ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎3 номер‎ > ‎

1 дивизион

Обзор 6-го тура Микро-1

Голевое безумие

Редко высший дивизион радует нас изобилием голов, однако, когда это случается, радость безгранична.

Самым популярным стал счёт 2-1. Именно с таким счётом победил лидер чемпионата «Микрос», однако победа «горожанам» досталась с большим трудом. Первый тайм не дал никакого представления о силе команд, однако, уже в самом начале второго отрезка Ричард Гарбаниг оформил начало голам в этом матче, выведя «горняков» вперед. На протяжении следующих 20 минут хозяева удерживали превосходство в счете, но затем настали 70-е минуты, за которые «Микрос» дважды распечатал ворота Шайкова Брагинеца. 1-2, шестая победа «Микроса» в шести матчах.

Победил и главный преследователь «горожан» «Джара», причем свою победу «Джаре» оказалось оформить еще сложнее, чем «Микросу». За первые 70 минут гостевавший на Ярупике «Пулап» дважды поразил ворота хозяев, в результате чего шансы «серебрянных» хотя бы на ничью казались минмальными. Но на 71-й минуте произошла замена, перевернувшая ход матча. Вместо ничего не показавшего Ральфа Османа вышел Стив Фингевур, и за те 20 минут, что были у нападающего «Джары» в распоряжении, он сумел оформить хет-трик, позволивший действующему чемпиону добиться впечатляющей волевой победы. 3-2, «Джара» по-прежнему заставляет оставаться «Микрос» в некотором напряжении.

Самым результативным матчем тура стала игра «Олимпик де Чуук» — «Рекстонс». Инициатива в этом поединке как бабочка, порхала от одной команды к другой, в результате чего матч разделился на «серии». В самом начале игры Фоде НГоби открыл счет, выведя «чукчей» вперед, однако дальнейшее течение первой половины встречи уже благоприятствовало гостям, за которых дубль успел оформить Сарвар Егор. Начало второго тайма оказалось абсолютно «безликим», но, начиная с 60-й минуты, над стадионом воцарился Винсент Альфредо Дулос, за оставшиеся полчаса оформивший хет-трик. 4-2, «Олимпик де Чуук» сохранил ранее заработанную третью строчку.

Среди лидеров обретается и серебрянный призер Микронезии-2 «Морской институт», находящийся на высокой 4-й позиции благодаря своей линии нападения. Благодаря очередным бомбардирским подвигам Мотохиро Судо «студенты» выиграли и прошедший вчера матч с «Океанией оф Банк». Японец оформил дубль уже в первые 33 минуты матча, после чего хозяева уже могли не беспокоиться о исходе поединка. Правда, «банкиры» один мяч отыграли, но на большее их не хватило. 2-1, четвертая победа «Морского института». Что же касается «Океании оф Банк», то дружина Владимира Про продолжает восседать на последней строчке турнирной таблицы с нулем в графе «очки».

До сегодняшнего дня пару «Океании» составлял «Атолл Ароулок», однако в домашней игре с «Косрае» «президенты» все-таки смогли обзавестись первым очком. Матч получился невероятно захватывающим. «Орлы» трижды выходили вперед, однако каждый раз хозяевам удавалось сравнять счет. Когда на 87-й минуте Тони Мориссон в третий раз наклонил чашу весов в пользу «Косрае», все решили, что шестого подряд поражения не избежать, но на последней минуте матча «атолльцев» спас Фабио Кортес. 3-3, «Атолл Ароулок» наконец стартовал и уже в следующем туре может выйти из зоны вылета.

Остальные матчи: «Эспаньол де Фаис» 1-1 «Лукинор», «Понпеи Эр Лайнс» 2-3 «Остров Сити», «Капитамаранги» 2-1 «АнтА».

Как всегда, очень большая плотность в зоне 5-10 мест. Совсем неудачно пока выступает «АнтА», занимающая низкую для себя 12-ю строчку. Явно не готов к серьезной гонке «Понпеи Эр Лайнс», открывающий вторую половину таблицы.

Обзор 7-го тура Микро-1

Первое очко

Наконец пошло дело у «Океании оф Банк», до нынешнего момента не набравшей ни одного очка.

Произошло сие знаменательное событие в домашнем матче «банкиров» с «осами», также звезд в этом сезоне не хватавших. Игра была наполнена обилием голевых моментов, что сильно сказалось на счете. Уже в первом тайме команды на двоих забили три гола, во втором повторив свое прошлое достижение. 3-3, дважды «банкиры» выходили вперед в счете (2-0 и 3-2), однако для победы этого не хватило. Спасителем «ос» стал Оле Эллтюр, оформивший хет-трик.

