ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎7 номер‎ > ‎

Первый дивизион

Обзор 24-го тура Микро-1

Еще один шанс

Интрига в борьбе за самые высокие места горит не так сильно, как хотелось бы, но осечка любой из них станет новой искрой в верхней половине таблицы.

Этот тур немного успокоил разгоравшийся «конфликт» в борьбе за 3-ю позицию. «Олимпик де Чуук» сенсаций на этот раз не преподнес, и смог победить одного из аутсайдеров турнира. Единственный гол был забит на 62-й минуте, отличился Винсент Альфредо Дулос. 1-0, «Яп» все глубже тонет в зоне вылета.

А вот главный соперник «чукчей» в борьбе за бронзу оступился. «Микрос» играл в гостях с «Островом Сити» и... ровным счетом ничего не показал. 0 ударов по воротам говорят сами за себя, что же касается соперников, то те свои шансы использовали и заслуженно победили. И снова главными творцами победы команды Антона Дьякова стали братья Фекри, на двоих оформившие три гола. 3-0, разрыв между борцами за бронзу вырос до 4 очков, однако за «Микросом» уже выстроился хвост.

Этим самым хвостом являются «АнтА» и «Рекстонс», проигрывающие «горожанам» всего 2 очка. «Рексы» могли быть и впереди действующего чемпиона, однако, как и «Микрос», команда Дмитрия Антонова не смогла переиграть в гостях середняка чемпионата. «Атолльцы» были настырнее «рексов» и владели инициативой все 90 минут матча, хотя и шансов для реализации атак у гостей было предостаточно. Но в этот день удача была на стороне хозяев. И так же, как и в случае с «Островом Сити», победу «атолльцам» оформили братья Фамсы. 2-0, «Лукинор» гонится за «Островом Сити», а вот «Рекстонс» упускает возможность стать главным преследователем «Олимпика де Чуука».

Не победила и «АнтА», у которой также были шансы на 4-ую позицию. И снова камнем преткновения стал середняк. Пусть и не так успешно выступающий. От остальных поединков этот матч, во-первых, отличился упорной борьбой, и победителя команды смогли выяснить лишь в самом конце матча. Начался матч с бесконечной возни в середине поля, и первые голы зрители увидели только во втором тайме. В период с 55-й по 59-ую минуты Баоа Верит смог оформить дубль, чем поставил в очень затруднительное положение дружину Сергея Токарева. Но через несколько минут уже Шелдон Дерри разразился голевой атакой, в свою очередь забивший двойню. 2-2, и матч постепенно клонится к ничейному результату. Вроде все отлично, но Верит не захотел останавливаться на достигнутом, чего не скажешь о Дерри. Поэтому в самой концовке матча Баоа выжал максимум из последнего шанса, забив решающий мяч. 3-2.

Хет-трик оформил не только Верит. Рика Бэйзил, тянущий на себе добрую половину игры «Атолла Ароулока», смог снова поразить болельщиков, устроив настоящий разгром «Понпеям Эр Лайнс», которые наконец обзавелись «Папой». Сергей Мошкович упустил «летчиков», а, как известно, свято место пусто не бывает. Уже через пару дней на пост главного тренера заступил Алексей Федореев, или просто ПАПА. Однако обновление в руководящих рядах не помогло заново взлететь микронезийским «авиалиниям», и поспособствовал этому конечно же Бэйзил. 3-0, хет-трик нападающего «Атолла Ароулока» позволил команде Анатолия Иванова догнать в таблице своего вчерашнего соперника, а заодно оставить минимум шансов за спасение двум главным аутсайдерам чемпионата. Разрыв в шесть очков отыграть будет почти нереально.

Остальные матчи: «Эспаньол де Фаис» 1-0 «Холл оф Банк», «Джара» 1-0 «Деке-Сокес», «Капитамаранги» 0-2 «Океания оф Банк».

