ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎8 Номер‎ > ‎

Второй дивизион

Обзор 27-го тура Микро-2

А без тренера лучше!

Разве не так? Вот «Эникс», например, чуть ли не большую часть матчей играет автосоставом, и такой подход к игре вполне приносит очки. В этом туре примеру «королей» последовала «Нана Лауд», обредшая уже третьего тренера в этом сезоне.

Главой «старушки» стал Эрбол Калман, однако первый матч «Наны» новый главный тренер пропустил. Однако и без него «старушка» смогла не просто противостоять «Блю Хоул Шаркс», но и задать трепку подопечным Дмитрия Папернюка. К концу первого тайма хозяева уже вели 2-0, и только гол Тимотео «в раздевалку» позволил «акулам» начать второй тайм с надеждой отыграться. Но уже в первые десять минут второй половины встречи Файе Гордон окончательно погубил надежды гостей, оформив дубль. В дальнейшем Офиса Тревиранус сократил расстояние, но Пименто Ля Фурсини вскоре снова увеличил разрыв до 3 очков, на чем команды и закончили. 5-2, бесхозная «Нана» громит первого же попавшегося соперника, однако это пока еще ни о чем не говорит.

«Эникс» же даже и не думал напрягаться, тем более «Ван Жукинг» такому ходу событий не сопротивлялся. Абсолютно скучный матч, пусть и с моментами у обоих команд, закончился минимальной победой гостевавших «королей». Единственный мяч на счету Джерри Коэгне. 0-1.

Проясняется ситуация в борьбе за стыковые матчи. Например, тот же «Ван Жукинг» уже не сможет побороться за путевку наверх, так как разрыв от 4-го «Атолла Улити» вырос аж до 7 очков, а за три тура до конца это губительно. Что касается самих «атолльцев», то в этом туре команда Станислава Мигунова играла на «микро-Маракане». Матч двух команд, борющихся за стыковые поединки, оказался очень увлекательным, а количество голов и вовсе изумляет. За первые полчаса матча команды дважды обменялись голами (дубль у Оливье Бланэ), после чего пошла чуть более упорная борьба, и следующий гол зрители увидели в самом конце первого тайма, когда Иоакин Годлир впервые вывел гостей вперед. Второй тайм оказался менее голевым, но не менее захватывающим. На 61-й минуте Оливье Бланэ, оформив хет-трик, сравнял счет, но последнее слово осталось все-таки за «атолльцами». Лучший бомбардир «Атолла Улити» Стив Тайрувем, до этого в матче не отличавшийся, наконец проснулся и принес своей команде три очка. 3-4, «Атолл» 4-й, а вот «Мокилу» до все того же четвертого места целых пять очков.

По-разному, пусть и с одним и тем же счетом (гостевая победа 2-3), закончили свои поединки «Сатаван» и «Нукуоро». «Астрономы», в этом сезоне удивившие всех своей отменной игрой, на этот раз играли в гостях у «Гаферута» и еле унесли ноги. За десять минут до конца встречи на табло горело 2-2 и только гол Оливье Декстеро на 81-й минуте позволил «астрономам» спать спокойно. Что не скажешь о «сине-белых», которым пришлось принимать у себя дома «Косрае». Уже в первые 12 минут Тони Мориссон и Абдулазиз Хассан Кони вроде бы предопределили исход встречи, Бриан Жэаме решил все иначе, и уже к концу первого часа игры Терва Наймуко и Христакис Христофи именно с передач Жэаме сравняли счет. Но одного желания Жэаме хозяевам не хватило. Тони Мориссон забил еще один мяч. 2-3. «Морской институт» также победил (4-0 с «Неонгером"), а значит разрыв между лидерами все тот же.

Остальные матчи: «Колледж Микронезия» 4-0 «Халл Айлэнд», «Блэк-Голд Иглз» 2-0 «Олимарао».

Обзор 28-го тура Микро-2

Интрига, возродись!

