Второй дивизион

Обзор 11-го тура Микро-2

Ужасы Косматшана

Болельщики «Гаферута» еще нескоро забудут этот день.

22 сентября, стадион «Космо Олимпик Стэйдиум». Трибуны домашней арены «беретов» забиты под завязку, зрители ждут зрелища... И оно настает. Уже на 7-й минуте мяч в ворота хозяев заколачивает Абдулазиз Хассан Кони. Про последующие события рассказывать нет смысла. Счет говорит сам за себя. 1-8!!! До этого Микронезия такие разгромы видела ну очень редко. «Косрае» делает отличную отбивную из подопечных Георгия Березина и продолжает бодро шагать по турнирному пути.

Очень сильно разбушевался «Блэк-Голд Иглз», продолжающий уже не просто отбирать очки у лидеров, а даже побеждать их! Конечно, «Эникс» со своими вечным автосоставами  к лидерам причислить нельзя, но превосходство в 10 баллов над вчерашним соперником ставило крест на надеждах «игл». Однако, даже такая разница окупается. Автосоставом,  например. Во многом благодаря ему «Блэк-Голд Иглз» смог выиграть встречу с «королями» (2-1), но и про талант Александра Кошмаркина не стоит забывать. Он вчера сыграл решающую роль.

Невероятный матч получился на острове Халл, где местный «Халл Айлэнд» чуть ли не преподнес сенсацию в игре с «Блю Хоул Шаркс». После первого тайма счет в матче был ничейным (2-2), а сразу после перерыва хозяева даже смогли выйти вперед! Но класс «акул» сыграл свое. Голы ОКайо и Хиларио принесли победу гостям поединка, однако приятного тренеру гостей от такого результата мало.
И еще два матча, претендовавших на пометку «супер». Первыми сошлись на поле «Ван Жукинг» и «Колледж Микронезия», и, к большому удивлению болельщиков «Ван Жукинга», их команда проиграла. 0-2. Второй матч — игра «Сатаван» - «Атолл Улити». От хозяев все вправе были ожидать победы, однако даже ничьи заработать «астрономам» не удалось. 1-2, победа «атолльцев».

Остальные матчи: «Мокил» 4-1 «Неонгер», «Морской институт» 4-0 «Олимарао», «Нукуоро» 4-2 «Нана Лауд».

Лидеры одержали свои очередные победы, поэтому рокировки в начале и середине таблицы особого значения не имеют. Интересна перестановка «Олимарао» и «Халл Айлэнда», где за счет разница мячей вперед вырвались «островитяне».

Матчи 12-го тура: «Неонгер» - «Морской институт», «Блю Хоул Шаркс» - «Нана Лауд», «Колледж Микронезия» - «Халл Айлэнд», «Эникс» - «Ван Жукинг», «Олимарао» - «Блэк-Голд Иглз», «Атолл Улити» - «Мокил», «Сатаван» - «Гаферут», «Косрае» - «Нукуоро».

Бомбардиры:
Мотохиро Судо («Морской институт») - 15, Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Грэмми Андерс («Мокил»), Тони Мориссон («Косрае») - 14, Ричард Дефан («Ван Жукинг») - 13.

Голевые передачи: Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 8, Браин Марви («Атолл Улити»), Гленн Сорби («Мокил»), Тони Мориссон («Косрае») - 7.

Гол+пас: Тони Мориссон («Косрае») - 21, Мотохиро Судо («Морской институт») - 18, Терва Наймуко («Нукуоро»), Николас Стив Блейзер («Морской институт»), Грэмми Андерс («Мокил») - 17.

Обзор 12-го тура Микро-2

«Второе дыхание» «старушки».

Пока все спокойно добиваются предсказуемого результата, «Нана Лауд» решила вспомнить былые годы, и по полной оторвалась на редеющей популяции «акул».

С приходом на тренерский пост Сергея Заплавского «Нана Лауд» заиграла новыми красками и очки стали регулярно поступать в клубную копилку. Однако перед матчем с «Блю Хоул Шаркс» уверенности в очередном успехе у «старушки» не было — «акулы» и так агрессивны, да еще и в родных стенах. Но толку от 49-тысячной армии болельщиков «Блю Хоул Шаркс» оказалось немного. Всего один раз хозяева смогли пробить вратаря гостей Кевина Гарнета, да и то при счете 0-3 в пользу «Наны». После этого гола гости успели еще дважды огорчить фанатов хозяев, тем самым оформив окончательный счет — 1-5, разгромная победа «Наны Лауд», хет-трик оформил Пименто Ля Фурсини. Благодаря этой победе «старушка» поднялась на 13-ую строчку в турнирной таблице, обойдя «Неонгер».

Невероятным началом отметилась игра «Атолл Улити» - «Мокил». Уже на 4-й минуте хозяева открыли счет, после чего на 10-й удвоили свое преимущество. Однако буквально через пару минут Мараю один мяч отквитал, после чего пошла упорная борьба. Несмотря на это, к концу первого тайма счет сохранился. Но, только начался второй период, как все тот же Мараю счет сравнял, чем все и закончилось. 2-2, боевая ничья претендентов на медали.

