ФпМ‎ > ‎13 сезон‎ > ‎2 номер‎ > ‎

Первый дивизион

Обзор 4-го тура Микро-1

Стульчики

Тем временем, когда был свергнут лидер чемпионата, «Холл оф Банк» и «Капитамаранги» решили немного порезвиться.

Видимо, и Альберт Неканинов, и Владимир Шишков решили выставить на этот матч суператакующие составы, так как счёт на табло оказался «истинно хоккейным». Началось все на 8-ой минуте, когда счёт открыл нападающий гостей Петер Дуэссот. После этого команды стали постепенно раскручивать свои маховики, однако следующий гол снова был забит футболистами «Капитамаранги». Отличился Карл Лимаег. Первый тайм так и закончился преимуществом «сине-белых», но во втором началась та самая голевая феерия. К 70-ой минуте команды уже обменялись голами, и счёт стал 1-3. Период 70-ых минут стал царствованием Тивы Моргана, чьи два гола уравняли шансы команд на победу. В последнюю 10-минутку еще пара голов в ворота обеих команд, и получите — 4-4. Настоящий праздник для болельщиков, однако командам от этого не легче.

Но главным событием тура стало первое поражение «Олимпик де Чуука». Не терявший до сего времени ни одного очка, клуб Николая Билана подходил к матчу с «Эспаньол де Фаис» в статусе лидера чемпионата и наверняка хотел упрочить своё лидерство. Однако с этим не были согласны хозяева поля, чье недовольство текущим положением дел вылилось в единственный гол Николаса Мерога, ставший победным. 1-0, победа «испанцев», и теперь эти две команды являются соседями в таблице, имея в активе по 9 очков.

Воспользоваться ошибкой «чукчей» не могли сразу три команды. «Микрос» смог добиться минимальной домашней победы над «Понпеями Эр Лайнс» 1-0, с тем же минимальным преимуществом свои победы одержали и «Джара» с «Антой». Со счетами 2-1 и 0-1 были повержены «Остров Сити» и «Лукинор», соответственно. Теперь это трио имеет по 10 очков каждый, и совместно возглавляют турнирную таблицу.

Абсолютно абсурдным оказался матч «Яп» - «Океания оф Банк», где автосостав гостей сухого места не оставил от «массонов» под предводительством Романа Клима. В отсутствие тренера особо разошелся Деррик Амани, за последние 12 минут первого тайма оформивший хет-трик. Довершил полное уничтожение хозяев Микко Ярвинен, забивший свой мяч уже на первой дополнительной минуте ко второму тайму. 0-4.

Остальные результаты: «Рекстонс» 0-0 «Пулап», «Деке-Сокес» 0-2 «Атолл Ароулок».

До сих пор не может набрать очков «Остров Сити». Остальные команды кое-как, но очки набирают.

Матчи 5-го тура: «Яп» - «Эспаньол де Фаис», «Олимпик де Чуук» - «Джара», «Остров Сити» - «Лукинор», «Океания оф Банк» - «Микрос», «Понпеи Эр Лайнс» - «Рекстонс», «Пулап» - «Деке-Сокес», «Атолл Ароулок» - «Холл оф Банк», «АнтА» - «Капитамаранги».

Бомбардиры: Эдди Динай («Рекстонс») - 6, Джо Коука («Микрос») - 5, Карл Лимаег («Капитамаранги»), Шелдон Дерри («АнтА»), Николас Мерог («Эспаньол де Фаис»), Деррик Амани («Океания оф Банк»), Оскар Карретеро («Микрос») - 4.

Голевые передачи: Ральф Осман, Алдино Метзлер (оба - «Джара»), Саминда Горонг («Капитамаранги»), Саминда Таннисер («Рекстонс»), Бонси Мартинес («Микрос»), Юртуф КидЮ («Океания оф Банк») - 3.

