ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎3 номер‎ > ‎

2 дивизион

Обзор 6-го тура Микро-2

Нелётная погода

Прошедший тур ознаменовался первым поражением доселе непобедимого «Ван Жукинга», причем проиграли «жуки» в принципиальнейшем дерби.

На протяжении последних пары сезонов «Ван Жукинг» сильно превосходил «Неонгер», что же говорить по текущий чемпионат, в котором до вчерашнего тура лидировали именно «жуки». Но дух дерби, больше подхлестывавший игроков Сергея Кошкина, дал о себе знать, в результате чего мы увидели равную борьбу равных противников. В начале матча инициатива переходила от одной команде к другой, вплоть до 28-й минуты, когда «пантеры» включили максимальную скорость и за три минуты Тод Ровек смог оформить дубль. После такого удара «жуки» достаточно долго приходили в себя, однако во втором тайме, в результате массивных атак, гости смогли отыграть один мяч (автогол Фрида Микосы), и на протяжении оставшегося времени основное действие проходило у ворот «Неонгера». Однако окончательно отыграться экс-лидеру чемпионата так и не удалось. 2-1, «жуки» уступают первую строчку турнирной таблицы.

Ошибкой соперника воспользовался «Яп». Команда Романа Клима отлично провела первые 5 туров, в которых четырежды выиграла, а после поражения «Ван Жукинга» и собственной победы над «Халл Айлэндом» (2-0) теперь возглавляет турнирную таблицу.

Центральным матчем тура стало противостояние претендентов на медали «Нукуоро» - «Холл оф Банк». Игра получилась невероятно веселой, команды имели множество моментов для взятия ворот, однако судьба матча решилась еще в самом начале матча. За первые полчаса хозяева трижды поразили ворота соперников, после чего уже никто не верил в спасение «банкиров». Однако гости не стали сдаваться, и уже по прошествии 6ти минут после третьего гола «Нукуоро» Джереми Алирезар сократил разрыв. Далее последовало очень долгое затишье, прервавшееся за 10 минут до конца встречи, когда все тот же Алирезар сократил разрыв до минимума, однако отыграться «Холл оф Банку» было не суждено. Уже в добавленное время Христакис Христофи забил свой второй в матче мяч, оформив окончательный счет. 4-2, обе команды продолжают находиться в непосредственной близости от лидера.

Абсолютно без борьбы сдался в родных стенах «Блю Хоул Шаркс», принимавший вчера «Гаферут». Гости, имеющие на этот сезон высокие цели, сразу показали свое превосходство и по ходу всего матча игрой руководили именно «береты». Первый тайм закончился с минимальным превосходством гостей (забил Диксон Эстима), а в самом начале второго отрезка матча Эстима забил еще раз, сведя шансы «акул» на ничью к минимуму. Не помог хозяевам и гол Танго ОКайо, ведь буквально через две минуты после него Этима оформил хет-трик, а в довершение всего забил Джеймс Фаркуазон с передачи всего того же Эстимы. 1-4.

Еле унес ноги с острова Олимарао «Атолл Улити», где вчера их ждала одноименная команда. «Банты» резко прибавили в этом сезоне и уже успели обзавестись парой побед, а в матче с «атолльцами» чуть не добыли еще и ничью. Уже на 2-й минуте Стефан Казанова открыл счет, однако последующее удаление Джонни Эндрюса уже на 13-й минуте матча резко снизило шансы хозяев на благоприятный исход. Это подтвердил следующий час игры, за который гости дважды пробили вратаря «Олимарао», переведя игру в нужное для себя русло. Вскоре «бантам» удалось сравнять счет, но второй гол Марко Мараю за три минуты до конца матча окончательно закрепил за «Атоллом Улити» титул победителя матча. 2-3.

Остальные матчи: «Эникс» 2-1 «Нана Лауд», «Колледж Микронезия» 1-0 «Блэк-Голд Иглз», «Сатаван» 2-1 «Мокил» (автосостав).

Благодаря первой одержанной в сезоне победе «Эникс» отыграл одну строчку, обойдя «игл», однако 13-я строчка вряд ли предел мечтаний Олега Фирмана. Без побед теперь остаются три клуба, но благодаря двум ничьим все те же «иглы» сохраняют за собой теперь уже 14-й позицию.

Обзор 7-го тура Микро-2

Бремя лидера

Лидировать ныне в Микронезии-2 - тяжкая участь. «Холл оф Банк» уже успел после впечатляющего старта спуститься и подняться обратно. «Ван Жукинг» пошел тем же путем и уже сейчас обретается в середине таблицы. На очереди «Яп».

В этом туре «массоны» вдоволь поиздевались над «астрономами». Особенно на глазах родных болельщиков старался Камило Торетти, за весь матч успевший оформить каре. 5-0, «Сатаван» застрял в середине таблицы, а «Яп» продолжает лидировать с двухочковым преимуществом.

