Второй дивизион

Обзор 19-го тура Микро-2

На подыгрыше

Последнее время «Морской институт» не мог чувствовать себя спокойно, так как на расстоянии всего двух очков был «Косрае». Однако на помощь «студентам» пришли другие команды...

... в лице «Сатавана». Перед матчем шансов у подопечных Алексея Засыпкина было немного. Во-первых, «Косрае» сильнее по сути, во-вторых, соперник играл дома. Но не одно из преимуществ не помогло «орлам» победить. Главным козырем гостей стал ранний гол Оливье Декстеро, после которого «астрономы» удачно отбивали атаки хозяев, и лишь раз позволили нападающим «Косрае» распечатать ворота: на 67-й минуте окончательный счет установил Абдулазиз Хассан Кони. 1-1, «Косрае» теряет очки, и теперь разрыв между лидерами увеличился до 4 очков. «Сатаван» же за счет этой ничьи обошел в таблице «Атолл Улити».

Ближайшие, пусть и мнимые, конкуренты «орлов» в борьбе за вторую позицию данной ситуацией воспользовались и победы одержали. «Нукуоро» оказался тем самым помощником «Сатавану», обыграв «атолльцев» 2-1 (за счет дубля Христакиса Христофи), а «Мокил» на выезде обыграл автосостав «Наны Лауд» - 1-2. «Косрае» и «Нукуоро» разделяют те же самые, что и между лидерами, 4 очка, еще на 2 отстает «Мокил».

Самый большой рывок после этого тура сделал «Блю Хоул Шаркс», обыграв в гостях соперника по таблице. Сначала гол «в раздевалку» забил Офиса Тревиранус, а в самом конце матча, уже при счете 1-1 (забил лучший бомбардир «Неонгера» Тод Ровек), Чикиньо вернул победу «акулам». 1-2, частый счет в этом туре приносит «Блю Хоул Шаркс» 11-ую строчку, а вот «Неонгер» и «Блэк-Голд Иглз» позиции за счет этого потеряли.

Когда «Эникс» прорывает, соперникам становится совсем непросто. Вот и «Гаферут» оказался не способен противостоять наскокам гостей. 1-5, дубль Дэмиана Акаги и хет-трик Джерри Коэгне принесли чуть ли не единственный разгром тура, если не считать победы обоих студенческих коллективов 3-0 над аутсайдерами первенства («Олимарао» и «Халл Айлэнд» соответственно).

В последнем матче тура «Ван Жукинг» дома обыграл «Блэк-Голд Иглз» 3-1. Дубль на счету Петера КидЮ, а вот защитник «игл» Ким Кугумдак «отметился» автоголом.

Обзор 20-го тура Микро-2

Повторение

Как и несколько туров назад двое лидеров снова сильно оторвались от ближайших соперников. Однако на этот раз догнать «беглецов» будет намного сложнее.

Основной причиной тому стала игра «Мокил» - «Косрае», где встречались 2-е и 3-е места турнирной таблицы. Именно между этими командами проходил некий «мост» который соединял две лидирующие команды и нескольких преследователей. И в этом матче решалось: или этот мост сохранится, или между лидерами и «остальными» снова воцарится пропасть. В результате получилось второе. В самой игре была упорная борьба, обе команды не хотели уступать друг другу. Первый гол был забит хозяевами (отличился Грэмми Андерс), однако настырнее все-таки оказались гости. С перерывом в 10 минут игрового времени Тони Мориссон сначала на 45-й сравнял счет, а на 45-й установил окончательный счет. 1-2, разрыв между «Косрае» и «Мокилом» возрос до 7 очков.

Второй по значимости матч тура стала игра как раз между двумя преследователями лидеров. «Сатаван» на своем поле принимал «Нукуоро», и вся игра разделилась на две половины: в первом тайме царствовали хозяева, во втором же инициативу перехватили гости. Однако «астрономы» лучше воспользовались своей половиной времени, да и морально во втором тайме футболисты «Нукуоро» не были готовы для выхода из такой сложной ситуации, так как за первый тайм хозяева забили 3 безответных мяча. В результате гости смогли отыграть один, на чем все и завершилось. 3-1, «Сатаван», «Атолл Улити» и «Нукуоро» имеют абсолютно равное количество очков и дружной оравой преследуют «Мокил», отставая от «микро-Мараканы» всего лишь на 2 очка.