С тем же счетом завершилась игра «Косрае» и «Нукуоро». К концу первого тайма все тот же счет, что и в поединке «Атолла» и «Мокила», однако уже в пользу гостей. Но Абдулазиз Хассан Кони решил до конца следовать скопированному перед прошедшим матчем сценарию игры, сравняв счет в середине второго тайма. 2-2, обе команды продолжают бороться за попадание в зону Микро-1.

Также прошедший тур отметился дебютом на посту главного тренера «Ван Жукинга» Марата Юнусова. Первый матч пришелся на гостевую игру с абсолютно непредсказуемым «Эниксом», однако «жуки» вполне уверенно своих соперников обыграли. 0-1, единственный гол на счету Хаииру Гаана.

Остальные матчи тура: «Неонгер» 0-4 «Морской институт», «Колледж Микронезия» 3-0 «Халл Айлэнд», «Олимарао» 0-1 «Блэк-Голд Иглз», «Сатаван» 0-0 «Гаферут».

Благодаря своей победе «Морской институт» снова единолично возглавляет турнирную таблицу. Тем временем «Блэк-Голд Иглз» уже успел вскочить аж на 10-ую строчку, которую ранее никогда не занимал.

Бомбардиры:
Мотохиро Судо, Николас Стив Блейзер (оба - «Морской институт») - 16, Грэмми Андрес («Мокил»), Тони Мориссон («Косрае») - 15, Терва Наймуко («Нукуоро»), Ричард Дефан («Ван Жукинг») - 13.

Голевые передачи:Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 9, Инге Борман («Морской институт»), Браин Марви («Атолл Улити»), Тони Мориссон («Косрае»), Гленн Сорби («Мокил») - 7, Педжхман Голи («Ван Жукинг») - 6.

Гол+пас: Тони Мориссон («Косрае») - 22, Мотохиро Судо, Николас Стив Блейзер (оба - «Морской институт»), Грэмми Андерс («Мокил») - 19, Терва Наймуко («Нукуоро») - 18.

Обзор 13-го тура Микро-2

Один и все остальные

Именно так можно обусловить ситуацию в турнирной таблице, потому что отрыв лидера уже катастрофический.

Собственно, набор очков в этом туре у «студентов» был вполне запланированный. Игра была дома, хотя и в соперники попался «Атолл Улити». Но это ничуть не помешало «Морскому институту» нанести разгромное поражение команде Станислава Мигунова. 5-2, хет-трик Николаса Стива Блейзера, две из трех голевых передач которому сделал Кристофер Фаррелл.

Проблема состояла в том, что недееспособным оказался главный преследователь «Морского института», «Мокил». Также как и «студенты», футболисты «Мокила» играли дома, да и соперник под стать «Атоллу Улити» — «Сатаван». Однако такого превосходства, как у «Моринститута», у «микро-Мараканы» не было. Мало того, по ходу всей встречи инициатива была на стороне гостей, что и отразилось на финальном счете. 0-2, голы Стена Тоятои и Оливье Декстеро приносят важные три очка в копилку «Сатавана», и почти окончательно убивают интригу в чемпионате, касающейся первого места.

Вообще, тур отличился хорошей результативностью, однако, в основном, это вело к уверенной победе одной из команд. Но вот в матче «Гаферут» - «Нукуоро» все складывалось не так однозначно. Конечно, преимущество и по игре, и по ударам было на стороне хозяев, однако «сине-белые» вполне довольствовались тем немногим, что им позволял соперник. К сожалению болельщиков «Нукуоро», этого оказалось недостаточно. 3-2, дубль Энтони Мартинеса приносит не только победу своей команде, но и 10-е место в турнирной таблице.

До этого 10-м был «Блэк-Голд Иглз», который в этом туре играл с абсолютно равным по силе 11-ти соперником. Однако предыдущие туры показали, что «иглы» сильнее «пантер», да и еще играть приходилось именно на поле «черно-золотых». Но ни одно из превосходств, казалось бы, предопределивших исход встречи, не сработало. 1-5, полный погром хозяев поля, за счет которого уже сам «Неонгер» смог подняться выше в турнирной таблице — на строчку ниже опустилась «Нана Лауд».

Невероятно упорной получилась игра «Косрае» - «Блю Хоул Шаркс», хотя в последнее время «акулы» совсем не впечатляют. По ходу самого матча выделялось абсолютное превосходство хозяев поля, однако победа далась «орлам» отнюдь нелегко. Уже на 12-й минуте единственный (!) за весь матч удар по воротам хозяев принес гостям временное лидерство в матче, которое уже скоро было нивелировано, а в начале второго тайма закреплено за футболистами «Косрае». 2-1, «акулы» снова проигрывают, однако на этот раз команда с острова Лелу показала хорошую игру.

