ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎6 номер‎ > ‎

Первый дивизион

Обзор 19-го тура Микро-1

Скрытый чемпион

Пусть лидировать продолжает «Эспаньол де Фаис». Игра, которую показывают «испанцы», не позволит владельцу первой строчки стать чемпионом. А вот «Олимпик де Чуук» вступает в ранг скрытого чемпиона, так как из тройки лидеров именно «чукчи» сейчас идут с большей скоростью.

Команда Николая Билана просто сметает всех соперников на своем пути, однако перед этим туром все могло прекратиться, ведь играть «чукчам» пришлось с лидером текущего первенства. Но нового преображения «Эспаньола» после уже достаточно длительной неудачной серии не получилось. На 32-й минуте Винсент Альфредо Дулос счет открыл, а под конец первого тайма Даниель Гудерштейн закрепил преимущество хозяев. Во второй половине встречи «испанцы» ничего не смогли сделать с защитой «Олимпика», так что матч так и закончился: 2-0, «чукчи» выходят на вторую позицию, и разрыв между двумя лидерами теперь всего лишь 3 очка.

Не было бы у «Олимпика» второго места, не проиграй снова «Джара». Падение игры «серебряных» началось вместе с падением игры «испанцев», и так же, как и у «Эспаньола», перемены в этом туре у гостей прошедшего поединка не получилось. «Остров Сити» полностью переиграл соперников, а братья Ник и Сэм Фекри на двоих сотворили победу. 2-0, «Остров Сити» продолжает успешно занимать 7-ую строчку в турнирной таблице, а вот «Джара» свою излюбленную 2-ую позицию потеряла.

Тем временем главным преследователем тройки лидеров стал «Микрос». Проваленный первый круг оставил действующих чемпионов без шансов на титул, однако постепенно игра заново пришла, и вот «горожане» уже 4-е, а учитывая ошибки «Эспаньола де Фаиса» и «Джары» у команды Сергея Федорова еще есть шансы на медали. А пока Джо Коука и Джек Мав оформляют гостевую победу над «Понпеями Эйр Лайнс» - 1-2.

Подъем вверх «Микроса» — во многом результат ошибок «Анты» и «Рекстонса», не сумевших обыграть своих вчерашних соперников. «Звездочеты» дома добыли только очко в матче с «Лукинором» 1-1, а «рексы» и очка не набрали. Гол Баоа Верита не оставил шансов команде Дмитрия Бороде — 1-0, победа «Пулапа». Можно даже проводить аналогии между игрой «Эспаньола» и «Джары», и «Пулапа» и «Лукинора». Часто падения и подъемы в игре в этом чемпионате у этих пар случаются одновременно.

Важнейшими с турнирной точки зрения стали игры «Атолл Ароулок» - «Деке-Сокес» и «Капитамаранги» - «Холл оф Банк». Все четыре команды борятся за выживание, и каждой нужны были очки. Однако двух победителей в одном матче не бывает, поэтому 3 очка заработали не все. В первом поединке сильно играющий в последнее время «Деке-Сокес» спокойно обыграл «президентов» 0-2, во втором же «Капитамаранги» все-таки сломил сопротивление «банкиров» - 2-1.

В последнем матче тура другие «банкиры» обыграли еще одного «борца» за выживание. 3-1, в гостях обыгран «Яп».

Обзор 21-го тура Микро-1

Путаница

Вверху таблицы все стало абсолютно непонятно. «Олимпик де Чуук» стал проигрывать, «Эспаньол» уступает «Микросу», но продолжает сохранять первую строчку, а «Джара» победила и теперь является главным соперником «испанцев» в борьбе за золотые медали.

То, что происходило в Паликире, вообще описать невозможно. Хоть «Эспаньол де Фаис» уже давно не показывает нормальной игры, такого безразличия никто не ожидал. Казалось, что «горожане» играют с какой-нибудь дворовой командой из пятого любительского дивизиона. Хозяева здорово повеселились, но нам-то не так весело, ведь эта «команда пятого любительского дивизиона» лидер чемпионата, и ей выступать в ЛЧ! Что касается результата, то 5-1: каре у Паласьоса, по две голевые передачи на счету Коуки и Мартинеса. А ведь открыли счет гости.

«Джара» же свой матч с «Япом» выиграла уверенно, а заодно раскрыла талант доселе неизвестного широкой публике Авангку Абдуллы, который забил три из четырех мячей «серебряных». Что же до лучшего бомбардира «Джары», Аниса Паммента, то тот ограничился одним голом и двумя результативными передачами. Также два голевых паса на счету Алдино Метзлера. 0-4.