О ситуации в турнирной таблице уже почти все сказано, не затронута лишь тема стыковых матчей. Что касается них, то группа «сплюснулась» за счет победы «Атолла Ароулока» и теперь разрыв между 11-м «Деке-Сокес» и 14-м «Атоллом» составляет всего 3 очка.

Обзор 25-го тура Микро-1

Проблемы мотивации

До конца чемпионата остались пять туров, поэтому у команд середины таблицы, которым и за медалями гнаться бесполезно, и за выживание бороться не надо, возникают проблемы с настроем на игру, что ведет к плохим результатам.

Жертвой такой ситуации стал «Пулап», причем играть «осам» пришлось с «Понпеями», которые не только борется за выживание, но и приобрели недавно нового тренера, еще полного сил. Хотя начиналось все против «летчиков». Уже на 11-й минуте Оле Эллтюр открыл счет, и к концу первого тайма преимущество гостей так и сохранялось. Однако эмоциональная встряска, устроенная «летчикам» Алексеем Федореевым, сильно повлияла на хозяев, и во втором тайме мы увидели абсолютно другой «Понпеи Эр Лайнс». В течение четырех минут, с 53-й по 56-ую, Фала Фахад и Пол Синса смогли вывести хозяев вперед, а уже в самом конце матча все тот же Фала Фахад укрепил преимущество «авиалиний», оформив окончательный счет. 3-1, «Понпеи Эр Лайнс» выходят из зоны стыковых матчей.

Зато в остальных матчах неожиданностей не произошло. Команды, борющиеся за чемпионство, спокойно победили своих соперников, хотя у «Джары» явно возникли проблемы с защитой. Уже к середине первого тайма «серебряные» выигрывали 0-2 в гостевом матче против «Холл оф Банка», однако уже через час реального времени, на 68-й минуте, на табло горело 2-2, и исход матча мог быть любым. Но все же победил сильнейший. За несколько минут до конца матча Авангку Абдулла забил свой второй мяч, оформив «Джаре» победу. 2-3. Намного проще пришлось «Эспаньолу», у которого за первые пять минут Кертис Бухарир успел оформить дубль, а гол Николаса Мерога на 39-й минуте снял все вопросы о победителе. 3-1, за оставшееся время Петер Дуэссот успел лишь сократить разрыв в счете.

Резко обострилась борьба за третье место. В этом туре «Микрос» и «Олимпик де Чуук», главные претенденты на бронзу, встречались в очном поединке. Матч получился, в принципе, упорным, однако превосходство «горожан» определилось с первых минут, а последующие голы Джо Коуки и Кевина Дакунга закрепили это превосходство. 2-0, разрыв между командами сократился до одного очка, однако эти клубы не единственные, желающие заполучить третью позицию.

Не собираются сдаваться и «АнтА» с «Рекстонсом», однако, если «АнтА» легко и непринужденно расправилась с одним из аутсайдеров первенства (4-1, побежден «Яп»), то у «Рекстонса» возникли серьезные проблемы в игре с «Островом Сити». Во-первых, на этот матч клуб Дмитрия Антонова выходил без тренера, что сразу осложнило задачу победить, тем более в соперники достался неудобный «Остров». Так и получилось. В начале второго тайма Толип Харрисон вывел «островитян» вперед, и лишь Эдди Динай смог спасти претендента на бронзовые медали. 1-1, отставание «Рекстонса» сократилось до 4 очков.

Остальные матчи тура: «Деке-Сокес» 1-2 «Лукинор», «Океания оф Банк» 3-2 «Атолл Ароулок». В двух этих поединках — опровержение недостаточной мотивации середняков, ведь «Лукинор» и «Океания оф Банк» смогли переиграть команд, борющихся за выживание.

Обзор 26-го тура Микро-1

Их осталось только трое...

...из 16 команд. А трое претендентов на 3-ю же позицию. «Рекстонс», после нескольких поражений, окончательно откололся, погубив свои шансы именно в этом туре.