Долгое время зрители ждали, когда кто-нибудь наконец догонит «Морской институт». «Косрае» догнал, вроде бы дождались интриги, но «орлы» настолько разогнались, что в последние несколько туров все желали, что уже наоборот, «студенты» проснулись и обратно поравнялись с текущим лидером первенства. И все-таки мольбы были услышаны.

Причем виновником возрождения интриги в борьбе за чемпионство стал один из главных неудачников турнира. От «Блю Хоул Шаркс» ждали большего, чем борьбы за 11-ую позицию, однако сезон оказался полностью смазанным. Но неудачи должны когда-то кончиться, а отправным пунктом может стать именно прошедшая игра с «Косрае». Силы команд были почти равны, однако преимущество «орлов» виднелось по ходу всего матча, что, однако, не дало им никаких дивидентов. 12 ударов на счету обеих команд, но голов болельщики так и не увидели. 0-0, осечка лидера поспособствовала разгару борьбы за чемпионское звание.

"Морскому институту» противостоял более серьезный соперник ("Атолл Улити"), что не помешало «студентам» преспокойно выиграть. Особенно хорош в составе гостей был Инге Борман, ставший участником всех трех голевых атак своей команды. Забивали же за «Институт» все те же: Николас Стив Блейзер и Мотохиро Судо (дважды). 0-3, между двумя лидерами теперь лишь 2 очка, что уже не дает «Косрае» право на ошибку.

Продолжается борьба и за спинами лидеров, но, похоже, что обладатель бронзовых медалей уже определился. Поразивший всех в этом сезоне «Сатаван» после этого тура имеет уже 5 очков преимущества над ближайшими конкурентами, а это значит, что мало «Нукуоро» и «Атоллу Улити» победить в оставшихся двух матчах, надо чтобы сами «астрономы» проиграли дважды. Что, правда, вряд ли будет возможно, ведь в 30-м туре почти окрашенному в бронзовый цвет «Сатавану» предстоит домашний матч с «Блэк-Голд Иглз». А пока 2-1, волевая победа над «Мокилом», уже потерявшим шансы на 3-ю позицию, однако до стыковой 4-й «молочникам» все те же 5 очков, а значит, теоретические шансы еще есть. Героем матча снова стал Фрид МкКлоски, сделавший обе голевые передачи.

Очной встречей середняков отметился 28-й тур. «Неонгер» принимал дома «Блэк-Голд Иглз», и все ждали богатой на голы игры, но... ничего не получилось. Мячом в основном владели гости, однако моменты создавали только хозяева. Но и тех было настолько мало, что счет так и не изменился. 0-0, вся группа середняков набирает по одному очку.

Фееричным стало возвращение в «Олимарао» Макса Пухова, еще совсем недавно потерявшего команду. Однако перерыв оказался настолько небольшим, что футболисты не успели отвыкнуть от его руководства, и моментально выдали результат. Домашняя игра с «Ван Жукингом» по идее должна была стать очередным поражением, но невероятная сила воли к победе привела к радостному окончанию матча. За 15 минут до конца матча «жуки» вели 1-3, и предпосылок к ничейному результату не было. Но голы Джонни Эндрюса и Уолтера Оэхри (на последней минуте матча) позволили «бантам» увезти с матча очко. 3-3.

Остальные матчи: «Колледж Микронезия» 6-1 «Нана Лауд»(автосостав), «Эникс» 3-0 «Халл Айлэнд», «Нукуоро» 4-1 «Гаферут».

«Эникс» и «Колледж Микронезия» в последнее время набрали приличный ход и уже висят на хвосте у «Мокила».

Обзор 29-го тура Микро-2

Последний шанс

«Морской институт» благодаря своему звездному нападению постоянно радует нас фейерверком из голов. Вот их уже 100 (!), однако для первого места одних забитых мячей недостаточно.

