2 дивизион

Обзор 3-го тура Микро-2

Стартовый рывок

Если от «Холл оф Банка» 100-процентный результат ждали, то отличное выступление «Ван Жукинга» стало небольшой сенсацией.

В прошедшую среду «жуки» должны были ехать в гости к «Атоллу Улити», и возвращения с «Арены Улити» с очками от них явно не ждали. Однако, по ходу матча сомнений не было в том, кто сильнее на данный момент. Гости контролировали игру по ходу всей встречи, а два гола Петера КидЮ обеспечили «жукам» комфортную победу и первое место в турнирной таблице. 0-2. Что же касается «Холл оф Банка», то тот хоть и ожидаемо, но натужно выиграл матч против «Халл Айлэнда» - 1-0.

Абсолютно не тем, чем ожидалось, кончилась встреча «Сатаван» - «Блю Хоул Шаркс», в которой хозяевам отдавали явное предпочтение. Видно, «астрономы» хотели добиться легкой победы, и оказались не готовы к тому, что «акулы» не станут мириться со своим «аутсайдерским» положением и покажут сильный футбол. В результате эффект неожиданности сработал, а «Блю Хоул Шаркс» победил. 1-3, героем матча стал нападающий гостей Офиса Тревиранус, непосредственно поучаствовавший во всех голевых атаках своей команды.

Преподнес сюрприз своим болельщикам и «Олимарао», сумевший дать отпор «Мокилу», игравшему на своем 100-тысячном стадионе. На протяжении всей игры шел достаточно закрытый футбол и все решил гол Джонни Эндрюса, забитый уже под конец встречи. 0-1, после 3 туров «Олимарао» на высоком (для себя) 7-м месте.

Наконец закрыл в графе забитых мячей нолик «Неонгер», сумевший прервать безголевую серию в матче с «Колледжом Микронезией». Игра команд преподносила более открытый футбол, чем в вышеописанной встрече «Мокила» и «Олимарао», однако максимум, что смогли сделать противоборствующие стороны, это обменяться голами. 1-1, вторая подряд ничья «пантер».

Снова показали свои острия «иглы», до конца боровшиеся за очки в гостевом матче с «Гаферутом». «Береты» на правах хозяев избрали аккуратный футбол, равномерно развивая свои атаки, что привело к трем голам в ворота соперника, причем всего ударов по воротам Редли Газемианга было нанесено всего 4. А вот «иглы» устроили настоящий расстрел своему противнику, но из 9 ударов лишь 2 оказались результативными, что и привело к поражению. 3-2, «праздник бомбардира» закончился дублем для пары Диксон Эстима - Томас Робертс, травмой для Банси Шинара и удалением для Джозефа Валетти (все игроки - «Гаферут»).

Остальные матчи: «Нукуоро 2-0 «Эникс» (автосостав), «Яп» 3-0 «Нана Лауд».

Без поражений идут «Ван Жукинг», «Холл оф Банк» (3 победы) и «Нукуоро» (2 победы, 1 ничья). Очков до сих пор нет у «Халл Айлэнда» и «Наны Лауд», причем в таблице впереди именно островитяне.

Обзор 4-го тур Микро-2

И снова о прекрасном

Голы — это же прекрасно?

В Микронезии вряд ли когда-нибудь появится хоккей, в котором регулярно за игру забивается шайб 5-6. Поэтому матч «Нана Лауд» - «Гаферут» теперь должен цениться очень высоко, ведь именно в нем мы увидели голы на любой вкус. Разница в силе команд, конечно, существенная, но благодаря поддержке болельщиков «старушка» дала мощный отпор «беретам», и до самого конца хозяева рассчитывали на ничью. Начало голевому празднику положили Пименто Ля Фурсини и Томас Робертс, обменявшиеся голами в первой половине первого тайма. Однако, в дальнейшем Джеймс Фаркуазон и дважды Диксон Эстима вроде бы свели шансы «старушки» к нулю, но за оставшиеся после второго гола Эстимы 20 минут хозяева смогли трижды поразить ворота Саминды Индроуза. Но во время коротких перерывов между голами Фаркуазон успел забить еще один гол, который и принес «беретам» победу. 4-5, недавно пришедший в «Нану» Антон Лапышев успел настроить команду и чуть не вырвал ничью в поединке с одним из претендентов на медали.

Отличную игру перед своими болельщиками показал и «Колледж Микронезия», сумевший победить в нелегком поединке с «Нукуоро». «Сине-белые» уже давно обретаются у зоны стыковых матчей, и в этом сезоне рассчитывают на повышение в классе. Что касается самого матча, то в нем многое решилось в первом тайме, за время которого Симсон Нуафу, Хингуа Тауфаа и Ральф Гомипур на троих сообразили три гола, получив по 2 балла за результативность. Все, что могли сделать гости, это положиться на своего бомбардира Христакиса Христофи, который заменил Терву Наймуко в качестве поставщика голов и сделал дубль. Однако его для ничьи, естественно, не хватило - 3-2.

