. За счёт усилий братьев Фекри гости дважды выходили вперёд, но оба раза «осы» смогли вернуть равновесие. Решающей стала концовка матча, в которой Сэм Фекри успел протолкнуть третий мяч в ворота Кериса Кларенса, после чего хозяевам просто не хватило времени на ответный мяч. 3-2, «Пулап» продолжает прозябать в зоне стыковых матчей.

Остальные матчи: «Рекстонс» 2-1 «Косрае», «Лукинор» 5-1 «Океания оф Банк».

После показательного разгрома, учиненного «Лукинором» «банкирам», в чудесное спасение дружины Владимира Про уже не верится. В остальном, в нижней части таблицы по-прежнему плотно, и шансы на выход из «неблагополучных» зон имеют все оставшиеся команды. Что касается верхов, то за «Джарой» вытянулась длинная цепочка команд, оканчивающаяся на «Понпеи Эр Лайнс» на 9-м месте.

Обзор 11-го тура Микро-1

Мирные соглашения

Матч двух главных преследователей «Микроса» закончился вничью, однако «горожане» не захотели ещё более упрочить свое лидерство и тоже подписали мирное соглашение.

Матч «Джара» — «Эспаньол де Фаис» собрал огромное войско болельщиков, требовавших хлеба и зрелищ. Матч действительно получился упорным, но не таким захватывающим, как ожидалось. Моменты периодически возникали у ворот то одной, то другой команды, однако, до голов дело так и не дошло. 0-0, промежуточные призёры первенства не смогли определить сильнейшего, дав тем самым возможность лидеру ещё больше оторваться в турнирной таблице.

Причём данному событию благоприятствовал не только тот факт, что друг против друга играют главные преследователи «Микроса», но и то, что самим «горожанам» пришлось сыграть с главным аутсайдером первенства, а это значительно облегчало задачу. Если в первом тайме «Океания оф Банк» на правах хозяев ещё сдерживала натиск гостей, то в начале второго тайма оборонительные порядки «банкиров» рухнули. В период с 46-й по 67-й минуты Ахмет Ихов дважды пробил вратаря хозяев, даже не дав интриге хоть капельку, но загореться. Шла последняя 20-минутка, матч шёл к логическому завершению, однако, неожиданно хозяева воспряли духом и устроили настоящий ад гостям, сумев за оставшиеся уже 15 минут отыграть разрыв в два мяча. Оба раза хорошо постаралась парочка Сессарио Мерог - Деррик Амани, после первого гола поменявшиеся ролями. 2-2, «Микрос» свой шанс упустил, однако комфортное преимущество, добытое в прошлых турах, никуда не делось.

Все ниже и ниже падает «Морской институт», проигравший уже второй матч кряду. «Студенты» приехали в гости к «Деке-Сокесу» и вернулись без очков. Первый тайм вообще не показал силу команд, они, в основном, катали мяч в центре поля, однако после перерыва у «горняков» нашёлся бомбардир, полностью разгромивший атакующую пару гостей. Ричард Гарбаниг с 57-й по 71-ю минуты словно окрылился и за данный промежуток времени оформил хет-трик, после которого у «студентов» не осталось ни единого шанса хотя бы на ничью. Единственное, что смогли сделать гости, это забить дежурный мяч Мотохиро Судо. 3-1, «Морской институт» уже 6-й.

Особенно популярным в этом туре стал результат 1-0, и обе команды, обогнавшие в таблице «студентов», победили именно с таким счётом. «Олимпик де Чуук» играл гостевой матч против «Капитамаранги» и героем встречи стал лучший бомбардир «чукчей» Винсент Альфредо Дулос, и забивший единственный мяч на 30-й минуте. А вот «Остров Сити» с голом припозднился, оформив победу только в конце матча. «АнтА» долго сопротивлялась, хотя, было видно, что сил у «звездочётов» недостаточно, чтобы дотерпеть до конца матча. Так и получилось. На 77-й минуте три очка «островитянам» принес гол Ника Фекри.

Большое значение имел поединок «Пулап» — «Атолл Ароулок», так как обе команды борются за выживание, и для них каждое очко имеет значение. Начало матча лучше провели «президенты», уже на 19-й минуте открывшие счёт. Отличился Винсе Руудштейн. В дальнейшем, игра шла уже в более спокойном русле, вплоть до последних 10 минут матча, когда, уже при счёте 1-1, в ворота гостей был назначен пенальти, удачно исполненный Джулио Кастелано. 2-1, волевая победа «ос» казалась уже совсем близкой, однако, на 84-й минуте Фабио Кортес смог вернуть равновесие в матче, добыв выездное очко для своего клуба. 2-2, «Пулап» обходит в таблице «Косрае», однако и «орлы», и «президенты» находятся на самом хвосте.

