Второй дивизион

Обзор 4-го тура Микро-2

Их осталось только двое...

Чемпионат набирает обороты, и идти безошибочно становится все труднее.

Главным противостоянием тура стал матч «Сатаван» - «Косрае». Оба клуба подошли к игре с равным количеством очков, имея за спиной только победы. Значит, кому-то суждено было уступить. Только начался матч, как вперед понеслись футболисты «Косрае». Один, два, три мяча! И это только за первые полчаса! Положение «астрономов» казалось безвыходным, но те не сдались, и к концу матча Оливье Декстеро и Стен Тоятоя свели разрыв к минимуму. 2-3, «орлы» продолжают свое победное шествие, а «Сатаван» теряет первые очки в этом сезоне.

Однако лидером «Косрае» стать так и не удалось. «Морской институт», имевший столько же очков после первых трех туров, также не подкачал, выиграв у себя дома у «Халл Айленда» - 3-0. Преимущество «морстудентов» над «орлами» продолжает исчисляться в лучшей разнице забитых-пропущенных.

Тем временем состоялся дебют двух новых менеджеров. Новым рулевым «Колледжа Микронезии» стал Евгений Большаков, известный всем как Ксардакс. Его дебютный в Микронезии матч пришелся на игру с «Олимарао», которую «студенты» без особых проблем выиграли. 4-1, дубли оформили Симсон Нуафу и Хингуа Тауфаа.

Однако «дебютом» появление в «Нана Лауд» Сергея Заплавского назвать сложно. Скорее, это возвращение. Но и оно у Сергея явно не задалось. 1-3, гостевое поражение от «Мокила», который в этом сезоне выдает пока отличные результаты, идя на 4-ой позиции.

наконец вспомнил о своей команде Олег Фирман, руководивший «Эниксом» на матче против «Гаферута». Наверняка, именно тот фактор, что состав был отправлен, спас «королей», так как игра получилась упорной, и счет на табло не выявил победителя. Что бы было, если бы «Эникс» снова играл без тренера? Ну а пока «Эникс» - «Гаферут» — 1-1.

Еще один матч с приставкой «супер» прошел на атолле Улити, где местный спортивный клуб принимал «Нукуоро». Игра обещала быть интересной, какой, собственно, она и получилась. Соперники играли ровно, но перевес был на стороне хозяев, который они по истечению первого тайма и реализовали — на 45-ой минуте отличился Стив Тайрувем. Во втором тайме ситуация повторилась, всю вторую половину встречи голов не было, за исключением концовки. На 88-ой минуте Марко Мараю счет удвоил, а две минуты спустя Терва Наймуко сократил отставание до минимума. На том и порешили — 2-1, домашняя победа «Атолла Улити».

В последних двух матчах сенсаций не произошло. «Блю Хоул Шаркс» добился домашней победы над «Неонгером» 3-1, а «Ван Жукинг» в гостях взял верх над «Блэк-Голд Иглз» — 0-1.
В таблице произошло множество рокировок, однако на общее положение дел это не повлияло.
Матчи 5-го тура:
«Неонгер» - «Колледж Микронезия», «Атолл Улити» - «Блю Хоул Шаркс», «Олимарао» - «Эникс», «Нукуоро» - «Сатаван», «Косрае» - «Мокил», «Нана Лауд» - «Морской институт», «Халл Айлэнд» - «Блэк-Голд Иглз», «Гаферут» - «Ван Жукинг».

Бомбардиры: Терва Наймуко («Нукуоро»), Марко Мараю («Атолл Улити»), Грэмми Андерс («Мокил»), Тони Мориссон («Косрае»), Мотохиро Судо («Морской институт»), Рика Крис («Гаферут») - 6.

Голевые передачи: Гленн Сорби («Мокил»), Кевин Санжэй («Нукуоро») - 4, Абдулазиз Хассан Кони, Тони Мориссон (оба - «Косрае»), Диксон Эстима («Гаферут»), Фрид МкКлоски («Сатаван»), Браин Марви («Атолл Улити»), Инге Борман («Морской институт») - 3.