А вот «Холл оф Банк» и «Ван Жукинг», имевшие максимальное количество очков после первых трех туров, сыграли абсолютно по-разному. «Жукам» досталась тяжелейшая выездная встреча против «Эникса», и начинался матч для подопечных Марата Юнусова действительно тяжко. Уже на 9-й минуте «короли» получили право на пенальти, однако Сантос Фигвера с 11-метровой отметки промахнулся. Но уже через 6 минут Дэмиан Акаги с передачи все того же Фигверы открыл счет. К сожалению, силы у хозяев кончились быстро, и в дальнейшем игрой руководили только гости. 1-3, основополагающим компонентом победы «жуков» стал дубль Петера КидЮ. У «банкиров» же «забылся долгим сном» главный тренер Альберт Неканинов, забывший выставить состав, что кардинальным образом повлияло на гостевой матч с «Неонгером». 6-0, хет-трик на счету Тода Ровека.

Остальные матчи: «Блэк-Голд Иглз» 1-3 «Атолл Улити», «Олимарао» 1-2 «Яп», «Блю Хоул Шаркс» 3-0 «Мокил», «Халл Айлэнд» 1-3 «Сатаван». Тяжело сложился матч для «массонов», вырвавших победу у «Олимарао» уже в добавленное время.

«Ван Жукинг» остался единственной командой, не потерявшей ни одного очка, однако на расстоянии одной победы от «жуков» находятся аж 4 команды. Внизу все те же «Нана Лауд» и Халл Айлэнд» остаются без очков, но их поражения становятся все менее очевидные.

Обзор 5-го тура Микро-2

Феодальная раздробленность

«Эникс» уже давно готов побороться за самые высокие позиции, однако одной укомплектованности мало. Сначала нужно избавиться от автосоставов.

Вот и в прошедшем туре автосостав помешал «королям» победить «Блэк-Голд Иглз». Уже в середине первого тайма Крис Пог открыл счет, после чего гости долго не могли оправиться, и лишь в начале второго отрезка матча «Эникс» показал свое настоящее лицо, в результате чего Джерри Коэгне дважды поразил ворота Редли Газемианга, практически поставив на колени своих соперников. Но... появившаяся после дубля Коэгне расслабленность помешала гостям удержать счет, и на 85-й минуте Педро Карби, ранее отдавший Погу голевую передачу, сравнял счет, принеся и «иглам», и «королям» их вторые очки в чемпионате. 2-2, приехав в гости к середняку чемпионата, лидер рейтинга Микронезии-2 изрядно «укололся».

Не сумел продолжить свою впечатляющую серию лидер чемпионата «Ван Жукинг». «Жуки», все же, контролировали игру по ходу всей встречи с «Колледжом Микронезией», однако ошибки в обороне не позволили лидерам чемпионата уйти с поля победителем. Дважды «студенты» выходили вперед, однако матч закончился ничьей. 2-2, ничья «Ван Жукинга» дала другим командам шанс уже в следующем туре возглавить первую строчку в турнирной таблице.

Такой шанс получили «Яп» и «Холл оф Банк», удержавшие в 5-м туре синхронные победы. «Массоны» играли дома с «Блю Хоул Шаркс», однако ожидавшейся упорной борьбы между фактически равными командами не получилось. Особо зол на «акул» был нападающий хозяев Камило Торетти, уже в первом тайме оформивший дубль, а в самом конце матча закрепивший его третьим мячом. 3-0. А вот «Холл оф Банку» победа досталась с огромным трудом. В гости к «банкирам» пожаловали «астрономы», и уходить с поля побежденными они явно не хотели. Уже на 8-й минуте Оливье Декстеро вывел «Сатаван» вперед, после чего гости решили удержать моментально добытое преимущество. И зря... Дружина Альберта Неканинова решительно обрушила шквал атак на ворота Дьюдона Уху, и еще до перерыва Вардан Вильямэйг и Жак Изаэта наклонили чашу весов в свою пользу. Второй тайм начался со второго мяча Изаэты, после которого команды еще раз обменялись голами (Тоятоя и Изаэта). 4-2.

Бомбардиры: Петер КидЮ («Ван Жукинг»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») - 7, Диксон Эстима («Гаферут»), Камило Торетти («Яп») - 6.

Голевые передачи: Риард Бухарир («Холл оф Банк») - 5, Томас Робертс («Гаферут»), Роберто Баджино («Яп») - 4.

Гол+пас: Жак Изаэта («Холл оф Банк»), Петер КидЮ («Ван Жукинг») - 10, Стен Тоятоя («Сатаван»), Камило Торетти, Роберто Баджино (оба - «Яп»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 7.