Ближайшими соперниками «массонов» являются «Гаферут» и «Нукуоро», также добившиеся побед. Но, если «беретам» в соперники достался «Халл Айлэнд», с которым те легко расправились (2-0), то «сине-белым» пришлось провести тяжелейший выездной матч против «Ван Жукинга», который еще два тура назад возглавлял турнирную таблицу. Однако поражение в прошлом туре сильно подломило моральное состояние «жуков», после чего экс-лидер чемпионата уже не мог противиться набегам гостей. В первом тайме Христакис Христофи открыл счет, во втором счет удвоил Джейк Торенг, что не оставило «жукам» шансов на ничью. 2-1, гол «престижа» по истечению двух минут от второго мяча гостей забил Петер КидЮ. На счету Тервы Наймуко две голевые передачи.

Очередную трепку от очередного соперника получили «акулы». Зубастые подопечные Дмитрия Папернюка оказались абсолютно не готовы противостоять приехавшему в гости «Атоллу Улити». 4-0, хет-трик на счету Стива Тайрувема.

Остальные матчи тура: «Блэк-Голд Иглз» 0-2 «Неонгер», «Олимарао» 0-1 «Эникс», «Нана Лауд» (автосостав) 0-3 «Колледж Микронезия», «Холл оф Банк» 3-0 «Мокил».

На расстоянии победы от лидера находятся аж 4 команды, а, значит, после следующего тура лидером может стать один из пяти клубов.

Обзор 8-го тура Микро-2

Первые плоды

Наконец-то принес результат приход в «Нану Лауд» Антона Лапышева.

До этого тура «старушке» приходилось соседствовать с «Халл Айлэндом», что вряд ли могло понравиться болельщикам. Но очковый барьер преодолен. «Нане» пришлось сыграть в гостях с «Неонгером», что убивало любую интригу, так как от «пантер» ждали только победы. Но гостям удалось настолько засушить игру, что моментов почти не создавались, а без моментов нет голов. К тому же, в середине первого тайма тяжелую травму получил Матиа Нката, что облегчило задачу. 0-0, Антон Лапышев добивается первого успеха в Микронезии.

На очереди ЦМТ - центральный матч тура, который теперь определяется самим сайтом. Первым центральным матчем тура Микронезии-2 стала игра «Ван Жукинг» - «Холл оф Банк». Обе команды лелеют надежды о первом дивизионе, поэтому выбор был очевиден. Однако по ходу поединка «банкиры» полностью смяли оборонительные порядки «жуков». Особо старалась пара Жак Изаэта - Вардан Вильямэйг, которые, единожды поменявшись ролями, забили на двоих три мяча. Единственное, на что хватило хозяев, это гол престижа в самой концовке матча. 1-3, «Холл оф Банк» остается одним из главных преследователей лидирующего «Япа».

«Массоны» не собираются сбавлять оборотов и одержали очередную победу с тем же счетом, что и «Холл оф Банк», однако лидеру чемпионата она досталась немногим сложнее. На 18-й минуте Камило Торетти вывел «Яп» вперед, чем и закончился первый тайм, однако самое начало второго отрезка матча заново возродило интригу: на 48-й минуте Оливье Бланэ счет сравнял. Облегчил гостям жизнь Роберто Баджино, 4 минуты спустя снова выведший «Яп» вперед, что впоследствии закрепилось вторым голом Торетти. 1-3.

Упорнейшим получилось противостояние «Сатавана» и «Гаферута», в котором определить победителя так и не удалось. Счет в конце первой половины встречи открыл Диксон Эстима, однако в середине второго тайма Оливье Декстеро вернул равновесие, заодно установив окончательный счет. 1-1, из-за потерянных двух очков «береты» скатились на 3 позиции вниз.

Многое должен был объяснить матч двух откровенных неудачников начала чемпионата «Эникса» и «Блю Хоул Шаркс». Команды попытались показать хороший футбол, но игра все-таки походила на игру середняков, каковыми команды сейчас и являются. Решил судьбу игры один единственный гол, забитый в середине первого тайма Джерри Коэгне. 1-0, за счет этой победы «короли» обошли в таблице своего вчерашнего соперника.

Остальные матчи: «Колледж Микронезия» 2-1 «Олимарао», «Нукуоро» 2-0 «Блэк-Голд Иглз», «Халл Айлэнд» 0-4 «Атолл Улити».

Очередные победы над проходимыми соперниками одержали «Нукуоро» и «Атолл Улити», так же, как и «Холл оф Банк», продолжающие преследовать лидирующий «Яп».

Обзор 9-го тура Микро-2

На хвосте

«Яп» буквально «влип» в «Холл оф Банк» в центральном матче тура, что позволило остальным претендентам на высокие места приблизится к первому месту.