Гол+пас: Тони Мориссон («Косрае») - 9, Мотохиро Судо («Морской институт»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 8, Грэмми Андерс («Мокил»), Рика Крис («Гаферут») - 7.

Обзор 5-го тура Микро-2

Неравенство сил

Постепенно разница между командами второго дивизиона становится все больше. Это сказывается на результатах.

Большинство матчей 5-го тура завершились уверенными победами одной из команд. А начало этому положил голевой фейерверк в матче «Нана Лауд» - «Морской институт». Собственно, победитель был определен еще до начала матча, так как хозяева до сих пор не набрали ни одного очка, а гости, наоборот, идут без потерь. Прогнозы оправдались. Уже после первого тайма на табло горел счет 0-3 в пользу «морстудентов», и после перерыва ситуация не изменилась. Гости вкатили еще 2 мяча, на что хозяева ответили голом престижа. Однако точку в матче поставил все-таки «Морской институт» - на последней минуте матча Мотохиро Судо забил уже 7 мяч в матче. 1-6, каре на счету Николаса Стива Блейзера, а Мотохиро Судо оформил дубль. Обе команды подтвердили свое реноме.

Отличился результативностью и матч «Нукуоро» - «Сатаван». Оба клуба ставят перед собой высокие задачи, поэтому потеря очков в этой игре была непростительна каждой из команд, несмотря на то, что «астрономы» в силе уступают своим противникам. Но здесь сыграл уже тренерский фактор, а в этом сезоне Алексей Засыпкин за счет собственной мысли ставит перед неразрешимой проблемой почти любых соперников. Так получилось и вчера. Счет открыли хозяева усилиями Тервы Наймуко, но уже к 23-й минуте впереди были гости. Однако хозяева снова повели в счете, забив перед и сразу после перерыва. Окончательный счет установил Стен Тоятоя, сравняв цифры на табло на 83-й минуте. 3-3, результативная ничья, принесшая радость тренеру гостей.

Приковывало внимание и противостояние «Атолла Улити» и «Блю Хоул Шаркс». Обе команды нацелены на первый дивизион, потому в этой игре каждой нужна была победа. Но нестабильность выступлений хозяев сказала свое. Подопечные Дмитрия Папернюка победили легко и уверенно. 1-3, «Блю Хоул Шаркс» взгромоздился на 4-ую позицию, а «Атолл Улити» продолжает тонуть в середине таблицы.

Чудом, и никак иначе не назовешь результат матча «Косрае» - «Мокил». До этого хорошее выступление «микро-Мараканы» можно было обусловить простым везением, но после этого матча так не скажешь. Футболисты гостей владели инициативой все 90 минут матча и заслуженно победили. 0-2, «Мокил» уже 2-й, хотя перед чемпионатом от него ожидали места на дне турнирной таблицы.

Остальные матчи закончились вполне предсказуемо: «Неонгер» 1-2 «Колледж Микронезия», «Олимарао» 0-2 «Эникс», «Халл Айлэнд» 0-1 «Блэк-Голд Иглз», «Гаферут» 0-3 «Ван Жукинг».

Со 100%-ным результатом продолжает идти только «Морской институт». На дистанции победы от лидера расположились «Мокил» и «Косрае». Продолжают красоваться баранки в графе очки у «Халл Айлэнда», «Наны Лауд» и «Олимарао», причем по разнице мячей впереди подопечные Олега К.

Матчи 6-го тура: «Эникс» - «Неонгер», «Блю Хоул Шаркс» - «Сатаван», «Колледж Микронезия» - «Атолл Улити», «Олимарао» - «Гаферут», «Мокил» - «Нукуоро», «Морской институт» - «Косрае», «Блэк-Голд Иглз» - «Нана Лауд», «Ван Жукинг» - «Халл Айлэнд».

Бомбардиры: Николас Стив Блейзер, Мотохиро Судо (оба - «Морской институт»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 8, Грэмми Андерс («Мокил») - 7, Танго ОКайо («Блю Хоул Шаркс»), Рика Крис («Гаферут»), Марко Мараю («Атолл Улити»), Тони Мориссон («Косрае») - 6.