Одним из героев победы «Атолла Улити» над «Блю Хоул Шаркс» стал Браин Газемианг, являющийся одним из лучших распасовщиков дивизиона. И на этот раз его талант раскрылся в полную силу, ведь первые 3 и 4 голов «атолльцев» были забиты именно с передач крайнего полузащитника гостей. 0-4, «акулы» полностью разбиты, и теряют позицию в таблице.

Лихо закручивается интрига в борьбе 10-13 мест. Раньше эта борьба ограничивалась 11-13 местами (боролись «Блю Хоул Шаркс», «Неонгер» и «Блэк-Голд Иглз»), однако за счет вчерашней победы «игл» эта группа плотно приблизилась к «Гаферуту». Что касается игр этих команд, то «Блэк-Голд Иглз», как говорилось ранее, выиграл - 2-0 с «Халл Айлэндом», а вот «Гаферут» и «Неонгер» проиграли, причем в гостях и с одинаковым счетом. Дубль Петера КидЮ принес победы «Ван Жукингу» над «беретами», а дубль Хингуа Тауфаа оставил ни с чем «пантер». В обоих случаях 3-1 в пользу хозяев.

Остальные матчи тура: «Эникс» 2-0 «Олимарао», «Морской институт» 1-0 «Нана Лауд».

Обзор 21-го тура Микро-2

Не по силам

Турнирная таблица наглядно демонстрирует расклад сил. Четверка команд, видимо, не стала гнаться за дуэтом лидеров и решила сосредоточиться на добывании путевки в стыковые матчи.

Однако главным событием тура была именно игра двух лидеров чемпионата. «Косрае» дома принимал «Морской институт». Изначально предпочтение отдавалось гостям, ведь и в таблице команда выше, и по атакующей силе дуэт Мотохиро Судо - Николас Стив Блейзер смотрится предпочтительнее одинокого Тони Мориссона. В результате эти бомбардиры и решили исход встречи. Первым забил Тони Мориссон, причем уже на 3-й минуте матча, однако через такой же промежуток времени Мотохиро Судо счет сравнял. Но к концу первого тайма на табло горело 2-1 в пользу хозяев, так как на 33-й минуте все тот же Мориссон снова вывел свою команду вперед. Течение второго тайма было намного мирнее, вплоть до самой концовки. 82-я минута, Николас Стив Блейзер снова сравнивает счет. Казалось, что все кончено, и ничья обеспечена. Однако с этим был не согласен неугомонный Мориссон, который на последней минуте матча вырвал победу для «орлов», оформив хет-трик. 3-2, борьба за чемпионство еще впереди.

Что касается борцов за «стыки», то между собой встречались «Нукуоро» и «Мокил». Ожидалась упорная борьба, но по ходу матча явно выделялось абсолютное превосходство однйо из команд. Хозяева явно переигрывали гостей, в результате чего забивали тоже только игроки в синих футболках. Но, если Христакис Христофи и Кевин Санжэй поразили чужие ворота, то у Джейсона Тосу возникли проблемы с ориентацией. 2-1.

С таким же счетом 2-1 закончились и матчи двух других претендентов на выход в Микронезию-1. «Сатавану» для своей победы над «Блю Хоул Шаркс» потребовались все 90 минут матча. Шел конец второго тайма, на табло горело 1-1, еще с первой половины первого тайма, и вдруг вторую желтую карточку получает лучший распасовщик хозяев Марцин Мурашковски. Казалось, победы «астрономам» не видать, но буквально за несколько секунд до финального свистка Оливье Декстеро вырвал победу.

Что касается «Атолла Улити», то у команды Станислава Мигунова задача оказалась значительно проще. Уже к 12-й минуте было 2-0 в пользу хозяев, и за оставшееся время «Колледж Микронезия» смог отыграть только один мяч. 2-1, «Сатаван», «Атолл Улити» и «Нукуоро» имеют по 42 очка, и всего на один балл от них отстает «Мокил».