Громадную ошибку совершил действующей чемпион Микронезии, сыгравший вничью. «Джара» единственная мешала «Микросу» спокойно занимать первую строчку, однако после этого тура руки «горожан» развязаны. «Серебряные» неуверенно смотрелись по ходу всего гостевого поединка с «Антой», что привело к ничейному результату. «Звездочеты» дважды выходили вперед за счет отличной сыгранности пары Алан Орр - Шелдон Дерри, на что «серебряные» ответили голами Паммента и Фингевура. 2-2, разрыв между лидерами возрос до пяти очков.

«Микросу», к слову, тоже пришлось не сладко, но уже привыкший к микронезийским реалиям Ахмет Ихов снова спас свою новую команду, забивший единственный мяч в поединке с «Капитамаранги». 1-0, после семи туров пятикратный чемпион Микронезии имеют стопроцентный очковый показатель.

На 3-е место вышел «Морской институт», добившийся трудной победы над «Рекстонсом». Основные моменты пришлись на первый тайм, в котором и определился будущий победитель матча. Мотохиро Судо трижды поразил ворота «рексов», причем подносчиком снарядов во всех трех случаях стал партнер Судо по атаке Николас Стив Блейзер. За это время хозяева лишь раз смогли ответить на мячи «Студентов» голом Эфрена О, что во втором тайме подкрепилось голом Стеффана Людвига. Но большего у нынешних середняков первенства не получилось. 2-3, отличный дебют «Морского института» повторяет аналогичные достижения «Эспаньола де Фаиса» и «Пулапа» прошлых лет.

Остальные матчи тура: «Понпеи Эр Лайнс» 4-0 «Атолл Ароулок», «Косрае» 0-1 «Эспаньол де Фаис», «Лукинор» 2-0 «Олимпик де Чуук», «Остров Сити» 3-0 «Деке-Сокес».

Затормозили после этого тура «Деке-Сокес» и «Олимпик де Чуук», еще недавно претендовавшие на место в тройке. В подвале турнирной таблицы «Океания оф Банк» за счет собственной ничьи и разгромного поражения «Атолла Ароулока» смогла уйти с последней строчки, однако до спасающей от прямого вылета 14-й позиции еще 4 очка.

Обзор 8-го тура Микро-1

Обострение

«Джара» сделала то, что была должна, тем самым приостановив лидирующий «Микрос», но, получилось так, что больше всех от этой ситуации выиграл... чемпион Микронезии-2 прошлого сезона и новичок Микронезии-1 «Морской институт».

Битва двух сильнейших команд Микронезии стала, наверно, самым лучшим матчем всего чемпионата. Бешеный накал, переполнившийся стадион (на 2000 лишних болельщиков) и дух дерби двух непримиримых соперников дали нам отличную игру, судьба которой определилась в самой концовке. Первый тайм закончился нулевой ничьей, оставившей чувство неопределенности. Но в начале второй половины встречи лидер «Микроса» Джо Коука открыл счет, позволил своей команде немного расслабиться. Теперь от «пентакампеонов» требовалось всего лишь довести матч до логического завершения. У них это почти получилось: на последней минуте матча Авангку Абдулла сравнял счет, что стало красивым завершением красивого противостояния. 1-1, «Джара» оставила вторую строчку, но приобрела при этом титул «первой команды, остановившей «Микрос».

Несмотря на смену дивизиона «студенты» продолжают показывать зрелищный футбол, что удивительно, так как Микронезия-1 всегда славилась своей «не результативностью». «Морскому институту» этот барьер удалось преодолеть, что наглядно показал матч с «Лукинором». В первой половине встречи Мотохиро Судо удалось вывести хозяев вперед, однако шаткое положение в матче оставалось. Судьбу игры решило удаление, произошедшее на 53-й минуте. Поле покинул Тодд Фамс, являющийся к тому же лучшим нападающим «Лукинора», что сильно ослабило атаку, без которой «атолльцы» окончательно сложили оружие. На 72-й минуте Кристофер Фаррелл укрепил преимущество хозяев поля, а 14 минут спустя все тот же Судо установил конечный результат. 3-0, разгром имени второго дивизиона.

Сильно укрепил свое и так непоколебимое президентское положение Анатолий Иванов, добывший первую победу в текущем сезоне. Наконец «президенты» показали «президентскую» игру, спокойно переиграв «Деке-Сокес». После первого тайма еще сохранялось равновесие, но с началом второго преимущество «атолльцев» в игре стало настолько очевидным, что «горняки» больше не могли сопротивляться. Это привело к голам Теодороу и Бэйзила, и добывших первую «президентскую» победу. 2-0, «Атолл Ароулок» готов покинуть зону вылета.