Гол+пас: Эдди Динай («Рекстонс»), Джо Коука («Микрос») - 6, Деррик Амани («Океания оф Банк»), Ральф Осман («Джара»), Оскар Карретеро («Микрос») - 5.

Обзор 5-го тура Микро-1

Неожиданные аутсайдеры

На данный момент низ таблицы оформляют те, кого там явно не ждали.

16-е место сейчас за... «Лукинором». Команда, которая еще в прошлом сезоне претендовала на бронзовую медаль, сейчас влечет свое жалкое существование в самом конце турнирной таблицы. Спад команды непонятен, но факт остается фактом. Окончательно же добило «Лукинор» гостевое поражение от «Острова Сити». До этого «островитяне» очков не набирали, но матч с «атолльцами» провели на «отлично» и заслуженно победили. 3-0, дубль связки Сэм Фекри - Фрэнсис Уоллей, благодаря которому «Остров Сити» ушел с последней позиции, освободив ее как раз для «Лукинора».

Слабо в этом сезоне выступает и «Пулап», но провал «ос» понять можно. Второй сезон всегда становится сложным, особенно после успешного первого. С «Эспаньолом де Фаисом», например, год назад было точно также. Однако так низко «испанцы» в своё время не опускались. Что же касается «Пулапа», то этот клуб остался единственной командой, не имеющей побед после первых пяти туров! Свое 14-е место и три очка в активе «осы» заработали тремя ничьими. Последняя как раз состоялась в этом туре, где «Пулап» принимал «Деке-Сокес». Уже на 17-ой минуте счет открыли гости. Этот гол мог стать единственным, так как к 90-й минуте на табло горел все тот же счет, что и после первого гола. Но обидный автогол Евгения Лахнюка украл у «горняков» заслуженную победу. 1-1, «Деке-Сокес» 12-й, и пока подопечные Максима Артюха идут неплохо.

Центральным же матчем тура по праву считалась игра «Олимпик де Чуука» и «Джары». Шансы перед игрой у команд были равны, однако по ходу матча солировала одна команда. Гости с первых минут захватили инициативу и вели по игре все 90 минут, однако забить «серебряным» удалось лишь раз, и то на 88-й минуте. Победный гол на счету Стива Фингевура. Благодаря этой победе «Джара» возглавляет турнирную таблицу, имея столько же очков сколько и у «Анты», которая дома с минимальным счетом обыграла «Капитамаранги».
Довольно неожиданно очки потерял «Микрос». Гостевая игра с «Океанией оф Банк» не сулила ничего плохого команде Сергея Федорова, однако воспользоваться преимуществом в силе состава «горожанам» на этот раз не удалось. 0-0, безголевая ничья, которой рады все, кроме «Микроса».

Одинаковый счет 2-3 (3-2) был зафиксирован сразу в трех противостояниях. Только в добавленное время 3 очка добыл «Эспаньол де Фаис», выиграв у «Япа». В середине второго тайма то же самое повторил в своем матче «Понпеи Эр Лайнс», оставив с носом «Рекстонс». Из-за ударного второго тайма со стороны гостей свой матч проиграл «Атолл Ароулок». Обидчиком стал «Холл оф Банк».

После не очень удачного прошлого сезона снова на коне «Эспаньол де Фаис». Пока «испанцы» третьи, но только пока. В остальном все как и должно быть.

Матчи 6-го тура: «Эспаньол де Фаис» - «Микрос», «Джара» - «Яп», «Лукинор» - «Олимпик де Чуук», «Остров Сити» - «АнтА», «Рекстонс» - «Океания оф Банк», «Деке-Сокес» - «Понпеи Эр Лайнс», «Холл оф Банк» - «Пулап», «Капитамаранги» - «Атолл Ароулок».

Бомбардиры:
Эдди Динай («Рекстонс»), Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 6, Джо Коука («Микрос»), Шелдон Дерри («АнтА»), Фабио Кортес («Атолл Ароулок») - 5.