В остальных противостояниях ничего экстраординарного не случилось, если не считать неожиданную победу «Наны Лауд» над «Блэк-Голд Иглз». Победный мяч был забит уже на 3-й минуте матча, и за остальное время гости так и не смогли добыть хотя бы очко. Теперь «старушка» приблизилась к группе середняков и вполне может побороться за более высокие места.

Остальные матчи: «Неонгер» 0-3 «Эникс», «Гаферут» 3-1 «Олимарао», «Халл Айлэнд» 0-1 «Ван Жукинг». Достаточно «валидольной» получилась встреча «Халл Айлэнд» - «Ван Жукинг» для тренера гостей, ведь победный мяч был забит лишь в середине второго тайма.

Обзор 22-го тура Микро-2

Долгожданная смена

На протяжении всех прошлых туров в дивизионе был один лидер, чьи позиции считались непоколебимыми. Однако нашлась та команда, которая смогла сдвинуть «Морской институт» с верхней ступеньки таблицы.

Новым лидером чемпионата стал «Косрае». «Орлы» уже давно преследуют «студентов», а за последние несколько туров стали единственной командой, способной помешать подопечным Сергея Мартынова стать чемпионами Микронезии-2. Это проявилось и в недавней игре между «Косрае» и «Морским институтом, где в упорной борьбе Тони Мориссон все-таки переборол Мотохиро Судо и Николаса Стива Блейзера. И вот, наконец, «орлы» дождались осечки соперника и возглавили турнирную таблицу: «Морской институт» не смог дома переиграть «Нукуоро». Дважды хозяева выходили вперед за счет голов Инге Бормана и Мотохиро Судо, однако оба раза, сначала Терва Наймуко, а затем Гоце Тодоровски, возвращали равновесие в матче. В результате 2-2, и прощай первая строчка. Однако «Косрае» добыл свою победу отнюдь нелегко. «Орлы» вылетали на выездную игру с «Блэк-Голд Иглз», и еле унесли ноги из Колониа с тремя очками. За первые полчаса «иглы» сумели дважды огорчить противника, и положение гостей оказалось почти безнадежным. Но все тот же герой «орлов», нападающий Тони Мориссон, уже к 60-й минуте вернул равновесие в матче, а на 71-й Джадд Шарк забил решающий мяч. 3-2, теперь «Косрае» и «Морской институт» разделяет лишь очко, но уже в пользу команды Виктории Зыряновой.

Теперь к остальным поединкам. Захватывающим получился матч «Эникс» - «Атолл Улити», в котором «короли» наконец очнулись ото сна, и смогли навязать серьезную борьбу одному из претендентов на бронзовую медаль. Уже на 6-й минуте Марко Мараю открыл счет, после чего 0-1 в пользу гостей горело почти целый час, пока в середине второго тайма Дэмиан Акаги счет не сравнял. В дальнейшем «Эникс» даже смог выйти вперед, но в результате финальный свисток оповестил о ничейном результате. 2-2.

Потерями очков «Нукуоро» и «Атолла Улити» воспользовались «Сатаван» и «Мокил». «Астрономы» устроили настоящий голевой фейерверк, выиграв в гостях у «Колледжа Микронезии 4-2 (дубль у Оливье Декстеро), а «Микро-Маракана», менее уверенно, но тоже добился победы над «Блю Хоул Шаркс». 1-2, решающий мяч Оливье Бланэ забил за три минуты до конца встречи.

Снова напомнила о себе проблема автосоставов, и на этот раз «безтренеровщина» принесла очко записному аутсайдеру турнира, хотя изначально все ставили на победу другой команды. Случилось это в матче «Олимарао» - «Неонгер». Весь матч команды безуспешно пытались забить, однако интересно другое: пусть у «бантов» был автосостав, владение мячом в матче было 62 на 38 в пользу хозяев! Что касается счета, то голы были забиты в последние десять минут: на 81-й Эдди Рейес счет открыл, а на 90-й Тод Ровек вернул равновесие. 1-1, второй результативный матч в сезоне для «Олимарао». До этого очками «банты» разжились лишь в матче с «Халл Айлэндом».

