ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎8 Номер‎ > ‎

Первый дивизион

Обзор 27-го тура Микро-1

«Осы» кусаются больно

Борьбы за лидерство как таковой почти не было, но только до этого тура. «Пулап» воспротивился гегемонии «испанцев», пусть сам и не борется за чемпионство.

"Эспаньол де Фаис» постоянно владел инициативой, однако ни одна из возможностей «испанцами» не была реализована. Матч так и закончился — 0-0. «Джара» не преминула этим воспользоваться. Пусть за первый тайм «серебряные» так и не смогли распечатать ворота «Атолла Ароулока», однако, только начался второй тайм, как мячи посыпались в хозяйские ворота. Авангку Абдулла уже к 51-й минуте оформил дубль, так что в дальнейшем победа стала делом техники. 1-3, разрыв между командами сократился до 2 очков, что уже не позволяет «Эспаньолу де Фаису» иметь право на ошибку.

Центральным матчем тура стала игра «АнтА» — «Микрос», в которой встречались два претендента на бронзовые медали. Однако никакой борьбы не получилось. «Звездочеты» уничтожили своих соперников, и во многом точностью ударов. Все 6 попыток забить оказались точными, с чем вратарь «горожан» Мохаммед Босу так не и справился, пропустив 5 из 6 ударов в створ. 5-1, гол Джо Коуки вряд ли скрасил поражение «Микроса», зато для Тода О это был отличный день: на счету нападающего четыре гола.

Продолжается борьба за выживание. «Холл оф Банк», как и «Яп», еще не потерял надежд на спасение, однако время поджимает, а просветов в игре пока не видно. Может быть стартом станет игра с «Островом Сити», в которой «банкиры» смогли на равных противостоять сопернику, чему во многом поспособствовал ранний гол Жака Изаэты, после которого хозяевам достаточно было лишь сохранять преимущество. Но разница в классе слишком велика, поэтому один раз «островитяне» все-таки просунули мяч в ворота «Холла», оформив ничейный счет. 1-1, «банкиры» опережают «Яп» на одно очко, однако до 14-го места «Атолла Ароулока» еще целых пять очков. Что же касается «массонов», то у тех все также печально — 1-0, гостевое поражение от «Рекстонса».

Видимо, матч «Деке-Сокес» — «Олимпик де Чуук» проходил позже поединка «Анты» и «Микроса», так как зная, что «горожане» проиграли, «чукчи» решили особо не напрягаться, из-за чего к концу первого тайма проигрывали «горнякам» 1-2. Но второй тайм расставил команды по местам: Джефрей Грин дважды наказал защиту хозяев за нерасторопность, оформив победу своей команде. 2-3, преимущество «Олимпика де Чуука» над преследователями исчисляется теперь в три очка.

Остальные матчи: «Капитамаранги» 1-2 «Лукинор», «Океания оф Банк» 1-0 «Понпеи Эр Лайнс». Поражения ближайших конкурентов дают неплохие шансы «президентскому» «Атоллу Ароулоку» на выход из зоны стыковых матчей.

Обострилась борьба за чемпионский титул, обострилась она и за выживание. Однако, в обоих случаях кажется, что ни «Холл оф Банк», ни «Яп» не смогут противостоять своим соперникам.

Обзор 28-го тура Микро-1

Угадай, кто?

Прошедший тур вернул нас к ситуации... первых туров, когда равенство очков у лидирующих команд — типичное дело. Но такое равенство за два тура до окончания чемпионата — неожиданность. Интересно, что одновременно в обоих дивизионах интрига в борьбе за чемпионство разразилась новыми красками.

Как и в случае со вторым дивизионом, главным виновником такой ситуации стал середняк. Другое дело, что в Микронезии-2 -надцатые места не заставляют их обладателей бороться за выживание, что не скажешь о премьер-лиге. Поэтому именно стремление к сохранению прописки помогло «Понпеям Эр Лайнс» противостоять уже бывшему лидеру чемпионата, «Эспаньолу де Фаису». Все решилось во второй половине первого тайма. Майк Агилотас вывел «испанцев» вперед, однако в самые последние секунды первой половины встречи Сантьяго Палеме удалось провести ответный гол, на чем команды в результате и покончили. 1-1, ошибка «Эспаньола» может оказаться фатальной.

«Джара», видимо, проводившая свой матч позже «Эспаньола», оказалась очень мотивированной именно по этой причине. Что не скажешь о закоренелом середняке «Пулапе», которому уже ничего не надо. Отсюда и такая разница в игре и в счете. Абдулла, Гокю, Осман, Кит, снова Осман — и вот вам, очередная Аргентина - Ямайка. 5-0, теперь «Джара» опережает своего конкурента благодаря лучшей разнице мячей.