Голевые передачи: Инге Борман («Морской институт»), Гленн Сорби («Мокил») - 5, Кевин Санжэй («Нукуоро»), Браин Марви («Атолл Улити») - 4.

Гол+пас: Николас Стив Блейзер («Морской институт») - 11, Мотохиро Судо («Морской институт»), Терва Наймуко («Нукуоро») - 10, Тони Мориссон («Косрае») - 9, Танго ОКайо («Блю Хоул Шаркс»), Грэмми Андерс («Мокил») - 8.

Обзор 6-го тура Микро-2

Сохранение нажитого

После прошедшего тура 14 из 16-ти команд дивизиона сменили свое местоположение в турнирной таблице. И только дуэт лидеров - «Морской институт» и «Мокил» - остались при своих.

Во-первых, тур изобиловал множеством матчей, где играли потенциальные лидеры текущего первенства. Началось все с «Блю Хоул Шаркс» - «Сатаван». Статистика их прошлых личных противостояний нещадно твердила: «Акулы» победят». Однако в этом сезоне возможно все. Вот и «Сатаван» прервал гегемонию «Блю Хоул Шаркс», выиграв у соперника на их родном стадионе. В конце первого тайма Стен Тоятоя открыл счет, он же и удвоил в середине второго отрезка матча, на что «Блю Хоул Шаркс» смогли ответить лишь точным выстрелом Танго ОКайо уже на последней минуте. 1-2, «Сатаван» уже третий, а вот «Блю Хоул Шаркс» пока завис на подступах к первой тройке.

Следующий матч претендентов на высокие места — «Колледж Микронезия» - «Атолл Улити». «Атолльцы», как «Эникс», всегда претендовали на выход в Микронезию-1, однако нестабильная игра мешала достижению хороших результатов. Казалось, что она же и помешает в данном матче заработать хотя бы очко. Но не в этот раз. «Атолл» владел инициативой по ходу всего матча, однако саму игру можно назвать просто скучной. 5 ударов по воротам обеих команд, всего 2 в створ, причем всего лишь один из этих пяти ударов, да и тот мимо, на счету хозяев поля. Результат: 0-0, счет, от которого ни холодно, ни жарко.

На матчи с приставкой «супер» претендовали еще два поединка, однако в обоих случаях они закончились полным разгромом гостей. Начало «глумлению над соперником» положил «Мокил», принимавший дома некогда грозный «Нукуоро». Почему некогда? Просто в этом сезоне «сине-белые» уже не демонстрируют той сильной игры, что раньше. За это «микро-Маракана» их и наказала. Ну а главным героем стал нападающий хозяев Оливье Бланэ. 25-летний форвард сумел оформить хет-трик в ворота гостей, хотя мог добавить и еще один гол, но не реализовал пенальти. Завершил же дело Грэмми Андерс. 4-0. Ну а о матче «Морской институт» - «Косрае» сказать просто нечего. Конечно, «орлы» сопротивлялись, сами угрожали воротам соперника, но толку то... 5-0, безоговорочная победа «студентов».

Востальных матчах сенсаций не произошло: «Эникс» 3-1 «Неонгер», «Олимарао» 0-1 «Гаферут», «Блэк-Голд Иглз» 0-0 «Нана Лауд», «Ван Жукинг» 6-1 «Халл Айлэнд».

Бомбардиры: Мотохиро Судо, Николас Стив Блейзер (оба - «Морской институт») - 10, Терва Наймуко («Нукуоро»), Грэмми Андерс («Мокил») - 8.

Голевые передачи: Инге Борман («Морской институт»), Гленн Сорби («Мокил») - 6, Диксон Эстима («Гаферут»), Браин Марви («Атолл Улити»), Кевин Санжэй («Нукуоро»), Педжхман Голи («Ван Жукинг»), Рой Лендерс («Мокил») - 4.

Гол+пас: Мотохиро Судо, Николас Стив Блейзер (оба - «Морской институт») - 13, Терва Наймуко («Нукуоро») - 10, Танго ОКайо («Блю Хоул Шаркс»), Тони Мориссон («Косрае»), Грэмми Андерс («Мокил») - 9.