ФпМ‎ > ‎14 сезон‎ > ‎2 номер‎ > ‎

1 дивизион

Обзор 3-го тура Микро-1

Чемпионские амбиции

«Микрос», видно, решил всерьез заняться проблемой шестого чемпионского титула, и после трех туров остался единственной командой, имеющий 100-процентный результат.

На этот раз в гости к «горожанам» заглянул «Лукинор», да так заглянул, что чуть не унес из «Зелинска» ничью. Гостям удалось воспротивиться игре «пентакампеонов» и дважды по ходу встречи «атолльцам» удавалось возвращать счет в абсолютное равновесие, причем оба раза голы забивал Рерси Фамс. Однако когда на 82-й минуте Ахмет Ихов забил третий мяч в ворота «Лукинора», сил на то, чтобы отыграться, у команды Романа Савицкого не хватило. 3-2, «Микрос» вступает в фазу одиночного плавания, а «Лукинор» сослан поближе к зоне вылета.

А вот разрекламированный как почти чемпион Микронезии «Понпеи Эр Лайнс» со своим соперником справиться не смог, и в результате покинул Пулап ни с чем. «Осы», зарядившись энергией от родных болельщиков, смогли навязать «летчикам» свою игру и в конечном итоге «перелетели» своих соперников. Единственный гол на счету Баоа Верита, 1-0.

С тем же счетом проиграл и еще один, доселе непобедимый, «Эспаньол де Фаис». В соперники «испанцам» достался куда более грозный, чем «Пулап», «Олимпик де Чуук», и, как в случае с «Понпеями», «испанцы» не устояли. Интересно, что так же, как и в том поединке, судьбу матча решил единственный мяч, забитый Фоде НГоби. 1-0, благодаря этой победе «Олимпик де Чуук» стал главным преследователем «Микроса».

Неплохую скорость набрал «Косрае», уже на равных соперничающий с такими бывшими претендентами на медали, как «АнтА». Гостевой матч оказался для «орлов» достаточно тяжелым испытанием, ведь по ходу встречи инициативой владели «звездочеты». Во многом устоять «Косрае» помог ранний гол Тони Мориссона, после которого гости успешно защищались, вплоть до 51-й минуте, когда Шелдон Дерри все-таки смог распечатать ворота Арсона Вуниваки. 1-1, в таблице между «Антой» и «Косрае», а заодно и «Островом Сити», абсолютное равенство.

Большой интерес вызывал матч «Океания оф Банк» - «Капитамаранги», в котором хотя бы одна из команд наконец-то набрала бы свои первые очки. В результате мы увидели равную борьбу с равным количеством опасных моментов, однако одна из команд все-таки победила. Все решил дубль Карла Лимаега, состоявшийся между 61-й и 68-й минутами. После такого двойного удара «банкиры» оказались неспособны отыграться, хотя однажды Сесарио Расунг все-таки протолкнул мяч в сетку. 2-1, «Капитамаранги» сделал прыжок наверх, а вот «Океания» продолжает восседать на последней строчке турнирной таблицы.

Остальные матчи: «Морской институт» 3-2 «Атолл Ароулок», «Остров Сити» 2-0 «Рекстонс», «Джара» 4-1 «Деке-Сокес».

На пару с «Океанией» без очков обретается и «Атолл Ароулок», а вот «Морской институт» и «Деке-Сокес», благодаря двум победам в трех матчах держатся в первой половине таблицы.

Обзор 4-го тура Микро-1

Распределение ролей

Пока команды занимаются именно этим. Собственно, больше им пока заняться и нечем.

Не сбавляет чемпионских оборотов «Микрос», разнесший очередного соперника. В прошедшем туре им стал «Косрае», так ничего и не противопоставивший пятикратным чемпионам. Уже в первом тайме Ахмет Ихов оформил дубль, а довершил разгром Джо Коука, забивший последний в матче гол в середине второго тайма. 0-3, на лидерство «Микроса» пока может посягнуть только одна команда.

Ей является «Олимпик де Чуук», также, как и «Микрос», не проигравший еще ни одного матча. На этот раз дружине Николая Билана пришлось сразиться с «Океанией оф Банк». Но из-за полной неготовности «банкиров», не получивших пока ни одного очка, исход матча был предрешен еще до его начала, после чего матч подтвердил ожидаемый результат. Держалась «Океания» только до 52-й минуты, когда при счете 1-1 (Дулос; Амани) начал творить чудеса Джефрей Грин, к концу матча оформивший хет-трик. 4-1.

Но не одинока «Океания» в своем стремление оставаться внизу турнирной таблицы. Проиграл первые три матча и «Атолл Ароулок». Проиграл он и четвертый. В гости к «президентам» пожаловал «Рекстонс», соответственно и шансов на более-менее удачный исход не оставалось. Сбылись хозяйские опасения на 35-й минуте, когда Эфрен О открыл счет. После забитого гола «рексы» успокоились, и больше воротам «Ароулока» ничего не угрожало, однако появившимся отрезком времени для восстановления равновесия «президенты» не воспользовались, за всю игру нанеся лишь один удар по воротам. Концовка матча ожидалось валидольной, но гол Сарвара Егора на 88-й минуте окончательно лишил промежуточных аутсайдеров шансов на ничью.