Все выше и выше поднимается «Остров Сити» Антона Дякова, достигнув уже 5-й позиции. В этом туре «островитянам» противостоял бледно выступающий «Капитамаранги», с которым гости того матча разделались еще в первом тайме. Дубль за «Остров» забил Ник Фекри. Однако три минуты спустя второго гола Фекри Петер Дуэссот смог сократить отставание, что обеспечило зрителям нервный второй тайм. В результате все так и закончилось: 1-2, победа «Острова Сити».

Остальные матчи: «Эспаньол де Фаис» 2-1 «Понпеи Эр Лайнс», «Олимпик де Чуук» 0-0 «Косрае», «Рекстонс» 1-0 «Океания оф Банк», «Пулап» 1-1 «АнтА».

Разрыв между «Микросом» и преследующим его «Морским институтом» составляет всего лишь 4 очка, что позволяет нам рассчитывать на возрождение борьбы за чемпионство. В непосредственной близости от «студентов» находятся «Джара», «Эспаньол де Фаис» и «Остров Сити», каждый из которых способен обойти новичка дивизиона уже после следующего тура.

Обзор 9-го тура Микро-1

Стройной колонной

Все лидеры без исключения добились очередных побед, поэтому ситуация в верхней части таблицы ничуть не изменилась.

«Ожидаемее» остальных стал ЦМТ «Остров Сити» - «Джара», однако еще неоперённые «островитяне» ничего не смогли противопоставить своим более опытным соперникам, проиграв с «техническим» счетом 0-3. Первый гол в матче забил Даниель Фекри (получается, что в этот день забивали любые Фекри, но не из «Острова Сити»). Что же касается действительно интересного матча, то им нарекли игру «Косрае» - «Морской институт», чьи участники еще в прошлом сезоне боролись за корону Микронезии-2. Игра получилась невероятно захватывающей, хотя, когда Николас Стив Блейзер и Мотохиро Судо добыли для «студентов» двукратное преимущество, зрители немного приуныли. Но быстрый ответ Хассана Абдулазиза Кони позволил интриге возродиться, а его второй мяч в середине второго тайма и вовсе сравнял команды. Судьба матча решилась, как это обычно бывает, на последней минуте основного времени, когда Николас Стив Блейзер во второй раз поразил ворота «орлов». 2-3, «Морской институт» продолжает занимать высокую 2-ю позицию, а вот «Косрае» все сидит в зоне стыковых матчей.

С таким же промежуточным «стыковщиком» пришлось играть и лидеру чемпионата «Микросу», и тот свой матч закончил по уверенности победы ровно посередине между результатами ближайших преследователей, «Морского института» и «Джары». В конце первого тайма Джо Коука вывел «горожан» вперед, а после обмена голами в середине второго тайма Коука оформил дубль, закрепив победу родного клуба. 3-1, «Пулапу» пока также тяжело, как и «Косрае».

Большое внимание за счет потенциальной силы команд приковывал матч «Понпеи Эр Лайнс» - «Олимпик де Чуук». Команды действительно показали хорошую игру, но все равно ощущения не те, что от игр реальных лидеров. Что же на счет победителя, то им стали «чукчи», чей нападающий Винсент Альфредо Дулос за 10 минут до конца встречи оформил гостям победу. 1-2, «Олимпик де Чуук» обходит в таблице «Остров Сити» в борьбе за 5-ю строчку.

Уже стабильно стал набирать очки «Атолл Ароулок», в минувшем туре оформивший вторую за чемпионат ничью. Играть «президентам» пришлось в гостях у «Капитамаранги», и после раннего гола Фабио Кортеса гости лидировали до самого конца встречи, но на 90-й минуте Армандо Гомез все-таки сравнял цифры на табло. 1-1.

Остальные матчи: «Деке-Сокес» 0-2 «Эспаньол де Фаис», «Лукинор» 0-0 «Рекстонс», «Океания оф Банк» 0-1 «АнтА».

За «Морским институтом» выстроился длинный хвост команд, между которыми максимальным является двухочковый разрыв, но реальные претенденты за высокие места пока кончаются на «Острове Сити».

Бомбардиры: Мотохиро Судо («Морской институт») - 12, Ахмет Ихов («Микрос») - 10, Ник Фекри («Остров Сити») - 9, Джо Коука («Микрос»), Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук») - 8, Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 7.

Голевые передачи: Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 6, Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») - 5, Дуглас Метановски («Остров Сити») - 4.

Гол+пас: Мотохиро Судо («Морской институт») - 13, Ахмет Ихов («Микрос») - 12, Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Джо Коука («Микрос») - 10, Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук»), Ник Фекри («Остров Сити») - 9.