Остальные матчи тура: «Ван Жукинг» 2-0 «Нана Лауд», «Халл Айлэнд» 0-1 «Гаферут». «Мокил», благодаря своей победе, обошел в таблице «Нукуоро» и «Атолл Улити». Несмотря на ничью с автосоставом, «Неонгер» отнял у «Блю Хоул Шаркс» 12-ю строчку, но обходит «акул» только по лучшей разнице мячей.

Обзор 23-го тура Микро-2

Японское влияние

Япония оказало немалое влияние на развитие футбола в Микронезии. Главным достижением страны восходящего солнца стала команда «Блэк-Голд Иглз». За «иглами» же в обязательном порядке среди достижений японцев стоит форвард «Морского института» Мотохиро Судо, ставший лучшим нападающим своей команды, а теперь Мотохиро уже почти забронировал за собой титул лучшего бомбардира Микронезии-2.

Особенно повесилился японец в матче с «Блю Хоул Шаркс», где встречались команды двух давних друзей: Сергея Мартынова и Дмитрия Папернюка. Однако дружеской эту встречу назвать нельзя, во многом благодаря именно Судо. Его 5 мячей, забитых еще в первом тайме, окончательно убили интригу в матче, а в конце второй половины встречи Николас Стив Блейзер завершил разгром собственным голом. 6-0, разница голов у «акул» сильно ухудшается, что же касается бомбардирской гонки, то у своего ближайшего конкурента (партнера по команде Николаса Стива Блейзера) японский бомбардир выигрывает уже 9 баллов.

Продолжает лидировать «Косрае», вышедший в лидеры чемпионата. В этом туре «орлы» играли дома с «Ван Жукингом», однако легкой победы добиться не удалось. Игра была равная, по количеству опасных моментов гости даже превосходили хозяев, но провал в начале первого тайма перечеркнул все шансы хотя бы на ничью. Отлично сработались нападающие хозяев Дуглас Кемпбелл и Абдулазиз Хассан Кони, на двоих оформившие оба гола «орлов». В оставшееся время Ричард Дефан сократил разрыв, но на большее «жуков» не хватило. 2-1.

Синхронные победы одержали борцы за стыковые матчи. «Атолл Улити» со счетом 2-0 обыграл автосостав «Олимарао» (следующий автосостав может стать роковым для Макса Пухова), а «Нукуоро» уже благодаря собственному автосоставу обыграл «Блэк-Голд Иглз» - 3-1. «Мокилу» и «Сатавану» с соперниками пришлось посложнее. «Астрономы» играли с «Эниксом», и их победа, как и в случае с «Косрае», предопределилась благодаря дуэту нападающих. Оливье Декстеро и Стен Тоятоя на двоих забили два гола, оформив победу своей команды - 2-0. «Микро-Маракане» же пришлось сложнее. «Мокил» также играл дома, с «Колледжом Микронезии». Хозяева победили, но начиналось для них все еще более ужасно, чем могло быть. Симсон Нуафу с передач Ральфа Гомипура забил два гола к середине второго тайма, и положение «молочников» стало безнадежным. Но за последние десять минут матча команда Владимира Иванова, и так творящая в этом сезоне чудеса, сотворила еще одно чудо. 3 мяча, забитые при непосредственном участии Грэмми Андерса, привели к победе хозяев. 3-2, борьба за бронзу продолжается.

Остальные матчи: «Гаферут» 1-1 «Неонгер», «Нана Лауд» 2-0 «Халл Айлэнд».

Ситуация в таблице не поменялась. Тем временем автосостав «Наны Лауд» в игре против «Халл Айлэнда» стал последним матчем для Сергея Заплавского в качестве тренера «старушки». Теперь «Нана» выставлена в свободные.

Бомбардиры: Мотохиро Судо («Морской институт») - 38, Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 29, Тони Мориссон («Косрае») - 27, Оливье Бланэ («Мокил»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 24.

Голевые передачи: Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 16, Гленн Сорби («Мокил») - 13, Марцин Мурашковски («Сатаван»), Бриан Жэаме («Нукуоро»), Инге Борман («Морской институт») - 12.

Гол+пас: Мотохиро Судо («Морской институт») - 44, Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 39, Тони Мориссон («Косрае») - 38, Грэмми Андерс («Мокил»), Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 31, Терва Наймуко («Нукуоро») - 30.