Знаменательное событие произошло в матче с «Сатаваном», борющимся за стыковые матчи. Игра получилась невероятно упорной и по атакующей активности гости матча, футболисты «Сатавана», ничуть не уступали своим соперникам. Большое количество опасных моментов привело к большому количеству забитых мячей, и лишь тот факт, что 7 — цифра нечетная, не позволил «астрономам» увезти с Ора хотя бы очко. Решающим моментом стало начало второго тайма, когда при счете 2-2 «студентам» удались две голевые атаки, предрешившие исход встречи. 4-3, дубли оформили Мотохиро Судо и Стен Тоятоя.

«Косрае» забил меньше, но победа лидера чемпионата более очевидна. «Колледж Микронезия» сейчас не способен бороться на равных с ведущими командами дивизиона, поэтому и матч получился односторонним. Уже на 8-й минуте Тони Мориссон вывел хозяев вперед, после чего «Косрае» успокоился и лишь во втором тайме полностью решил исход встречи за счет голов Кони и Кемпбелла. 3-0, перед последним туром между двумя лидерами все те же 2 очка.

Поражение «Сатавана» позволило другим командам верхней части таблицы подобраться к «бронзовой» первой строчке, однако таких претендентов, кроме ее нынешнего владельца, всего двое. «Атолл Улити» играл в гостях у «Блэк-Голд Иглз» и по вполне понятным причинам матч для клуба Станислава Мигунова оказался очень сложным. Гол Марко Мараю в середине первого тайма дал возможность гостям чуть расслабиться, однако сделано это было зря: на 73-й минуте Бред Фекри сравнял счет, чем устроил обеим командам нервную концовку. И снова на главенствующую роль вышел фактор лидера команды, которым у все-таки победившего «Атолла» стал именно Марко Мараю, забивший свой второй и победный мяч за несколько минут до конца встречи. 1-2, До «Сатавана» два очка, но куда важнее отобрать 4-ую позицию, тем более, что преимущества у «Нукуоро» фактически нет.

Непросто пришлось и самим «сине-белым», которые принимали на своей родной «Нукуоро Арене» «Блю Хоул Шаркс». Уже в первые полчаса Джейк Торенг и Христакис Христофи оформили хозяевам комфортное преимущество, однако уже к концу первой половины встречи от него не осталось ни следа. Сначала с паса Танго ОКайо Тимотео сократил разрыв в счете, а за 2 минуты до перерыва уже сам ОКайо отметился забитым мячом, сравняв цифры на табло. К сожалению, силы на этом у гостей кончились, и во втором тайме все те же Торенг и Христофи еще по разу огорчили вратаря соперника, установив окончательный счет. 4-2, борьба за стыковые матчи продолжиться в последнем туре.
А вот кто уже потерял все шансы, так это «Мокил», для которого за два тура до конца чемпионата стала одна единственная задача — оформить победы в двух оставшихся поединках, иначе о притязаниях на стыковые поединки можно было бы забыть. В результате все потеряно уже сейчас. Ничья с «Гаферутом» (3-3), и прощай, шансы на продолжение борьбы. Единственное, что остается, это обратно отобрать 6-ую позицию у победившего в этом туре «Ван Жукинга».

Остальные матчи: «Ван Жукинг» 3-1 «Неонгер», «Нана Лауд» (автосостав) 0-1 «Эникс» (автосостав), «Халл Айлэнд» 0-3 «Олимарао». Очередной матч автосоставов закончился победой номинально более сильного.

Уже окончательно определились команды, занявшие 5 из 16 турнирных мест. Это «Колледж Микронезия» (9-е), «Гаферут» (10-е), а также последние три позиции в следующем порядке: «Нана Лауд», «Олимарао» и «Халл Айлэнд».

Обзор 30-го тура Микро-2

Под финишным флагом

Чемпионат закончился, время подводить итоги.