Игра прошлого тура видно подорвала силы «чукчей», так как после поражения от «Джары», полученное в самом конце матча (что вдвойне обидно), пришло домашнее поражение от «Лукинора», хотя изначально к этому никаких предпосылок не было. Но, видимо, эффект дежавю сыграл с «Олимпиком» злую шутку. Как и в прошлом матче, хозяева открыли счет (гол на счету Даниеля Финхмага), но в дальнейшем царствовали гости. И как в матче с «Джарой», когда «серебрянные» вырвали победу на последних минутах матча, «Лукинор» также смог добиться волевой победы, однако оформив ее на полчаса раньше. На 35-й минуте Куписаг счет сравнял, а на 60-й Рерси Фамс оформил гостям победу. 1-2, 3-е место «чукчей» под угрозой.

Невероятным «многогольем» отметились ничейные поединки прошедшего тура. Падающая как Пизанская башня «АнтА» дома принимала «Остров Сити», и, вопреки всем самым пессимистичным прогнозам, смогла добыть в этом поединке очко. Дважды, после голов братьев Фекри, хозяева оказывались в позиции проигрывающих, но оба раза команду спасал Алан Орр. 2-2. С тем же счетом завершилось и противостояние «Понпеи Эр Лайнс» - «Деке-Сокес», где предпочтение также отдавалось гостям. Что интересно, и в этом матче по ходу встречи хозяевам дважды пришлось отыгрываться, но в данном случае «летчикам» пришлось намного сложнее. Перед последней десятиминуткой гости вели 0-1, и все оставшиеся голы были забиты в последние десять минут матча. На 81-й минуте Пол Синса счет сравнял, но через четыре минуты Уилльям Альберто Александр снова вывел «горняков» вперед. И теперь уже казалось, что «авиалиниям» не спастись, но сирийский легионер «Понпеи Эр Лайнс» с таким результатом был не согласен и на 89-й минуте забил последний мяч, оформив ничейный счет.

Последняя ничья была зафиксирована в матче «Пулап» - «Холл оф Банк». Вообще игра стала театром пародий. 2 удаления, нереализованный пенальти и целых 8 голов. Причем оба удаления на счету «ос», что и помогло «банкирам», борющимся за выживание, добыть в этой трудной игре очко. 4-4, на голы Эллтюра (2), Верита и ГахмадМодерга игроки «Холл оф Банка» ответили каре Жаком Изаэтой.

Остальные матчи: «Океания оф Банк» 0-1 «Рекстонс», «Атолл Ароулок» 3-0 «Капитамаранги».

В турнирной таблице, особенно вверху, полный кавардак. «Эспаньол де Фаис» и «Джару» разделяет всего одно очко, а за «Олимпиком де Чууком» уже выстроилась очередь соискателей бронзы из «Микроса» и «Рекстонса». «Атолл Ароулок» подвинул на 15-ю строчку «Яп».

Обзор 22-го тура Микро-1

На пару туров назад

Ситуация такая же, как и несколько туров назад. «Эспаньол де Фаис» и «Джара» рубятся за титул, «Олимпик де Чуук» находится на опасном расстоянии, а «Микрос» отпускает «чукчей» и потихоньку теряет шансы на бронзовые медали.

Конечно, четыре очка это отыгрываемо, да и расклад сил тогда был немного другой. Но аналогии проводить можно. Что же касается прошедшего вчера тура, то центральным противостоянием считалось дерби «Джара» - «Микрос». Эти две команды являются чуть ли не самыми ярыми противниками чемпионата уже на протяжении многих сезонов, какие бы позиции они не занимали, ведь сколько раз уже «серебряные» и «горожане» бились за титул, и всегда побеждали вторые. Однако в этом сезоне ситуаци немного поменялась, поэтому фаворитом матча все-таки считали команду Ильи Чешкова. Хозяева и открыли счет. Уже на 4-й минуте Анис Паммент вывел «Джару» вперед, однако в дальнейшем пошла скучная игра. Моменты были у обеих команд, но реализовать никто их так и не смог. В результате 1-0, «серебряные» продолжают гнаться за лидером чемпионата, а вот «Микрос» отстает в борьбе за бронзовые медали.

«Испанцам» тоже достался весьма трудный соперник, однако со своим конкурентом по матчу подопечные Александра Сучкова справились намного легче. Уже в первом тайме Николас Мерог и Малкольм Шаршбаг на двоих сообразили два мяча, и в дальнейшем хозяевам оставалось лишь сохранить комфортное преимущество. Что они и сделали. 2-0.

