ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎7 номер‎ > ‎

Второй дивизион

Обзор 24-го тура Микро-2

Цена победы

За победу можно много отдать. В войне - это жизнь, в футбольном матче - травма. Однако у нас, в виртуальности, победа может обернуться потерей тренера.

Без менеджера остался «Олимарао». Подошел к концу возможный срок неотправки состава, но Максим Пухов так и не вернулся, что означает освобождение его от занимаемой должности. По идее, игра без тренера должна приводить к неприятным последствиям, однако в случае с «бантами» все вышло абсолютно наоборот: сначала ничья с «Неонгером», а вот теперь — победа над «Сатаваном». Подобное развитие событий не ожидал никто, ведь и уровень «астрономов» в этом сезоне во много раз превосходит уровень «Олимарао», и в турнирной таблице команды занимают полностью противоположные позиции. Но ни один из этих факторов не помог гостевавшим в этом поединке футболистам «Сатавана». Уже в первые 15 минут хозяева дважды огорчили соперника, а ближе к середине второго тайма довели счет до разгромного. Только к концу матча «астрономы» наконец проснулись, но было уже поздно: дубль Стена Тоятои, конечно, сократил разрыв в счете, но очковой выгоды подопечные Алексея Засыпкина из этого не вынесли. 3-2, последний матч «Олимарао» под «руководством» Максима Пухова закончился победой.

К теме проблемы автосоставов возвращает и встреча «Эникс» - «Мокил», где обросший «безтренеровщиной» клуб Олега Фирмана добился неожиданной победы. Так же, как и в вышеописанном матче, хозяевам помог быстрый гол, забитый на 9-й минуте Юртуфом Вунивакой. Следующего гола пришлось ждать почти час. На 54-й минуте матча Грэмми Андерс вернул равновесие, но уже через три минуты Джерри Коэгне снова вывел «королей» вперед. На еще один подвиг гостей уже не хватило. 2-1, «Эникс» относительно спокойно удерживает последнюю строчку первой половины таблицы.

Сенсацией стал и центральный матч тура, наименованный в этот раз «студенческим» дерби. Все ожидали победы от более сильных сейчас «юнг», однако студенты наземные с таким положением дел были не согласны, в результате чего мы получили упорное противостояние в историческом поединке. Решил же исход встречи единственный гол, забитый на 22-й минуте Ральфом Гомипуром. 1-0, еще одна осечка «Морского института» дает лидеру чемпионата комфортное преимущество.

Богатой на голы получилась встреча «Ван Жукинга» и «Нукуоро», но и здесь результат оказался врозь предматчевым раскладам. «Жуки» добились неожиданной победы, однако еще за полчаса до конца матча счет говорил о превосходстве абсолютно другой команды. 56-я минута, счет 0-2 в пользу гостей. Благодаря дублю Христакиса Христофи «сине-белые» спокойно вели в счете, и, по идее, игра должна была скатиться к предсказуемому результату. Но, вдруг, гола в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Уже через три минуты после второго гола Христофи Ричард Дефан сравнял счет, после чего, отдохнув с десяток минут, «жуки» снова принялись за дело и в период с 70-й по 80-ю минуты ход встречи полностью перевернулся. А в довершении, уже в компенсированное время, все тот же Ричард Дефан оформил дубль, оставив гостей без единого шанса. 4-2, «Ван Жукинг» возвращается в гонку за медалями.

Остальные матчи тура: «Неонгер» 1-2 «Атолл Улити», «Блю Хоул Шаркс» 2-1 «Блэк-Голд Иглз», «Халл Айлэнд» 1-4 «Косрае», «Нана Лауд» 1-5 «Гаферут».

Обзор 25-го тура Микро-2

Доморощенные

Наконец подошло новое поколение микронезийских тренеров. Однако им будет невероятно сложно.

По иронии судьбы обоим новичкам достались одни из самых слабых команд Микронезии, поэтому кроме того, что им нужно будет самим освоиться в мире «Золотой Бутсы», так еще придется и заново поднимать команду, оказавшуюся в непростой ситуации. Первый на свой пост заступил Олег Васьон, возглавивший «Нану Лауд». За этот сезон «старушка» получает уже третьего тренера, и потеря прошлого, Сергея Заплавского, может обернуться резким спадом в игре, ведь во время правления Сергея «Нана Лауд» стала резко набирать очки и почти догнала группу середняков. Что же касается дебюта Олега, то первый блин вышел комом. хотя по-другому и быть не могло. В соперники «старушке» достался текущий лидер первенства, что само собой предопределило исход встречи: 3-0, Тони Мориссон и Наим Салем Жума провели боевое крещение новой «Наны Лауд».

Новое лицо появилось и в стане «Олимарао», чьим главным тренером стал Петр Иванов. Первый матч под руководством Петра пришелся на игру с «Мокилом», что, как и в случае с Васьоном не давало новичку шансов на успех. Так и получилось: 2-0, дубль Грэмми Андерса принес 16-ую победу «молочникам».

Если «орлам» противостоял аутсайдер, да еще с новым тренером, то их главному преследователю, «Морскому институту», пришлось играть с одной из самых сильных команд дивизиона, пусть и не оправдывающей своих амбиций. Несмотря на последние неудачи «студентов», игра у подопечных Сергея Мартынова получилась, а вот «Эникс» противопоставить хозяевам ничего не смог. Уже в первом тайме «Институт» решил свои проблемы, забив 4 мяча, а уже после начала второго тайма, на первой же его минуте, Николас Стив Блейзер забил и пятый, оформив хет-трик. 5-0, по количеству забитых голов «Морской институт» вне конкуренции, однако это им не позволяет лидировать в общем зачете.