Чуда все-таки не произошло. Для того, чтобы выиграть чемпионат, «Морскому институту» нужна была не только победа, но и хотя бы ничья в матче «Косрае». Сами «студенты» сделали максимум того, что могли сделать. «Мокил» был разнесен просто в щепки, и даже дубль Грэмми Андерса никак не защитил хозяев поля от негодующего 100-тысячного стадиона. 2-6, хет-трик Блейзера, дубль Финхмага и гол позже получившего травму Судо позволили серебряному призеру первенства достичь отметки в 106 (!) забитых мячей при разнице в 71 (!) гол. В среднем команда за матч забивала больше трех мячей, что является невероятным показателем.

Но чемпион определяется по очкам, а не по количеству забитых мячей. В этом плане победил «Косрае». Пусть «орлы» побеждали менее уверенно, забили на 33 гола меньше соперника, но тот факт, что «Косрае» в каждом матче тратил именно столько сил, сколько надо, позволил чемпиону допустить меньше ошибок. Не было обилия голов и в матче против «Эникса». Инициатива постоянно была на стороне «орлов», моменты регулярно создавались, а вот у своих ворот тишина... «Короли» так и не смогли ни разу ударить в сторону вратаря гостей Арсона Вуниваки. Что не скажешь о атаке соперника, которая из 8 ударов в створ смогла реализовать хотя бы 2, что и принесло уверенную победу. 0-2, Джадд Шарк и Дуглас Кемпбелл оформили чемпионство команде Виктории Зыряновой, для которой это только второй полный сезон в Микронезии.

Бронзовая медаль ушла в «Сатаван», который стал одним из открытий сезона. «Вечный» середняк, никогда не превосходивший своих возможностей, в этом сезоне полностью преобразился, благодаря чему и вспрыгнул на столь высокую позицию. Последняя игра чемпионата оказалась очень сложной для футболистов Алексея Засыпкина, ведь в ней и решалась судьба третьего места. Поражение же могло привести и к непопаданию в стыковые матчи, но все закончилось победой. Гостевавшему «Блэк-Голд Иглз» не хватило четырех минут, чтобы удержать ничью, добытую 5 минутами ранее. Еще в первом тайме Стен Тоятоя оформил дубль, но во втором его результат повторил Педро Карби, забивший свой второй мяч как раз за 9 минут до конца встречи. Но все тот же Тоятоя на 86-й минуте превозмог усталость и забил этот решающий третий мяч, который и принес «Сатавану» бронзу. 2-3.

Все же, в то, что «Сатаван» возьмет третье место, верилось сильно, а вот определить, кто займет четвертую строчку, было сложно. Перед последним туром «Нукуоро» и «Атолл Улити» разделяла лишь разница голов, где «сине-белые» опережали своих конкурентов на 3 балла. В результате эти три балла так и остались, ведь обе команды победили с одинаковой разницей мячей. «Нукуоро» в гостях играл с «Колледжом Микронезией», и уже после первых 40 минут казалось, что победитель матча ясен. В период с 16-й по 36-й минуты Торенг, Христофи и Наймуко по очереди вкатили три мяча в ворота капитана «Колледжа» Макса Тахемы, что ставило крест на надеждах хозяев. Но еще до ухода на перерыв Симсон Нуафу сократил отрыв в счете, а через 8 минут после начала второго тайма Хингуа Тауфаа свел разрыв до минимума, что обеспечило всем очень нервную концовку. Но никто из команд так и не забил. 2-3. При таком раскладе «атолльцам» надо было побеждать «Ван Жукинг» хотя с разницей в 4 мяча, что им так и не удалось. Единственный мяч в этой игре забил Стив Тайрувем, однако он не позволяет «Атоллу Улити» дальше бороться за попадание в Микронезию-1.

Остальные матчи тура: «Неонгер» 2-0 «Халл Айлэнд», «Олимарао» 3-1 «Нана Лауд» (автосостав).

Единственная рокировка относится к середине турнирной таблицы, где «Неонгер», благодаря победе над «Халл Айлэндом», смог опередить «Блю Хоул Шаркс» и «Блэк-Голд Иглз», захватив 11-ую строчку. «Олимарао» тем временем отлично завершило сезон, закончив его победой над автосоставом «Наны Лауд».