Голевые передачи: Алдино Метзлер («Джара») - 4, Саминда Таннисер («Рекстонс»), Саминда Горонг («Капитамаранги»), Юртуф КидЮ («Океания оф Банк»), Ральф Осман («Джара»), Бонси Мартинес («Микрос») - 3.

Гол+пас: Эдди Динай («Рекстонс»), Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 7, Фабио Кортес («Атолл Ароулок»), Джо Коука («Микрос») - 6.

Обзор 6-го тура Микро-1

Стерта последняя баранка

К 6-му туру все команды ощутили вкус победы... Все, кроме одной, но и на ее улицы наконец пришел праздник.

Фееричный дебют в чемпионате Микронезии-1 прошлого сезона сильно помешал «Пулапу» в начале чемпионата сегодняшнего. Ситуация повторяется, ведь в прошлом сезоне то же самое переживал «Эспаньол де Фаис», однако сейчас у него все хорошо. По крайней мере, первый этап пройден, и «Пулап» смог задышать свободней. 1-3, у себя дома повержен «Холл оф Банк». «Осы» уже 10-е.

Смог прервать неудачную серию и «Лукинор», сумевший огорчить одного из потенциальных призеров первенства. Начало действительно у «Олимпика де Чуука» было прекрасное. Но три поражения подряд, и, вот «чукчи» уже 7-е. Однако сама игра «Лукинор» - «Олимпик де Чуук» превратилось в соревнование двух игроков, да и победу «атолльцев» заработал один лишь Тодд Фамс. 3-2, хет-трик Фамса против дубля Грина.

Лидеры очки стараются не терять, однако в таком матче, как «Эспаньол де Фаис» - «Микрос» потери неизбежны. «Микрос» по-прежнему силен, а «Эспаньол де Фаис» уже оставил позади фактор второго сезона. Вот потому и матч получился упорным, и все решил в нем один гол. 23-я минута, Николас Мерог - 1-0, «Микрос» снова проигрывает, а вот «испанцы» за счет своей победы застолбили за собой третье место как минимум на два тура.

Дуэт лидеров прошел 6-й тур без ошибок, но «Джаре» пришлось явно тяжелее. Пусть и играть «серебряным» пришлось с плохо выступающим пока «Япом», однако из этого они никакой пользы не получили. «Массоны» были невероятно упорны, и только разница в силе сыграла свое. 2-1, победа «Джары». В лидеры же вырвалась «АнтА», обошедшая «Джару» лишь по разнице мячей, во многом благодаря разгромной победе над бедствующим «Островом Сити». 3-0.

Продолжает огорчать своей игрой «Атолл Ароулок». После более-менее удачного прошлого сезона была надежда, что «президенты» выправят ситуацию и снова смогут бороться за медали. Но пока сил у «Атолла» на это нет. В результате поражение от «Капитамаранги» 1-3, и не радужная перспектива на будущее.

Остальные матчи тура: «Рекстонс» 2-1 «Океания оф Банк», «Деке-Сокес» 0-1 «Понпеи Эр Лайнс».

Образовалась тройка лидеров. «АнтА» и «Джара» имеют по 16 очков, всего на один балл от них отстает «Эспаньол де Фаис». В зоне вылета «Яп» и «Остров Сити».

Бомбардиры: Эдди Динай («Рекстонс») - 8, Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 7, Фабио Кортес («Атолл Ароулок»), Шелдон Дерри («АнтА») - 6.

Голевые передачи: Рик Лимаег («Капитамаранги»), Алдино Метзлер, Ральф Осман (оба - «Джара») - 4.

Гол+пас: Эдди Динай («Рекстонс») - 9, Николас Мерог («Эспаньол де Фаис») - 8, Шелдон Дерри («АнтА»), Фабио Кортес («Атолл Ароулок») - 7, Ральф Осман («Джара»), Деррик Амани («Океания оф Банк»), Джо Коука («Микрос») - 6.