Продолжает оставаться острой борьба за третью строчку турнирной таблицы, на которую претендуют сразу пять команд. Результат «Мокила» уже был освещен, что же касается остальных «бронзоискателей», то и они одержали заслуженные победы. «Сатаван» уже в дебюте встречи решил все задачи, забив два мяча в ворота «Неонгера» (2-0, обе голевые передачи на счету Фрида МкКлоски), «Ван Жукинг» в том же первом тайме устроил настоящий разнос «акулам», забив аж 4 мяча (дубли у Дефана и КидЮ, хет-трик в передачах на счету Дакунга), на что «Блю Хоул Шаркс» ответил лишь одним голом Офиса Тревирануса. «Атолл Улити» ограничился двумя голами, которые позволили «атолльцам» одержать победу над «Гаферутом», а вот «Нукуоро» решило повеселиться, забив к концу основного времени целых пять мячей в ворота «Халл Айлэнда» (каре на счету Христакиса Христофи), однако уже в дополнительное время Талаль Абул Халаф испортил «сине-белым» праздник, забив гол престижа.

В последнем матче тура «Колледж Микронезия» с минимальным счетом одолел «Блэк-Голд Иглз». 1-0, единственный гол на счету Хингуа Тауфаа.

Обзор 26-го тура Микро-2

Место в элите стоит дорого

Этот тур наглядно показал, что борьба за стыковые матчи сейчас самая упорная в дивизионе. Но, видно, выиграет тот, кто меньше остальных ошибется.

Именно ошибки претендентов на выход стали главными событиями прошедших игр. Но если «Атолл Улити» проиграл прямому конкуренту за позицию, то «Мокил» и «Ван Жукинг» понесли неожиданные потери. «Микро-Маракана» играла в гостях с «Неонгером», что должно было стать легкой прогулкой. Но гости не показали ничего. «Пантеры» полностью переиграли соперника, ну а главным творцом «кошачей» победы стал Тод Ровек, оформивший дубль. 2-0, за счет этой победы «Неонгер» обошел в таблице «Блэк-Голд Иглз». В другом матче «Ван Жукинг» также играл в гостях, но против «Колледжа Микронезии». Логично, что «жукам» было сложнее, ведь «студенты» находятся выше «Неонгера», да и сама по себе команда сильнее. Видно потому, что соперник был сильнее, команда Марата Юнусова проиграла крупнее, чем «молочники». И здесь не обошлось без геройств нападающих. Хет-трик Хингуа Тауфаа оставил без шансов соперника. 4-1, «Колледж» продолжает гнаться за «Эниксом».

Теперь центральный матч тура. Перед игрой шансы команд были равны. «Атолл» чуть сильнее, «Сатаван» чуть стабильнее. В результате все решил ранний гол Стена Тоятои, после которого пошла предсказуемая равная игра. 0-1, «астрономы» становятся лидером группы. Последний из претендентов на высокие места, «Нукуоро», перед противником не стушевался, тем более играть пришлось против «Наны Лауд», потерявшего только приобретенного тренера. 2-0, голы на счету Тервы Наймуко и Христакиса Христофи.

Лидеры же над своими соперниками просто поглумились. «Морской институт» вдоволь поиздевался над автосоставом «Олимарао». 1-7, каре у Блейзера, хет-трик у Судо, после которых оба бомбардира вошли в сборную тура. «Косрае» разделался с «Гаферутом» чуть скромнее, но не менее зрелищно. 4-0, хет-трик у Тони Мориссона.

Остальные матчи: «Блю Хоул Шаркс» 5-0 «Халл Айлэнд», «Эникс» 2-0 «Блэк-Голд Иглз». Каре за «акул» оформил Офиса Тревиранус.

Несмотря на унижение «бантов», «Морской институт» продолжает отставать от лидера на все те же 4 очка, которые отыграть за оставшиеся 4 тура будет крайне сложно. Группа борющихся за «стыки» немного подрастянулась, и шансы «Ван Жукинга» также становятся весьма призрачными. Те же 4 очка. Продолжает свой одинокий дрейф «Гаферут», сзади группа середняков снова растянулась, за счет победы «Блю Хоул Шаркс». Чтобы уйти с 15-го места, «Олимарао» в последних турах нужны только победы, что даже теоретически нереально. А так как «Халл Айлэнд» вряд ли сможет набрать очки, то две последние команды дивизиона уже обрели свои окончательные позиции.

Бомбардиры: Мотохиро Судо («Морской институт») - 42, Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 36, Тони Мориссон («Косрае») - 35, Стен Тоятоя («Сатаван») - 27, Христакис Христофи («Нукуоро») - 26.

Голевые передачи: Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 16, Инге Борман («Морской институт») - 15, Бриан Жэаме («Нукуоро») - 14, Гленн Сорби («Мокил»), Банси Финаки («Неонгер»), Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Фрид МкКлоски («Сатаван») - 13.

Гол+пас: Мотохиро Судо («Морской институт») - 50, Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 49, Тони Мориссон («Косрае») - 46, Грэмми Андерс («Мокил») - 34, Стен Тоятоя («Сатаван»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 33.