Остальные матчи: «Понпеи Эр Лайнс» 0-1 «Рекстонс», «Косрае» 0-1 «Лукинор».
2-е и 9-е места разделяет всего лишь 5 очков, что даёт нам невероятную плотность в первой половине таблицы. Недалеко от зоны стыковых матчей находится 11-ая «АнтА», и пока только «Деке-Сокес» и «Понпеи Эр Лайнс» обретают статус настоящих середняков.

Обзор 12-го тура Микро-1

Финансовые потоки

У банкиров наладились финансовые дела, что моментально отразилось на результатах их любимой команды.

Причём первый успех пришел к «банкирам» в гостях. «Океании» пришлось выехать в Пингелап, где её уже ждали голодные до побед «орлы». С первых минут матча пошла равная борьба, исход встречи же решился в первой половине встречи. Победы гости добились буквально за 5 минут. На 26-й минуте Сессарио Мерог открыл счёт, а через 3 минуты в ворота «Косрае» назначили пенальти, уверенно реализованный Дерриком Амани. «Орлы» попытались отыграться и даже забили за 5 минут до конца первого тайма, однако, сравнять счёт им было не суждено. 1-2, «банкиры» возвращаются в борьбу и уже «наступают на пятки» ближайшим конкурентам.

Но это не единственное событие, относящееся к нижней половине таблицы. Наконец, из зоны вылета вышел «Атолл Ароулок», опустив туда как раз проигравший «Косрае». «Президенты» дома принимали «Анту», тоже неудачно выступающую в этом сезоне. Сейчас у «звездочётов» нет лидера, ведущего команду за собой, а вот у «Ароулока» такой есть. Фабио Кортес в каждом матче тащит родной клуб, вытащил и на этот раз. Уже в первом тайме Фабио Кортес поучаствовал в обеих голевых атаках, на что гости ответили точным, но единственным ударом Яна О. Во втором тайме голов было меньше, но они, а точнее он, были. Дубль оформил Фабио Кортес. 3-1, «Атолл» уже 13-й и после следующего тура может обойти своего вчерашнего конкурента.

Однако не одной борьбой за выживание радует первый дивизион. Тур ознаменовался супер-дерби «Олимпик де Чуук» — «Джара», и уже с самого начала события посыпались как из рога изобилия. На 6-й минуте Фоде НГоби получил жёлтую карточку, которая уже через 5 минут преобразовалась в красную. Поредение в рядах «чукчей» моментально отразилось на игре, и в течение следующих 10 минут на поле царствовали гости. На 14-й минуте Анис Паммент открыл счёт, а спустя 5 минут Авангку Абдулла удвоил преимущество «серебряных». Дальше произошел обмен жёлтыми карточками, преобразовавшийся в обмен голами. Анис Паммент, оформив дубль, ещё более увеличил разрыв между командами, однако Винсент Альфредо Дулос вернул двукратное отставание. 1-3, «Джара» остается главным преследователем текущего лидера чемпионата.

А вот «Микросу» понравилось делить очки с более слабыми соперниками, и на этот раз унести очко после игры с лидером чемпионата удалось «Острову Сити». На 32-й минуте Ник Фекри вывел «островитян» вперёд, однако на последней минуте первого тайма Ахмет Ихов реализовал пенальти, оформив окончательный счёт, так как во втором тайме команды добиться решающего перевеса и забить решающий мяч не смогли. 1-1, преимущество «горожан» над ближайшим соперником сократился до трёх очков. Следующая осечка может лишить «Микрос» 1-го места.

Остальные матчи: «Эспаньол де Фаис» 1-0 «Пулап», «Морской институт» 1-2 «Капитамаранги», «Рекстонс» 3-1 «Деке-Сокес», «Лукинор» 2-2 «Понпеи Эр Лайнс».

Продолжает свое динамичное падение «Морской институт» и теперь «студенты» лишь замыкают первую половину таблицы. После поражения «Олимпика де Чуука» обозначилось трёхочковое преимущество «Джары» и «Эспаньола де Фаиса», благодаря чему новые лица в первой тройке мы увидим не раньше следующей субботы. Уже не может чувствовать себя спокойно «Деке-Сокес», имеющий лишь четырёхочковое преимущество над идущим 13-м «Атоллом Ароулоком».

Бомбардиры: Мотохиро Судо («Морской институт»), Ахмет Ихов («Микрос») — 13, Ник Фекри («Остров Сити») — 12, Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») — 11, Анис Паммент («Джара») — 10.

Голевые передачи: Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») — 6, Ефим Алексеенко («Деке-Сокес») — 5.

Гол+пас: Ахмет Ихов («Микрос») — 15, Мотохиро Судо («Морской институт») — 14, Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук»), Анис Паммент («Джара»), Ник Фекри («Остров Сити») — 13.