Остальные матчи тура: «Нана Лауд» 1-3 «Колледж Микронезия», «Халл Айлэнд» 1-3 «Эникс», «Ван Жукинг» 3-0 «Олимарао».

Кроме упомянутых рокировок, произошло еще одно изменение: «Сатаван» в борьбе за шестую позицию обогнал «Нукуоро».

Бомбардиры: Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 19, Мотохиро Судо («Морской институт») - 17, Тони Мориссон («Косрае») - 16, Грэмми Андерс («Мокил») - 15, Ричард Дефан («Ван Жукинг»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 14.

Голевые передачи: Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 11, Инге Борман («Морской институт»), Браин Марви («Атолл Улити»), Гленн Сорби («Мокил»), Тони Мориссон («Косрае») - 7.

Гол+пас: Тони Мориссон («Косрае»), Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 23, Мотохиро Судо («Морской институт») - 21, Терва Наймуко («Нукуоро»), Грэмми Андерс («Мокил») - 19.

Обзор 14-го тура Микро-2

Возрождение интриги

До настоящего момента лидер чемпионата был очевиден, и сместить его с первого места казалось занятием нереальным. Однако еще не перевелись в Микронезии-2 команды, способные противостоять «студентам» Сергея Мартынова.

Этой самой командой стал «Сатаван», и не случайно. В этом сезоне «астрономы» играют намного лучше, чем в предыдущих чемпионатах, пусть им и не хватает стабильности. Однако настроиться на игру с бесспорным лидером чемпионата у подопечных Алексея Засыпкина явно получилось. Уже на 4-й минуте Стен Тоятоя открыл счет, который таким и остался до конца первого тайма. В середине второго тайма Мотохиро Судо сравнял счет, но уже через две минуты Тоятоя снова вывел «Сатаван» вперед. В дальнейшем Оливье Декстеро удвоил преимущество хозяев, на чем все и закончилось. 3-1, преимущество «Морского института» стремительно тает.

Таким положением дел не могли не воспользоваться главные преследователи «студентов». «Мокил» играл дома с «Гаферутом», и особенных проблем не испытал. Дубль Оливье Бланэ принес «молочникам» победу, и приблизил их к лидеру первенства. А вот «беретам» явно не везет: во время матча был травмирован Банси Жинар.

Но не один «Мокил» имеет шансы на первое место. Наравне с «микро-Мараканой» идет «Косрае», которому, как и «Мокилу», помог дубль одного из лидеров команды. В случае с «орлами» бомбардиром стал Абдулазиз Хассан Кони, уже в первые десять минут решивший исход встречи с «Колледжом Микронезией». В дальнейшем Хингуа Тауфаа смог отыграть один гол, но на конечный результат это не повлияло. 1-2, гостевая победа «орлов».

Первыми очками обзавелся «Олимарао», выиграв у своего главного конкурента за 15-е место, «Халл Айлэнда». 2-0. Продолжает проигрывать «Блю Хоул Шаркс». На этот раз «акулы» играли дома с «Нукуоро», однако поддержка болельщиков никоим образом не помогла израненным обитателям моря. 1-5, полный погром подопечных Дмитрия Папернюка.

Хет-трик Тода Ровека принес вторую подряд победу «Неонгеру». Игра была с «Ван Жукингом», а последние несколько сезонов матчи «пантер» и «жуков» приобрели статус дерби. Однако преимущество в силе футболистам Марата Юнусова на этот раз не помогло. 3-0.

Остальные матчи тура: «Эникс» 3-1 «Нана Лауд», «Атолл Улити» 4-1 «Блэк-Голд Иглз».

"Мокил» и «Косрае» приблизились к «МорИнституту» на расстояние двух очков, а вот затем идет пропасть в 5 очков. «Олимарао», благодаря победе над «Халл Айлэндом» обошел «островитян» и теперь, наверно, уже до конца сезона отстоит свою 15-ую позицию. В середине таблицы «Эникс» отобрал у «Колледжа Микронезии» 8-ю строчку.

Бомбардиры: Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 19, Мотохиро Судо («Морской институт») - 18, Тони Мориссон («Косрае») - 16, Грэмми Андерс («Мокил»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 15.

Голевые передачи: Кристофер Фаррелл («Морской институт») - 12, Тони Мориссон («Косрае»), Гленн Сорби («Мокил») - 8, Инге Борман («Морской институт»), Бриан Жэаме («Нукуоро»), Браин Марви («Атолл Улити») - 7.

Гол+пас: Тони Мориссон («Косрае») - 24, Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 23, Мотохиро Судо («Морской институт») - 22, Терва Наймуко («Нукуоро») - 21, Стив Тайрувем («Атолл Улити») - 20, Грэмми Андерс («Мокил») - 19.

Статистика встреч перед 14 туром. Мало на что влияет, но всё же интересно посмотреть как играли друг с другом в предыдущих сезонах))