Противоборствующие стороны устроили настоящее шоу, показав хороший футбол, что же касается интриги, то она сохранялась до самого конца, когда, собственно, все и решилось. Первый тайм прошел в равной борьбе, и гол Эдди Фундола перед самым перерывом явно выбивался из хода матча. По идее, гол «в раздевалку» должен был выбить «массонов» из колеи, но за время перерыва Роман Клим нашел нужные слова для своих футболистов, поэтому первая половина второго тайма оказалась настоящим адом для хозяев поля. Особенно усердствовал Роберто Баджино, к 75-й минуте оформивший дубль. На этот раз складывать оружие должны были «банкиры», но переполненная «Холл оф Банк Арена» заставила хозяев пойти вперед, что на 86-й минуте дало свои плоды: решающий мяч забил Вардан Вильямэйг, принесший «Холлу» ничью. 2-2, теперь «Япу» приходится делить первую строчку с еще одной командой.

Ею является «Нукуоро», встречавшаяся сегодня с «Наной Лауд», что еще изначально давало «сине-белым» большие шансы на победу. Однако победу пришлось немного отсрочить, так как после первого тайма в матче сохранялось равенство: на гол Тервы Наймуко «старушка» ответила точным выстрелом Пименто Ля Фурсини. Во втором тайме хозяевам предсказуемо не хватило сил для продолжения равной борьбы, что позволило гостям спокойно хозяйничать на поле. Это отразилось в двух голах Христакиса Христофи. 1-3, «Нукуоро» проигрывает лидирующему «Япу» только по разнице мячей.

Совсем не «жужжится» игрокам «Ван Жукинга», у которого продолжается темная полоса. На этот раз несчастье постигло «жуков» в городе Колониа, где местный «Блэк-Голд Иглз» давно пытается победить сильного соперника. И, наконец, у «игл» это получилось. Особенно показательны при нынешнем состоянии «Ван Жукинга» стали голы Бреда Фекри (видно младший брат Сэма, Пола и Ника Фекри из «Острова Сити», что позволяет «Блэк-Голд Иглз» начать беспокоиться о сохранении своего нападающего). После двойной порции Бреда «жуки» смогли отквитать один мяч, но последующий за этим гол Педро Карби окончательно лишил гостей шансов на ничью, хоть те и пытались что-то сделать (гол Хаииру Гаана в конце матча). 3-2, первая победа «игл» в текущем чемпионате.

Главной целью «Блэк-Голд Иглз» пока является «Олимарао». В этом туре «банты» принимали дома «пантер», и, как в повседневной «нефутбольной» жизни, стали просто игрушкой в лапах забавляющегося зверя. Хозяева держались ровно до 35 минуты, пока во второй раз не сгрубил Стефан Казанова, досрочно покинувший поле. Сразу после сего события «пантеры» выпустили свои когти, уже к перерыву побеждавшие с двукратным преимуществом. Во втором отрезке матча гости только укрепили свое положение, еще трижды поразив ворота Джерри Фингевура. 0-5, хет-трик на счету Тода Ровека, тем временем «Неонгер» впервые за долгое время оказался в первой половине таблицы.

Второй раз подряд сыграл вничью «Сатаван», причем во второй раз подряд соперник был сильнее «астрономов». Но если смотреть матч, то «Сатаван» должен был побеждать, так как в самом начале матча Шон Кантере вывел гостей вперед, и этот счет сохранялся до самого конца поединка и лишь на 87-й минуте Макко Нуна добыл для «атолльцев» очко. То же самое постигло и «Гаферут», не сумевшего распечатать ворота «микро-Мараканы». 0-0.

Остальные матчи: «Халл Айлэнд» 0-2 «Эникс», «Блю Хоул Шаркс» 1-3 «Колледж Микронезия».
Очень высоко запрыгнул и «Колледж Микронезия», оседающий аж на 3-й позиции. Что касается всей верхней части таблицы, то за счет осечки «Япа» на лидерство претендуют последующие 4 команды. Внизу «Блэк-Голд Иглз» активно гонится за «Олимарао», из-за чего не у дел осталась «Нана Лауд», теперь вынужденный наслаждаться своей 15-й строчкой.

Бомбардиры: Камило Торетти («Яп») - 12, Диксон Эстима («Гаферут»), Христакис Христофи («Нукуоро») - 11, Марко Мараю («Атолл Улити»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») - 10.

Голевые передачи: Браин Марви («Атолл Улити»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 7, Стив Тайрувем («Атолл Улити»), Риард Бухарир («Холл оф Банк») - 6, Джермейн Дубег («Яп») - 5.

Гол+пас: Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 15, Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Христакис Христофи («Нукуоро») - 14, Камило Торетти («Яп») - 13.