Продолжается борьба за 3-ю строчку. «Олимпик де Чуук» кошмарно начал встречу против аутсайдера «Холл оф Банка», пропустив мяч уже на 5-й минуте встречи. Отличился Жак Изаэта. Однако это настолько разозлило Джефрея Грина, что за последующий час игры (до 68-й минуты) нападающий хозяев закатил аж 4 мяча в ворота соперника, оформив каре, первые два мяча полная заслуга самого Грина, а в двух оставшихся случаях подносчиком мячей стал Фоде НГоби. Единственное, что смогли в дальнейшем сделать «банкиры» — это отыграть один мяч, записанный все на того же Изаэту. 4-2, «банкиры» отчаянно бились за необходимые очки, однако Джефрей Грин перечеркнул все их старания.

Центральной встречей тура стала игра «Микроса» и «Рекстонса», чьи противостояния всегда были упорными и принципиальными. Такой же получилась и эта игра, в которой все решил единственный гол Джо Коуки, постепенно возвращающего себе бомбардирские кондиции. 1-0, до «чукчей» все те же четыре очка.

А «Анте» все те же 3. Гостевая игра против «Океании оф Банк» оказалась очень веселой, множество голевых моментов превращалось в множество забитых мячей, однако, как и другие «банкиры», подопечные Владимира Про победить не смогли. 2-5, дубли на счету сразу трех футболистов: Тод О, Шелдон Дерри ("АнтА") и Деррик Амани ("Океания оф Банк").

Остальные матчи тура: «Лукинор» 1-0 «Атолл Ароулок», «Остров Сити» 4-0 «Капитамаранги», «Яп» 1-4 «Деке-Сокес».

В принципе, уже окончательно застолбили за собой 9-ую и 10-ую позиции «Океания оф Банк» и «Пулап» соответственно, так как до ближайших конкурентов 6 очков. Столько же «Япу» до спасающей от прямого вылета 14-ой позиции, но в такое чудо уже не верится. Не верится и в спасение «Холл оф Банка», которому до 14-ой позиции 5 очков. А вот в борьбе за стыки все до сих пор не ясно, хотя положение «Деке-Сокеса» можно считать обнадеживающим.

Обзор 29-го тура Микро-1

По-другому уже не получится

Такая постановка вопроса относится теперь не только к нижней части турнирной таблицы, но и к самой «верхушке». Шансы отстающих от лидирующих в первых двух парах оставляет первым слишком мало шансов.
"Эспаньол де Фаис» не был бы сейчас даже претендентом на первую строчку, не сделав его соперники настолько много ошибок. Однако пришел момент, когда «Джара» ошибаться перестала, а вот у «испанцев» это вошло в привычку. А как известно, вредные привычки приводят к нехорошим последствиям. Причина неудач бывшего лидера кроится в нежелании бороться до конца, ведь за субботним поединком, закончившийся в ничью, пришел поединок вчерашний, и ситуация не изменилась. Быстрый гол Николаса Мерога привел к очередной потери мотивации у футболистов «Эспаньола», и так же, как в случае с «Понпеями Эр Лайнс», «Океания оф Банк» расслабленностью соперника преспокойно воспользовалась. Моментов у хозяев было немного, но Сесарио Расунгу их хватило для того, чтобы на 71-й минуте сравнять счет. 1-1.

Интересно, что каждый соперник «Эспаньола» в следующем туре встречается с «Джарой». Это случилось и с «Понпеями Эр Лайнс», уже успевшего «нагадить» другому претенденту на золотые медали. Однако «серебряные» более опытны, да и от обидной клички хотелось бы избавиться, поэтому шансов у «летчиков» почти не осталось. Хозяева сохраняли шансы чуть больше часа, затем же уже отличившийся до этого Авангку Абдулла забил 2-й мяч, а гол Шона Митчелла на последних секундах встречи окончательно «похоронил» хозяйские надежды. 1-3, разрыв между лидерами стал осязаем.

Кипит борьба и за третью строчку, где «Олимпик де Чуук» почти выиграл. Игра против «Капитамаранги», в принципе, прошла без эксцессов. 4-2, богатый выбор исполнителей позволил «чукчам» победить борющегося за выживание соперника. Единственный соперник «Олимпика» — «АнтА». В отличие от своего соперника, «звездочетам» противостоял не мотивированный соперник, а, скорее, равный. «Рекстонс» в силе не уступает «Анте», что означало интересную борьбу по ходу всего матча. Так оно и получилось. Долгое время «рексы» лидировали в матче за счет гола Эфрена О, однако постепенно инициатива переходила к хозяевам, в результате чего именно они достигли волевой победы. 2-1, дубль Алана Орра оставляет шансы Сергея Токареву и Ко на бронзовые медали, но этих шансов очень мало.