Причем играл «Рекстонс» против конкурента за позицию: «рексы» приехали в гости к «Олимпик де Чууку». Инициатива была полностью на стороне гостей, но если команда Дмитрия Антонова постоянно транжирила свои моменты, то хозяева использовали все свои моменты, что и предопределило исход встречи. Дважды «чукчи» били по воротам, дважды попали по ним, и оба же раза мяч оказался в воротах. Ну а героем матча стал Винсент Альфредо Дулос, реализовавший эти оба момента. Гости же из своих пяти возможностей использовали лишь один. 2-1, «Олимпик де Чуук» продолжает лидировать в борьбе за 3-ю строчку, что же касается «Рекстонса», то отставание в 8 очков врятле позволит клубу из города Ландерно рассчитывать на успешное завершение сезона.

Вторым и третьем звеном борьбы за 3-ю позицию являются «Микрос» и «АнтА». Обеим командам пришлось играть с клубами из нижней половины таблицы, поэтому и победы достались легко. Джо Коука стал главным творцом победы «Микроса», поучаствовав во всех 3 голевых атаках «горожан» - 0-3, побежден «Яп». «Анте» же хватило дубля Тода О для победы над «Понпеями Эр Лайнс», которым на этот раз наставления «Папы» не помогли. 0-2.

Лидеры одержали синхронные и легкие победы, однако оба пропустили. «Испанцам» пришлось тяжелее. На 53-й минуте Фабио Кортес сравнял счет, и шансы «Атолла Ароулока» на ничью резко возросли. Однако второй гол Мерога и завершающий аккорд в исполнении Лассана Думбы разбили надежды президента на успешный исход. 3-1. Для «Джары» же пропущенный гол не стал проблемой, ведь к тому времени «серебряные» вели в счете 3-0 за счет дубля Ральфа Османа и гола Аниса Паммента. В дальнейшем Осман оформил хет-трик, и еще один гол на свой счет записал Авангку Абдулла. 5-1.

Синхронно и, главное, разгромно потерпели свои неудачи «банкирские» команды. Уже потонувший в пучинах зоны вылета «Холл оф Банк» не смог сдержать наскоков побратимого нападения «Лукинора». Каре Тодда Фамса с дублированных передач брата Рерси и Кирка Рассуга принесли легкую победу «атолльцам» 4-1. Однако «банкиры» Владимира Про превзошли своих младших коллег, проиграв «осам» Алексея Пономаренко еще более разгромно. Уже на 8-й минуте Баоа Верит открыл счет, а к концу матча голы Макау Моэ и дважды Оле Эллтюра привели к полному уничтожению гостей. 4-0, видно курсы доллара в Микронезии резко спадут.

В последнем матче тура «Остров Сити» с минимальным счетом обыграл «Деке-Сокес».

До конца чемпионата осталось 4 тура и ситуация такая. Разрыв между двумя лидерами продолжает стабильно сохраняться в размере 4 очков. Между 3-м и 5-м местами всего лишь 3 очка, что обещает интересную борьбу за бронзу. Внизу отставание в 6 очков ставит в ужаснейшее положение «Яп» и «Холл оф Банк», а вот оказаться в зоне стыковых матчей могут оказаться целых 4 команды.

Бомбардиры: Анис Паммент («Джара»), Йорхе Паласьос («Микрос»), Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 24, Сэм Фекри («Остров Сити»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») - 22.

Голевые передачи: Бонси Мартинес («Микрос»), Алдино Метзлер («Джара») - 15, Джек Мав («Микрос») - 12, Толип Харрисон («Остров Сити»), Юртуф КидЮ («Океания оф Банк»), Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») - 11.

Гол+пас: Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 32, Анис Паммент («Джара»), Ник Фекри («Остров Сити») - 29, Тодд Фамс («Лукинор»), Йорхе Паласьос («Микрос»), Эдди Динай («Рекстонс») - 26.