Высокий интерес вызвал матч двух претендентов на высокие места, «Лукинора» и «Острова Сити». Матч оправдал ожидания, команды упорно сражались, а решил исход встречи, как обычно в таких матчах бывает, всего один мяч. Автором гола стал Тодд Фамс, доставший для «атолльцев» победу на 53-й минуте. 1-0.

Немного неожиданно закончился матч «Эспаньол де Фаис» - «Морской институт». Победа «испанцев» была вполне ожидаема, но то, что звездное нападение «Морского института» так и не сможет распечатать ворота Уче Икечукву, стало небольшой сенсацией. 2-0, судьба поединка решилась уже в первые 20 минут, за которые Николас Мерог и Лассана Думба дважды поразили ворота противника.

Остальные матчи: «Понпеи Эр Лайнс 2-0 «АнтА» (автосостав), «Деке-Сокес» 2-0 «Пулап», «Капитамаранги» 1-3 «Джара».

Лидирует «Микрос», в двух очках «Олимпик де Чуук», но на расстоянии одной победы от лидера находятся еще 4 команды, а, значит, расслабляться «горожанам» пока рано. Что касается низов, то там вполне ожидаемые команды.

Обзор 5-го тура Микро-1

Кому в Микронезии без тренера хорошо

«Микросу», например...

До сей поры позиции «горожан» ничего не угрожало. «Пентакампеоны» спокойно обыгрывали одного соперника за другим, однако в 5-м туре чуть не случилась первая потеря очков, причем в соперниках у принимавшего гостей «Микроса» были «Понпеи Эр Лайнс», с этого сезона всерьез заявляющие свои притязания на титул. Так получилось, что Сергей Федоров просто... забыл отправить состав на игру, и на своем родном «Зелинске» микросовцам пришлось играть без главного тренера. Вот тут и проснулся настоящий дух команды. По матчу было видно, что приглашенный в этом сезоне Ахмет Ихов как-то сник, а вот легенда самого титулованного клуба Микронезии Джо Коука, являющийся любимцем болельщиков, наоборот, приободрился, что и позволило «горожанам» одержать победу над одним из главных противников. Невероятным выдалось начало матча, когда за первые 10 минут команды успели обменяться голами. За «Микрос» отличился, естественно, Коука, в стане гостей мяч на счету Кантеро. После такого гиперактивного начала пошел некий спад, однако, по ходу встречи, как ни странно, игрой руководили хозяева, гонимые лишь своим многолетним лидером. Именно он и принес «Микросу» шестую подряд победу, оформив дубль на 63-й минуте (с передачи приостановившего свою результативность Ихова). 2-1, «Микрос» продолжает уверенно лидировать, а вот «летчики» уже в 6 очках от прямого конкурента в борьбе за титул.

Однако на данный момент «Понпеи Эр Лайнс» не являются главным преследователем лидирующего «Микроса». Роль сильнейшего преследователя на себя примерил действующий чемпион Микронезии «Джара». Осечка в одном из предыдущих туров не позволяет «серебряным» в упор преследовать текущего лидера, однако они держат «Микрос» в поле зрения, не давая тому права на ошибку. Удачным для подопечных Ильи Чешкова оказался выезд в Гаферут, где оседает местная «Океания оф Банк». «Банкиры» в этом сезоне никакие, что и показал первый тайм. Гости владели преимуществом по ходу первой половине матча, что вылилось в двух голах, организованных хорошо сыгравшейся парой Авангку Абдулла - Ральф Осман. Во втором тайме хозяева играли уже чуть поувереннее и даже отыграли один гол, чьим автором стал Деррик Амани. 1-2.

Настоящий гладиаторский бой предстал перед зрителями на матче «Морской институт» - «Олимпик де Чуук». Уже в самом начале матча микронезийский «самурай» Мотохиро Судо открыл счет, после которого «чукчи» сбились на банальные подкаты, целью которых было нанесение как можно более серьезных увечий. Результатом таковых действий стали травмы Торна Баки и Николаса Стива Блейзера, чей уход с поля сильно ослабил стройные порядки «Морского института». На протяжении следующих игровых 45 минут «студенты» пытались оправиться от нанесенного противниками ущерба, в результате чего мобилизовавшись, подопечные Сергея Мартынова трижды огорчили вратаря гостей Риарда Коуку. 4-0.

Остальные матчи: «Лукинор» 3-2 «Атолл Ароулок», «Рекстонс» 2-1 «Эспаньол де Фаис», «Остров Сити» 3-2 «Косрае», «АнтА» 1-1 «Деке-Сокес», «Пулап» 1-1 «Капитамаранги». Совсем немного не хватило для получения первого очка «президентам». Потеряли очки «горняки», однако «Деке-Сокес» до сих пор находится в верхней части таблицы.

Бомбардиры: Ахмет Ихов («Микрос») - 7, Джо Коука («Микрос»), Тодд Фамс («Лукинор») - 5.

Голевые передачи: Джек Мав («Микрос»), Ральф Осман («Джара»), Ефим Алексеенко («Деке-Сокес») - 3.

Гол+пас: Ахмет Ихов («Микрос») - 8, Джо Коука («Микрос»), Тодд Фамс («Лукинор») - 6, Винсент Альфредо Дулос («Олимпик де Чуук»), Авангку Абдулла («Джара»), Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 5.