До настоящего момента шансы на 3-ю позицию имел и действующий чемпион «Микрос», но нулевая ничья в гостях у «Деке-Сокеса» оставляет «горожан» ни с чем. 0-0.

Остальные матчи тура: «Пулап» 0-3 «Лукинор», «Атолл Ароулок» 0-4 «Остров Сити», «Холл оф Банк» 0-3 «Яп».

Решилась судьба одного из аутсайдеров турнира, причем случилось это именно в матче двух низших команд чемпионата. Однако борьбы не получилось, а раз ничьи зафиксировано не было, то и 15-я строчка до последнего момента будет вакантной. Что же касается определившегося новичка Микронезии-2, то им стал «Холл оф Банк». Окончательно же определили свои финальные позиции только две команды: «Океания оф Банк» — 9-я, «Пулап» — 10-й.

Обзор 30-го тура Микро-1

Новый «новый» чемпион

«Джара» стала 4 командой, завоевавшей титул чемпиона Микронезии. Прошлые походы завершались призовыми местами, но, наконец, все сложилось для того, чтобы «серебряные» стали золотыми.

Финальный поединок пришелся на игру с «Океанией оф Банк», и все решилось лишь на последней минуте встречи. По ходу всего матча шла равная борьба, обусловленная, в основном, удалением Даниэля Фекри уже на 32-й минуте игры. Героем матча стал Авангку Абдулла, сначала выведший на 55-й минуте «Джару» вперед, а затем, когда на 83-й минуте Деррик Амани сравнял счет, оформил дубль, принеся своей команде первую золотую медаль. 2-1, трудная победа в матче принесла трудную победу в чемпионате.

Матч «Эспаньол де Фаис» — «АнтА» рассматривался с двух сторон: с одной, «Эспаньол» еще мог захватить первую строчку, с другой, «АнтА» претендовала на бронзу. В результате большой мотивации обеих команд матч получился очень упорным. Так получилось, что и в случае с предыдущим поединком, исход матча решил нападающий, оформивший дубль. Уже на 7-й минуте Тод О вывел «звездочетов» вперед, однако в конце первой половине встречи Николас Мерог вернул равновесие в матче. Второй тайм показал равенство команд, но кто-то все-таки должен был победить. Им стала «АнтА», чей игрок Тод О за пять минут до конца основного времени забил второй, решающий мяч. 1-2, «звездочеты» выиграли, но для того, чтобы выиграть бронзу, нужно было поражение «Олимпика де Чуука».

И «Олимпик» проиграл! Последняя игра пришлась на домашний матч против «Атолла Ароулока», и все говорило за победу «чукчей». Но лучше к матчу подготовились гости. «Атолл» боролся за выживание, хоть и для падения на 15-ую строчку нужна была победа «Япа». Надеяться на неудачу соперника Анатолий Иванов не захотел, решив все в собственной игре. Дубль Фабио Кортеса поставил в тупик хозяев поля, тем более, что второй гол микронезийского нападающего пришелся на 89-й минуту встречи. 1-2, благодаря лучшей разнице мячей «АнтА» обогнала «Олимпик де Чуук» в борьбе за бронзовую медаль.

Велась борьба и за стыковые матчи, где «Капитамаранги» еще мог обойти «Понпеи Эр Лайнс». Сам клуб Владимира Шишкова сделал максимум, пусть победа над «Япом» далась нелегко. Моменты создавали обе команды, но забить удалось только Сессарио Враго, как раз и оформившему победу «Капитамаранги». 0-1, все зависело от игры «Лукинор» — «Понпеи Эр Лайнс».

И «летчики» шансов своим соперникам по таблице не оставили, хотя матч против «Лукинора» начался ужасно. Уже на 5-й минуте Рерси Фамс вывел хозяев матча вперед, но в дальнейшем пошла равная борьба, и даже количество ударов в створ ворот у команд одно и то же. И один из моментов «Понпеи Эр Лайнс» все-таки реализовали. На 50-й минуте Леонард Кантеро забил решающий мяч, который и позволил «летчикам» остаться в высшем Микронезийском дивизоне. 1-1.

Остальные матчи тура: «Остров Сити» 2-0 «Пулап», «Микрос» 6-2 «Холл оф Банк», «Рекстонс» 4-1 «Деке-Сокес». Первый дивизион проводил «Холл оф Банк» 6 пропущенными мячами.

Итак, определилась тройка призеров. «Джара» впервые оформила чемпионство, «Эспаньол де Фаис», также впервые, забрался на подиум Микронезии-1, а «АнтА» лишь по разнице мячей смогла опередить «Олимпик де Чуук» в борьбе за бронзу. «Яп» и «Холл оф Банк» покидают высший дивизион, а «Капитамаранги» и «Атолл Ароулоку» еще предстоит сражаться в стыковых матчах с «Нукуоро» и «Сатаваном».