Продолжают бороться за выживание команды низа турнирной таблицы, и двум из них в этом туре улыбнулась удача. «Капитамаранги» принимал на своем поле «Пулап», и изначально особых шансов хотя бы на ничью у «полосатых» не предвещалось. Но хозяева полностью переиграли гостей, не дав тем ни единого шанса. Хотя победу команда Владимира Шишкова добыла лишь на последних минутах матча: на 54-й минуте Петер Дуэссот открыл счет, но в середине второго тайма «осы» добыли пенальти в чужие ворота, благодаря которому гости нанесли свой единственный удар по воротам, удар в створ, и забили свой единственный гол в этом матче. Однако все тот же неугомонный Петер Дуэссот на 89-й минуте снова качнул чашу весов в сторону своей команды, и на этот раз окончательно. 2-1, благодаря этой победе «полосатые» отрываются от 14-го места, но вот с обладателем 13-й позиции будет намного сложнее: «Понпеи Эр Лайнс» в гостях победили «Холл оф Банк» 2-1 и продолжают уступать «Капитамаранги» всего один балл.

Остальные матчи тура: «Остров Сити» 1-3 «Олимпик де Чуук», «Деке-Сокес» 2-3 «Океания оф Банк», «Атолл Ароулок» 0-2 «АнтА».

Рокировки произошли только в середине таблицы, где отделенная от всех пара «Океания оф Банк» - «Пулап» за счет победы «банкиров» немного приблизилась к командам первой половины турнирной сетки.

Обзор 23-го тура Микро-1

Кошки-мышки

Лидирующие команды продолжают развлекаться. На этот раз потерялась напряженность в борьбе за чемпионство, а вот в борьбе за 3-е место наоборот, все только начинается.

«Джара» играла в гостях у «Рекстонса», поэтому матч не обещал быть легким для подопечных Ильи Чешкова. В результате все сложилось печально. Дубль Эфрена О поставил крест на шансах «Джары». 2-1. А вот «Эспаньол де Фаис» выиграл, и во многом благодаря своему нападающему Майку Агилотасу, оформившему в матче с «Деке-Сокесом» хет-трик. 3-1, разрыв между лидерами возрос до 4 очков.

Ситуация вокруг третьего места диаметрально противоположная. «Олимпик де Чуук» в очередной раз проиграл, и теперь должен серьезно беспокоиться за свою бронзу. Обидчиком «чукчей» стала «АнтА». 3-1. Поражением «Олимпика» воспользовался «Микрос», победивший в домашней игре с «Лукинором». Победу «горожанам» принес Джо Коука, чей дубль превзошел единственный гол Толипа Тахипиченга. 2-1, между «Олимпиком де Чууком» и «Микросом» всего одно очко, но буквально в двух шагах «Рекстонс» и «АнтА», также желающие заполучить бронзу.

Прошедший тур ознаменовался «банкирском дерби», однако как такового дерби не получилось. Разница в силе просто огромная, поэтому и борьбы не получилось. Мерог, Расунг, Амани, Амани и 4-0 - полный разгром Холл оф Банка, отчаянно борющегося за выживание. Что же касается «Океании», то коллектив Владимира Про, то тот прочно засел в середине таблицы.

Вчера же боролись команды, борющиеся за спасительную 12-ю строчку, которую пока удерживает «Капитамаранги». К большому сожалению для «Понпеи Эр Лайнс», они не смогли переиграть в домашней игре «полосатых», дав возможность подопечным Владимира Шишкова дальше сохранять за собой предпоследнюю ступеньку уходящего поезда (последняя - побед в стыковых матчах). 1-1. Решил поддержать ничейный почин и 14-я команда дивизиона, «Атолл Ароулок». Играли «президенты» в гостях у «Пулапа», и изначально шансов хотя бы на ничью у «атолльцев» было немного. Но сыгранность Рики Бэйзила и Моххамада Шарифула Биплопа оказалась хорошей противодействующей силой Оле Эллтюру. 2-2, дубли у вышеперечисленных игроков (у Биплопа - голевые передачи).

В последнем матче тура еще один аутсайдер, «Яп», разгромно проиграл на своем поле «Острову Сити». 0-3, все три гола на счету братьев Фекри.

Что касается турнирной таблице, то местами поменялись «АнтА» с «Рекстонсом» и «Остров Сити» с «Лукинором». Но разрывы в этих парах минимальны. Почти потеряли шансы на спасительную 12-ю позицию «Яп» и «Холл оф Банк», проигрывающие «Капитамаранги» целых 7 очков.

Бомбардиры: Йорхе Паласьос («Микрос»), Анис Паммент («Джара») - 23, Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 21, Сэм Фекри («Остров Сити»), Жак Изаэта («Холл оф Банк») - 20, Ник Фекри («Остров Сити») - 18.

Голевые передачи: Бонси Мартинес («Микрос») - 15, Алдино Метзлер («Джара») - 14, Джек Мав («Микрос»), Толип Харрисон («Остров Сити») - 11, Борис Митрофанов («Олимпик де Чуук») - 10.

Гол+пас: Николас Мерог (Эспаньол де Фаис»), Анис Паммент («Джара») - 28, Ник Фекри («Остров Сити») - 26, Эдди Динай («Рекстонс») - 25, Йорхе Паласьос («Микрос») - 24.